
BTS · Nancy (54)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Henri Loritz, Nancy
Lycée Henri Loritz · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option réseaux de Loritz : faire circuler, protéger, dépanner
En deux ans dans un lycée public de Nancy, tu apprends à monter un réseau, le sécuriser et le garder en marche. L'option informatique et réseaux prépare au métier de technicien systèmes et réseaux, entre câbles, serveurs, code et cybersécurité. Une promo resserrée autour de 30 places, dans un lycée de 2 000 élèves tourné vers l'industrie et le numérique.
- option IR : réseaux et cybersécurité
- TP sur baies, commutateurs et serveurs
- une promo mêlant bacs généraux, technos et pros
- lycée sciences et techno de 2 000 élèves
- emploi direct ou licence pro possible
Ce que tu branches, codes et protèges vraimentun réseau qui marche, des droits réglés proprement et surtout une panne expliquée

Le BTS s'appelle CIEL, pour cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. En option A, informatique et réseaux, tu travailles sur les réseaux et les systèmes qui les font tourner, tandis que la conception des cartes reste pour l'autre option.
Concrètement, tu mets des équipements en service, tu installes postes et serveurs, tu règles comptes et accès. Avec des scripts, tu automatises les tâches répétitives et tu prends le réflexe du défenseur : qui peut accéder à quoi, ce qui casse, comment on restaure.
- Réseaux et systèmes
- Cybersécurité
- Programmation et scripts
- Bases de données
- Électronique et mesures
- Anglais technique
La cybersécurité traverse tout le programme : mots de passe et authentification, pare-feu et cloisonnement, sauvegardes, mises à jour, journalisation des incidents. Tu travailles d'abord les bons réflexes, avant les outils plus avancés.
L'électronique reste présente, au service du réseau. Tu mesures, tu lis un schéma et tu vois comment un capteur ou une petite carte dialogue avec un serveur.
- brasser une baie : câbler, étiqueter, tester chaque lien et prouver qu'il passe
- déployer un poste : installer, mettre à jour, intégrer au domaine et vérifier les droits
- écrire un petit script : créer des comptes, lancer une sauvegarde, surveiller l'état d'un service
- diagnostiquer une panne : isoler le défaut entre câble, commutateur, serveur et logiciel, puis rendre compte clairement
Tu aimes quand ça se voit. Un voyant qui passe au vert, un ping qui répond, et surtout un utilisateur qui retravaille : c'est ça, le quotidien du technicien réseau.
Comment tu travailles à Loritzdes TP en petits groupes et des projets, au rythme d'un BTS

Loritz est un grand lycée général et technologique tourné vers les sciences, l'industrie et le numérique. Tu y croises des terminales STI2D, des BTS industriels et des prépas scientifiques. Le BTS y est une filière technique parmi d'autres.
La pédagogie est très appliquée. Tu passes une grande partie du temps en travaux pratiques, en effectif réduit, sur maquettes et équipements réels. Tu manipules et tu mesures, puis tu notes ce que tu as fait.
- Première année, tu prends en main : réseaux locaux, systèmes d'exploitation, programmation de base, mesures. Tu apprends le vocabulaire et les gestes sûrs.
- Stage en entreprise, tu passes au réel : tu découvres un parc existant, avec ses contraintes, ses utilisateurs et ses urgences.
- Deuxième année, tu sécurises et tu livres : administration avancée, sécurisation, projet technique mené en équipe jusqu'à une présentation qui ressemble à une recette client.
Les projets et les mini-projets comptent beaucoup. D'après la fiche officielle, les profs regardent ton investissement, ta rigueur et la qualité de ta rédaction. Un dossier soigné et un compte rendu clair comptent autant qu'un montage qui marche du premier coup.
- travailler avec méthode : noter, tester par étapes et garder des traces
- rédiger en français correct : ta lettre, tes comptes rendus et tes épreuves anticipées sont lus
- montrer ton autonomie : chercher une documentation, demander de l'aide au bon moment et finir ce que tu commences
Le lycée a la charte Erasmus pour le supérieur. En BTS, ça ouvre en principe des mobilités d'études ou de stage en Europe. Renseigne-toi tôt sur les destinations proposées en CIEL, les places sont limitées.
Pour qui c'est fait, et ce que ça ouvrel'entre-deux entre code pur et électronique pure

C'est une formation pour qui aime à la fois le matériel et le logiciel. Si tu veux coder toute la journée sans toucher un câble, vise plutôt l'informatique de développement. Pour souder et concevoir des cartes, c'est l'autre option du même BTS, électronique et réseaux.
- tu as bidouillé un PC, un réseau à la maison, un serveur de jeu ou une carte programmable
- tu aimes dépanner les autres et expliquer calmement ce que tu as réparé
- la rigueur des procédures ne te fait pas peur : sauvegarder, documenter, tester et recommencer
- l'anglais technique ne te rebute pas, car les documentations et les messages d'erreur y sont écrits.
Les promos mélangent des bacs technos, généraux et pros du numérique, et ce mélange aide. Les uns arrivent avec plus de théorie, les autres avec plus de pratique d'atelier. Le niveau reste celui d'un BTS scientifique, avec des maths et de la physique-chimie chaque semaine.
À la sortie, tu as deux voies. L'emploi direct comme technicien : administration et exploitation de réseaux, support et maintenance, installation de systèmes, premier niveau de sécurité. Ou la poursuite vers une licence professionnelle du domaine, voire une prépa ATS puis une école d'ingénieurs pour les dossiers les plus solides.
Pose ces questions aux portes ouvertes ou aux étudiants présents :
- sur quels équipements travaille-t-on en TP : commutateurs, serveurs, pare-feu, baies dédiées
- comment se choisit le stage et quel suivi propose l'équipe pendant le stage
- en quoi consiste le projet de deuxième année et comment les équipes sont formées
- quelles poursuites les derniers diplômés ont vraiment engagées, dans quelles licences et avec quels résultats
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,9 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,5 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,8 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,9 | 4,6 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,2 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,1 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 669 | 30 | 20 %* | 63 | 4 % |
| 2022 | 680 | 30 | 49 % | 64 | 7 % |
| 2023 | 509 | 30 | 44 % | 140 | 0 % |
| 2024 | 515 | 30 | 56 % | 127 | 4 % |
| 2025 | 688 | 30 | 33 % | 80 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas · 43 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements9ᵉ sur 21 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 21Classement des BTS · BTS CIEL option A - Informatique et réseauxD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 54esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nancy.
- Saurupt · 1,3 km · 159 € à 195 €
- Provençal · 1,4 km · 425 € à 428 €
- Notre-Dame de Lourdes · 1,9 km · 310 € à 562 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Henri Loritz (Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Henri Loritz (Nancy) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Henri Loritz (Nancy) : combien de candidats ?
- 688 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Henri Loritz (Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 27 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 23 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Henri Loritz (Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 18 % bien, 27 % assez bien, 50 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Henri Loritz (Nancy) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 60 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 1 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS CIEL option IR · Lycée de la Communication, Metz
- BTS CIEL option IR · CFA Jean Zay, Jarny
- BTS CIEL option IR · Lycée Pierre Mendès France, Épinal
- BTS CIEL option IR · Lycée La Briquerie, Thionville
- BTS CIEL option IR · Lycée Raymond Poincaré, Bar-le-Duc
- BTS CIEL option IR · Lycée Condorcet, Schœneck
- BTS CIEL option IR · Lycée Blaise Pascal, Colmar
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 73 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Aussi dans cet établissement22 autres formations
Dans le même domaine à Nancyinformatique, Internet
- Licence Informatique · FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Lycée Henri Loritz, Nancy
- Bachelor Développeur web · My Digital School Nancy
- Bachelor Cybersécurité et réseaux · My Digital School Nancy
- Formation Informatique · My Digital School Nancy
- Expert en ingénierie logicielle · Epitech Nancy
- Architecte de systèmes d'information · Epitech Nancy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
