
BTS · Schœneck (57)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Condorcet, Schœneck
Lycée Condorcet · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option Réseaux de Schœneck : monter des réseaux qui tiennent et les défendre
En deux ans au lycée Condorcet, tu apprends à installer un réseau, à le faire parler et à le protéger. Tu câbles, tu configures, tu codes juste ce qu'il faut pour automatiser, tu traques les pannes et les intrusions. Une formation concrète, pensée pour les bacs technologiques et professionnels qui aiment toucher au matériel.
- câbler, configurer, tester
- la cybersécurité au quotidien
- le code utile aux réseaux
- projets en petite équipe
Ce que tu fais vraiment en option Réseauxdes baies à brasser, des pannes à trouver, des accès à verrouiller

L'option Informatique et réseaux forme des techniciens qui mettent en route des installations réelles. Un poste qui ne démarre plus, une imprimante invisible sur le réseau, un wifi qui sature à 10 heures : c'est toi qui diagnostiques et répares.
- Câblage cuivre et fibre
- Commutateurs et routeurs
- Serveurs et virtualisation
- Supervision du réseau
- Sauvegarde et accès
- Scripts d'automatisation
Tu travailles sur les deux faces du métier. Côté matériel, tu branches et tu mesures avant de remplacer une pièce. Côté logiciel, tu crées les utilisateurs, tu règles leurs droits, tu mets à jour et tu surveilles ce qui circule.
La cybersécurité est là dès le début. Dès que tu ouvres un accès, tu apprends à le fermer aux autres : mots de passe solides, mises à jour, pare-feu, cloisonnement entre réseau invité et réseau de production.
- Tu commences par repérer les maillons faibles : un port ouvert, un compte jamais verrouillé, un poste non patché.
- Avant de toucher, tu appliques les bons réflexes : sauvegarder, documenter ce que tu changes, tester après chaque modification.
- Après l'intervention, tu expliques aux utilisateurs ce que tu as fait en mots simples, sans jargon inutile.
Tu codes aussi pour servir le réseau. Des petits scripts déploient dix postes d'un coup. Ils relèvent les logs et signalent quand un service tombe. Du code qui fait gagner du temps.
Et tu gardes un pied en électronique. Tu sais lire une carte et comprendre une alimentation, puis tester un capteur connecté. Utile quand l'objet à brancher est une borne, une caméra, un automate ou un simple PC.
Comment tu apprends : en manipulant, en équipedes TP sur du matériel réel, un projet à mener de A à Z

C'est un BTS de terrain. Tu passes beaucoup de temps devant des baies, des switchs, des routeurs et des PC à réinstaller. Quand ça ne marche pas, tu cherches la cause avec des mesures, puis tu recommences proprement.
Le travail se fait souvent à deux ou trois. L'un configure pendant que l'autre vérifie, et le troisième note ce qui a été fait. Comme en entreprise, où on ne touche jamais seul à une installation qui tourne.
- Tu prépares : besoin lu, plan d'adressage dessiné, matériel listé.
- Ensuite tu montes : câbles tirés, systèmes installés, commutateurs, routeurs et wifi réglés.
- Puis tu sécurises : accès fermés, comptes créés, supervision et sauvegarde en place.
- Pour finir, tu testes et rends : panne simulée, débits mesurés, doc rédigée pour le client.
En deuxième année, tu mènes un projet complet de A à Z. Tu pars d'un besoin concret avec cahier des charges, budget et délai imposés, pour arriver à une maquette qui doit fonctionner devant jury.
- Côté langue, tu apprends à lire une doc technique en anglais, puisque les interfaces et les manuels utilisent cette langue.
- Pendant le projet, tu tiens un carnet de bord : ce que tu as essayé, ce qui a raté, ce qui a marché.
- À la fin, tu présentes à l'oral avec captures et mesures, comme tu le feras devant un client.
Les maths et la physique restent présentes, toujours branchées sur le métier. Adressage IP, codage, signaux, propagation wifi, consommation d'un équipement : tu calcules pour dimensionner et comprendre.
Est-ce fait pour toi : rythme et état d'espritrégulier, curieux, à l'aise avec l'anglais technique

Le rythme est celui d'un BTS : dense et régulier, avec des TP qui s'enchaînent et des comptes rendus à rendre. Ton niveau en code au départ compte moins que le fait d'être rigoureux et persévérant.
Tu vas aimer si tu coches plusieurs de ces cases. Tu aimes démonter et réparer et tu patientes devant une panne. Tu cherches pourquoi ça bloque avant de tout réinstaller.
- À la maison, tu bidouilles déjà : PC remonté, box reconfigurée, petit serveur, entraide informatique autour de toi.
- La doc en anglais et les lignes de commande ne te font pas peur, même si tu débutes.
- En binôme, tu travailles proprement : tu notes ce que tu fais et tu rends un travail fini.
- Avec tes bases en sciences et en techno, tu veux passer à du concret.
Tu vas moins aimer si tu cherches du développement pur ou du design. Ici le code sert le réseau et la supervision, et ton écran affiche plus souvent des courbes de trafic et des alertes qu'une maquette graphique.
Pour ta lettre de motivation, reste concret. Raconte une panne résolue, un stage, une option techno ou un mini projet perso. Dis ce que tu as fait de tes mains, ce que ça t'a appris et pourquoi tu veux passer deux ans sur des réseaux.
Au lycée Condorcet, tu suis la formation en scolaire, au quotidien avec ta classe. Prévois une organisation simple : tournevis et clé USB bootable dans le sac, des révisions courtes chaque soir, et des questions posées dès que tu bloques en TP.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,7 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,1 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,1 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,4 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,2 | 4,1 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,8 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +40 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 149 | 15 | 16 %* | 6 | 0 % |
| 2022 | 144 | 15 | 64 % | 17 | 0 % |
| 2023 | 217 | 15 | 38 % | 10 | 0 % |
| 2024 | 143 | 15 | 33 % | 13 | 6 % |
| 2025 | 209 | 15 | 27 % | 2 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?44 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine32 h · informatique et réseaux en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques 6 h
- Informatique et réseaux 15 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- ESLA 1 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Schœneckstudio autour de 260 € par mois
Vivre à Schœneck
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Schœneck.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Condorcet (Schœneck) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Condorcet (Schœneck) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Condorcet (Schœneck) : combien de candidats ?
- 209 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Condorcet (Schœneck) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de technologiques, 54 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Condorcet (Schœneck) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 8 % bien, 38 % assez bien, 46 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 52 km
- BTS CIEL option IR · Lycée de la Communication, Metz
- BTS CIEL option IR · Lycée La Briquerie, Thionville
- BTS CIEL option IR · CFA Jean Zay, Jarny
- BTS CIEL option IR · Lycée Heinrich-Nessel, Haguenau
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Loritz, Nancy
- BTS CIEL option IR · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS CIEL option IR · Lycée Louis Couffignal, Strasbourg
- BTS CIEL option IR · Lycée Pierre Mendès France, Épinal
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
