
BTS · Reims (51)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Franklin Roosevelt, Reims
Lycée Franklin Roosevelt · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de Roosevelt : réseaux ou développement, en deux ans très pratiques
Au lycée Franklin Roosevelt, le BTS Services informatiques aux organisations propose ses deux options, SISR et SLAM, dans le même BTS. Tu travailles en mode projet, avec dix semaines de stage en entreprise sur deux ans. C'est un bac+2 pensé pour les bacs pro, techno ou généraux qui veulent devenir opérationnels vite, sans se fermer la poursuite d'études.
- SISR et SLAM dans le même BTS
- 10 semaines de stage en 2 ans
- on apprend en mode projet
- 1 500 entreprises partenaires
- licence, BUT, MIAGE, école d'ingénieurs
SISR ou SLAM : tu choisis ton métierles réseaux et les serveurs d'un côté, le code et les données de l'autre

Le BTS SIO forme les techniciens qui font tourner l'informatique d'une organisation : postes de travail, serveurs, réseaux, applications. Tu commences par les bases communes en première année, puis tu te spécialises en deuxième dans l'une des deux options de Roosevelt.
- Option SISR, solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux : tu installes, tu configures et tu maintiens serveurs, réseaux et équipements pour assurer le fonctionnement au quotidien ;
- Option SLAM, solutions logicielles et applications métiers : tu développes des applications et tu travailles les données en langage web, C++, Java ou autre, dans une démarche de projet.
Pour choisir, pars de ce que tu aimes faire : bricoler un réseau qui répond, ou voir un programme tourner. Dans les deux cas, tu peux bosser dans le privé comme dans le public, et continuer vers une licence ou une école.
Un BTS ouvert à tous les bacs, pas qu'aux codeurspro SN, STMG, STI2D et généraux dans la même classe

Le lycée l'annonce accessible à tout titulaire du bac. Concrètement, tu y croises des profils très différents, et c'est voulu : en informatique de gestion, il faut autant de rigueur que de sens du service.
- Bac pro SN
- Bac STMG
- Bac STI2D
- Bac général
Pas besoin de déjà savoir coder pour entrer. D'après sa grille, l'équipe regarde surtout ta façon de travailler : autonomie, implication et régularité.
- T'organiser et travailler en autonomie quand un projet dure plusieurs semaines ;
- Fournir des efforts réguliers et rester concentré en classe comme en TP ;
- Te montrer curieux d'informatique, au-delà des jeux et des applis que tu utilises ;
- Expliquer ton projet : ce que tu veux faire du BTS, métiers visés et exigences comprises.
Deux ans très concrets : projets et stagesdix semaines en entreprise, deux fois cinq semaines

Ici, tu apprends en faisant. Les cours partent de cas réels traités en équipe, avec des comptes rendus comme en entreprise. Le lycée annonce 1 500 entreprises partenaires et des milliers de journées de stage chaque année : tu ne pars pas de zéro pour trouver ton terrain de stage.
- Première année : tu découvres les bases des deux options, puis tu pars 5 semaines en stage en fin d'année pour voir un vrai service informatique ;
- Deuxième année : tu te spécialises en SISR ou en SLAM, puis tu repars 5 semaines en stage en janvier et février sur des missions de ton option ;
- Tout au long : tu construis ton dossier professionnel à partir de tes projets et de tes stages, celui que tu présentes à l'examen et aux recruteurs.
- 2ans, avec SISR et SLAM
- 5 + 5semaines de stage en entreprise
- 1 500entreprises partenaires du lycée
Après : travailler ou continuerun diplôme utilisable tout de suite, et quatre poursuites possibles
Le BTS reste un diplôme bac+2 opérationnel : administrateur systèmes et réseaux, technicien support ou d'exploitation côté SISR, développeur ou analyste côté SLAM. De quoi candidater dès la sortie, dans tous les secteurs d'activité.
Tu peux aussi continuer : le lycée cite quatre voies :
- Licence pro
- Licence générale
- BUT
- MIAGE
- École d'ingénieurs
Roosevelt aide ce choix : c'est un grand lycée de 2 100 élèves, avec des BTS industriels et tertiaires, des bacs techno et des prépas dans les mêmes couloirs. Tu croises des étudiants qui visent l'industrie, la gestion ou les grandes écoles, pas seulement l'informatique.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,5 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité NSI M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -42 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 678 | 36 | 15 %* | 101 | 0 % |
| 2022 | 812 | 36 | 31 % | 130 | 7 % |
| 2023 | 460 | 36 | 43 % | 138 | 7 % |
| 2024 | 321 | 36 | 57 % | 112 | 6 % |
| 2025 | 396 | 36 | 34 % | 91 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?37 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après75 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements47ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 47esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Charbonneaux · 0,2 km · 232 € à 460 €
- Résidence Gérard Philipe · 2,4 km · 267 €
- Résidence Paul Fort · 2,5 km · 296 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : combien de candidats ?
- 396 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques, 43 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 11 % bien, 29 % assez bien, 54 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 45 km
- BTS SIO · Lycée Paul Claudel, Laon
- BTS SIO · Lycée Monge, Charleville-Mézières
- BTS SIO · Lycée Raymond Poincaré, Bar-le-Duc
- BTS SIO · Lycée Saint-Vincent, Senlis
- BTS SIO · Lycée Jean Rostand, Chantilly
- BTS SIO · Lycée René Descartes, Champs-sur-Marne
- BTS SIO · Lycée Voillaume, Aulnay-sous-Bois
- BTS SIO · Lycée Saint-Luc, Cambrai
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (34 %).
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
