
BTS · Reims (51)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, Lycée Franklin Roosevelt, Reims
Lycée Franklin Roosevelt · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRSA de Roosevelt : la machine que tu dessines, tu la fais tourner
En deux ans, tu apprends à concevoir un système automatisé complet et à le mettre en service : mécanique, électrique, pneumatique et programme. La CAO se fait sur SolidWorks, l'automate sur TIA Portal, avec un robot FANUC à programmer. En fin de première année, six semaines de stage en usine.
- SolidWorks + TIA Portal Siemens
- robot FANUC programmé
- stage de 6 semaines en entreprise
- bacs techno, pro et généraux
- ATS vers école d'ingénieurs
Concevoir une machine de A à Zdessin, calculs, robot : tu pars d'un besoin et tu sors un système

Tout part d'un besoin industriel : déplacer des pièces, trier, assembler, emballer. À toi de le transformer en machine qui tourne seule, en sécurité.
- SolidWorks
- Roboguide FANUC
- TIA Portal Siemens
- GRAFCET
- LADDER
Côté mécanique, tu bosses le dessin de construction, le calcul des efforts, la résistance des matériaux. La modélisation se fait en CAO 3D, avec une animation du système avant de passer au montage.
Le lycée met en avant la cellule robotisée : intégration, étude en animation 3D, puis programmation du robot. Tu passes ton temps entre l'écran et l'atelier, c'est là que le métier se joue.
- Tu aimes démonter et comprendre comment un mécanisme bouge ;
- le dessin technique ne te rebute pas, même si tu débutes sur logiciel ;
- tu préfères un résultat qui se teste plutôt qu'un exercice sur papier.
Tu es dans un grand lycée polyvalent de 2 100 élèves, à côté d'autres BTS industriels et de classes de STI2D. Le lycée annonce 1 500 entreprises partenaires, pratique pour trouver projet et stage.
L'automatisme, l'armoire et le réseauschémas, capteurs, automates : tu câbles puis tu codes

Une machine automatisée, c'est trois couches à accorder : la mécanique, l'énergie en électrique et pneumatique, et l'automatisme qui commande.
- Tu dessines les schémas électriques et pneumatiques : puissance, commande, entrées et sorties d'automate, module de sécurité ;
- côté constituants, tu choisis selon les normes et tu chiffres le projet ;
- tu passes ensuite aux automates, aux écrans tactiles et aux moteurs pilotés en réseau.
Côté outils, ceux des ateliers : TIA Portal Siemens pour automates et écrans tactiles, liaisons Ethernet et Profinet, pilotage de moteur Brushless. Tu vois aussi les langages de l'automaticien, du GRAFCET au littéral.
- Tu modélises le système et valides le principe en CAO et en animation 3D ;
- puis tu dessines les schémas, choisis les composants et chiffres l'ensemble ;
- tu câbles l'armoire et raccordes capteurs et actionneurs ;
- reste à programmer l'automate, régler et tester jusqu'à la mise en service.
Six semaines en usine, puis technicien ou ATSun stage en fin de première année, un profil polyvalent recherché
Le stage a lieu en fin de première année et dure six semaines. Tu y vois les méthodes et les outils d'une vraie entreprise, pour préparer la suite.
- 1 500entreprises partenaires du lycée
- 11 000journées de stage par an
Le lycée vise un technicien polyvalent et pratique, capable d'aller en bureau d'étude, en méthodes, en maintenance ou aux achats. Cette double base en mécanique et automatisme, c'est ce qui te rend employable.
- Technicien en automatismes sur lignes et cellules robotisées ;
- Électromécanicien et technicien de maintenance industrielle ;
- Dessinateur en construction mécanique, bureau d'étude et méthodes.
Si tu veux continuer, le lycée cite trois voies : l'emploi direct, la licence professionnelle, ou la prépa ATS post-bac +2 pour viser une école d'ingénieurs.
- Tu entres en entreprise comme technicien systèmes automatisés ;
- possible aussi de te spécialiser en un an avec une licence professionnelle ;
- ou de viser une école d'ingénieurs via la prépa ATS en un an.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 42 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 59 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 41 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 24 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 26 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 43 % |
| Sciences de l'ingénieur + NSI | 1 % | — | 79 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France, bac 2025, sur 1 048 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +5 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 219 | 30 | 43 %* | 44 | 4 % |
| 2022 | 473 | 30 | 81 % | 128 | 6 % |
| 2023 | 280 | 30 | 99 % | 81 | 4 % |
| 2024 | 321 | 30 | 78 % | 77 | 0 % |
| 2025 | 230 | 30 | 46 % | 59 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?56 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation des systemes automatiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après75 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements95ᵉ sur 107 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 95esur 107Classement des BTS · CRSA (Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Charbonneaux · 0,2 km · 232 € à 460 €
- Résidence Gérard Philipe · 2,4 km · 267 €
- Résidence Paul Fort · 2,5 km · 296 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRSA, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : combien de candidats ?
- 230 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques, 28 % de professionnels.
- BTS CRSA, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 6 % bien, 17 % assez bien, 72 % sans mention.
BTS CRSA ailleurs101 en France · le plus proche à 53 km
- BTS CRSA · Lycée Léonard de Vinci, Soissons
- BTS CRSA · Lycée François Ier, Vitry-le-François
- BTS CRSA · Lycée Condorcet, Saint-Quentin
- BTS CRSA · Lycée Mireille Grenet, Compiègne
- BTS CRSA · Lycée Pierre de Coubertin, Meaux
- BTS CRSA · Lycée Jean-Auguste Margueritte, Verdun
- BTS CRSA · Lycée La Salle, Troyes
- BTS CRSA · Lycée Voillaume, Aulnay-sous-Bois
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (46 %).
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Dans le même domaine à Reimsmécanique
- BTS CIEL option ER · Lycée Georges Brière, Reims
- BTS CIRA · Lycée Georges Brière, Reims
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · Lycée Jean-Baptiste de La Salle, Reims
- BTS Électrotechnique en apprentissage · CFAI Champagne-Ardenne, Reims
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- BTS Électrotechnique en apprentissage · CFA BTP de la Marne, Reims
- BTS CRSA en apprentissage · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · CFAI Champagne-Ardenne, Reims
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
