
BTS · Épinal (88)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Pierre Mendès France, Épinal
Lycée Pierre Mendes France · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option informatique et réseaux d'Épinal : des réseaux qui marchent et qui résistent
Au lycée Pierre Mendès France, ce BTS public te prépare en deux ans à installer, administrer et sécuriser les réseaux et les serveurs d'une entreprise. L'option informatique et réseaux reste très concrète : baies de brassage, systèmes, scripts, cyber. Une formation très ancrée localement, pensée pour les bacs généraux, technologiques et professionnels qui visent un métier technique sans attendre.
- option IR : réseaux et cyber
- généraux, technos et pros
- recrutement 100 % académique
- ateliers et projets en équipe
- la sécurité dans chaque module
L'option informatique et réseaux, concrètementdes réseaux qui marchent et qui résistent aux attaques

Le BTS CIEL te prépare au métier de technicien des réseaux informatiques et des systèmes connectés. À Épinal, tu suis l'option A, informatique et réseaux : tu y administres des serveurs, tu fais circuler les données et tu protèges le tout.
Sur les tableaux d'insertion, tu le verras encore sous son ancien nom, systèmes numériques option A. Le diplôme a changé de nom, pas de cœur : faire tourner des infrastructures et les sécuriser.
- Réseaux IP
- Serveurs Windows et Linux
- Virtualisation
- Supervision réseau
- Sécurité des accès
- Scripts et automatisation
- Bases de données
- Objets connectés
Concrètement, tu apprends à câbler et brasser une baie, à configurer un commutateur et un routeur, à déployer un serveur et à vérifier que tout communique. Après, tu sécurises l'ensemble : droits d'accès, mises à jour, sauvegardes, détection d'intrusion.
- mettre en service un poste, une imprimante réseau, un point d'accès wifi ;
- administrer des comptes, des partages et des droits sur un serveur ;
- automatiser des tâches répétitives avec des scripts plutôt qu'à la main ;
- superviser le trafic pour repérer une panne ou un comportement bizarre ;
- documenter ton intervention pour que l'équipe suivante comprenne ce que tu as fait.
La cybersécurité traverse chacun de tes gestes. Un mot de passe, une ouverture de port, une sauvegarde oubliée, tout devient une faille possible. Tu prends le réflexe de vérifier avant d'ouvrir.
Comment tu apprends pendant deux ansdes ateliers, des projets et un stage en entreprise

- Première année : les bases solides. Adressage IP, câblage, systèmes d'exploitation, premiers scripts, premières maquettes de réseau. Tu manipules beaucoup, en petits groupes, avec des consignes précises.
- Deuxième année : l'autonomie. Projets plus longs, incidents à diagnostiquer seul, dossiers à rédiger, présentation devant les autres. Tu dois expliquer tes choix, pas juste faire marcher.
- Le stage en entreprise. Tu rejoins un service informatique, un installateur ou une collectivité : déploiement, maintenance, assistance aux utilisateurs, mise en sécurité. C'est là que tu vois la vraie pression des pannes.
- L'examen national. Des épreuves écrites et pratiques qui reprennent ce que tu as construit en atelier et en projet. Le travail régulier compte autant que le sprint final.
La semaine type d'un BTS industriel se passe surtout en atelier et en TP. Tu travailles en binôme : tu testes, tu rates, tu recommences. La culture, les maths, la physique et l'anglais servent directement : rédiger un compte rendu, calculer un adressage, lire une doc en anglais.
- des manipulations sur des équipements réels, pas juste sur simulateur ;
- des projets menés à plusieurs, avec partage des tâches et délais à tenir ;
- des incidents à diagnostiquer : logs, tests, hypothèses, correction ;
- une documentation soignée, parce qu'un réseau mal documenté devient ingérable.
Ce rythme convient si tu aimes dépanner et comprendre. Les étudiants qui progressent le plus sont ceux qui notent leurs commandes, gardent leurs schémas et osent demander quand ça bloque.
Pour qui, et ce qu'Épinal changedes bacs généraux, technos et pros, presque tous de l'académie

La fiche officielle cite trois viviers : les bacs généraux avec maths, NSI, physique-chimie ou sciences de l'ingénieur, les bacs technologiques STI2D avec un goût pour les systèmes d'information et le numérique, et les bacs professionnels des systèmes numériques et de l'électrotechnique. Pas besoin d'être un crack partout : il faut des bases scientifiques et une vraie envie de technique.
- 100 %des admis viennent de la même académie en 2025
- 81 %des admis sont des néobacheliers
- 35 %des admis sont boursiers
Le recrutement est très local : en 2025, tous les admis venaient de l'académie. La promo mélange des sortants de terminale et quelques réorientés, avec une part notable de boursiers. Tu étudies donc avec des gens qui connaissent les mêmes lycées et les mêmes entreprises du coin.
- tu bidouilles déjà : tu as monté un PC, installé Linux, bricolé un petit réseau à la maison ;
- tu aimes rendre service : expliquer à quelqu'un pourquoi son wifi coupe ne t'énerve pas ;
- tu acceptes la rigueur : noter, tester, sauvegarder avant de toucher au système qui tourne.
Dans ta lettre, montre la cohérence de ton projet : un stage, une option, un petit projet perso valent mieux que des formules vagues sur l'informatique. Et fais relire tes bulletins : l'avis du conseil et ta capacité à t'investir pèsent dans la décision.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,9 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,9 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,9 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,1 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,3 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,7 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 229 | 24 | 45 %* | 96 | 0 % |
| 2022 | 1 251 | 24 | 70 % | 99 | 6 % |
| 2023 | 355 | 24 | 79 % | 92 | 4 % |
| 2024 | 349 | 24 | 43 % | 111 | 0 % |
| 2025 | 247 | 24 | 47 % | 64 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas · 28 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après65 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements102ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 102esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · sciences et techniques industrielles (sti) en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Culture générale et Expression 3 h
- Mathématiques 2 h
- Anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 3 h
- Physique 4 h
- Sciences et techniques industrielles (STI) 16 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Épinalstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Épinal
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Épinal.
- Clair Matin · 0,6 km · 240 €
- Voivre 1 · 1,1 km · 240 € à 300 €
- Voivre 2 · 1,2 km · 240 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Mendès France (Épinal) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Mendès France (Épinal) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Mendès France (Épinal) : combien de candidats ?
- 247 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Mendès France (Épinal) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 35 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 35 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Mendès France (Épinal) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 24 % bien, 53 % assez bien, 24 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre Mendès France (Épinal) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 52 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 59 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Loritz, Nancy
- BTS CIEL option IR · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS CIEL option IR · Lycée Blaise Pascal, Colmar
- BTS CIEL option IR · Lycée Louis Armand, Mulhouse
- BTS CIEL option IR · Lycée de la Communication, Metz
- BTS CIEL option IR · Lycée Louis Couffignal, Strasbourg
- BTS CIEL option IR · Lycée Jules Haag, Besançon
- BTS CIEL option IR · CFA Jean Zay, Jarny
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 73 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Épinalinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
