
BTS · Charleville-Mézières (08)
BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle, Lycée François Bazin, Charleville-Mézières
Lycée François Bazin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRCI de Bazin : dessiner des cuves sur ordi, puis les construire en atelier
En deux ans, tu apprends à concevoir des ensembles chaudronnés sur logiciel 3D et à les réaliser en atelier : cuves, tuyauteries, structures métalliques. Au lycée François Bazin, à Charleville-Mézières, tu travailles en petit groupe, entre bureau d'études et machines. Si tu aimes passer du plan sur écran à la tôle entre les mains, c'est pour toi.
- bureau d'études + atelier
- cuves, tuyauteries, structures
- du plan 3D à la pièce réelle
- savoir-être en entreprise regardé
- lycée public, petit groupe
Ce que tu fabriques vraimentdes pièces qui tiennent la pression, pas de la déco

La chaudronnerie industrielle, ce n'est pas de la serrurerie. Tu travailles sur des ensembles qui doivent tenir la pression, rester étanches et supporter des charges : une cuve agroalimentaire, un réseau de tuyauteries, un châssis, une trémie.
Au départ, il y a un dossier client : un besoin, des dimensions, des normes à respecter. À toi de le transformer en pièce réelle, soudée et contrôlée.
- tu pars de tôle, tube et profilé, que tu découpes, plies, roules puis assembles ;
- tu règles les machines comme la presse plieuse ou la rouleuse, puis tu pointes et tu soudes ;
- tu vérifies les cotes, les soudures et l'étanchéité avant de livrer l'ensemble.
En CRCI, le bureau et l'atelier se répondent. Une erreur de plan se paie en tôle froissée, et un défaut de soudure renvoie au plan.
Du plan à la pièce : comment tu travaillescinq étapes, en équipe, avec les mains et l'écran

Ici, chaque ensemble suit la même chaîne, de l'écran jusqu'au contrôle final.
- Tu pars du besoin du client et des plans fournis pour repérer les contraintes de matière et de soudage.
- Tu modélises l'ensemble en 3D, puis tu sors les plans de détail et les débits de tôle.
- Tu prépares la fabrication : ordre des opérations, machines, outillages, temps prévus.
- En atelier, tu découpes, mets en forme, pointes et soudes, ou tu suis cette réalisation de près.
- Pour finir, tu contrôles les cotes et les assemblages avant de valider la conformité pour la livraison.
Tu travailles presque toujours à deux ou trois : l'un tient, l'autre pointe, le troisième vérifie. Casque, gants et lunettes font partie de la tenue, et la sécurité passe avant le reste.
En deuxième année, tout se joue dans le projet de réalisation : un ensemble complet à concevoir, chiffrer et fabriquer, comme en entreprise.
Est-ce que c'est pour toià l'aise en atelier, rigoureux sur écran

Ce BTS plaît aux élèves qui aiment fabriquer autant que réfléchir. Si tu préfères rester assis devant des cours magistraux, tu vas t'ennuyer.
- tu aimes lire un plan et imaginer la pièce en volume, même quand le dessin est compliqué ;
- tu supportes le bruit de l'atelier, la chaleur, les lunettes de soudage et les mains sales ;
- tu es régulier, ponctuel, soigneux, capable de suivre une consigne de sécurité à la lettre ;
- tu acceptes de recommencer une pièce quand la cote n'y est pas, sans le prendre mal.
Ceux qui réussissent combinent ces deux goûts : le sens de l'espace sur logiciel et le goût de la matière en atelier. Montre-le dans ta lettre de motivation.
- Lire un plan
- Modéliser en 3D
- Régler une machine
- Pointer et souder
- Contrôler les cotes
Le CRCI au lycée Bazinun lycée industriel, un recrutement très local
Le lycée François Bazin est un lycée public à dominante industrielle, à Charleville-Mézières. Tu y croises d'autres sections d'atelier, avec leurs machines, leurs établis et leurs projets.
La formation recrute près de chez elle : en 2025, tous les admis venaient de la même académie. Concrètement, tu étudies avec des jeunes d'Ardennes et des alentours, souvent déjà passés par un bac pro ou techno d'industrie.
- tu es dans un petit effectif, donc l'enseignant voit vite qui galère sur la 3D ou sur la soudure ;
- tu gagnes à aller aux portes ouvertes pour voir l'atelier, les postes à souder et les ensembles en cours ;
- tu prépares ton CV, la capacité à t'intégrer en entreprise compte autant que les notes techniques.
Après le diplôme, tu as deux options : entrer directement en atelier ou en bureau des méthodes, ou poursuivre en licence professionnelle. Tu en parles en deuxième année avec tes enseignants.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 33 % | 20 % | 51 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 65 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 30 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 11 % |
| Physique-chimie + SVT | 6 % | 8 % | 69 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 38 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 18 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 40 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France, bac 2025, sur 281 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,2 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,1 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,1 | 3,6 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,2 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +26 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 50 | 9 | 38 %* | 1 | 20 % |
| 2022 | 40 | 9 | 100 % | 3 | 33 % |
| 2023 | 60 | 15 | 100 % | 7 | 0 % |
| 2024 | 48 | 15 | 92 % | 5 | 0 % |
| 2025 | 63 | 15 | 66 % | 4 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas · 46 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements35ᵉ sur 36 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 35esur 36Classement des BTS · CRCI (Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · préparation de production en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 2 h
- Études de construction 6 h
- Préparation de production 9 h
- Techniques de mise en œuvre 6 h
- Gestion technique et économique 1 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe III a « Grille horaire de la formation » du BTS Conceptio. Lire le référentiel
Vivre à Charleville-Mézièresstudio autour de 230 € par mois
Vivre à Charleville-Mézières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Charleville-Mézières.
- Résidence Maison de l'Étudiant (centre-ville) · 0,4 km · 370 €
- Résidence Jean Baptiste Clément · 0,9 km · 367 €
- Résidence La Graviere · 1,3 km · 370 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37405
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37405
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/métallurgie, sidérurgie · mécanique/travail des métaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRCI, Lycée François Bazin (Charleville-Mézières) : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRCI, Lycée François Bazin (Charleville-Mézières) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRCI, Lycée François Bazin (Charleville-Mézières) : combien de candidats ?
- 63 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRCI, Lycée François Bazin (Charleville-Mézières) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTS CRCI, Lycée François Bazin (Charleville-Mézières) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 67 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS CRCI ailleurs34 en France · le plus proche à 77 km
- BTS CRCI · Lycée Pierre Forest, Maubeuge
- BTS CRCI · Lycée du Hainaut, Valenciennes
- BTS CRCI · Lycée Léonard de Vinci, Soissons
- BTS CRCI · Lycée La Briquerie, Thionville
- BTS CRCI · Lycée Henri Darras, Liévin
- BTS CRCI · Lycée Chennevière-Malézieux, Paris
- BTS CRCI · Lycée Jean Macé, Vitry-sur-Seine
- BTS CRCI · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Charleville-Mézièresmatières premières, fabrication, industries
- BTS Diététique et nutrition en apprentissage · ALMEA Formations Interpro, Charleville-Mézières
- BTS Fonderie en apprentissage · CFA de l'Industrie des Ardennes, Charleville-Mézières
- BTS CRCI en apprentissage · CFA de l'Industrie des Ardennes, Charleville-Mézières
- BTS ATI en apprentissage · Lycée François Bazin, Charleville-Mézières
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
