
CPGE · Reims (51)
CPGE MPSI, Lycée Franklin Roosevelt, Reims
Lycée Franklin Roosevelt · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI du lycée Roosevelt : les maths d'abord, et la suite sur place
La MPSI est la prépa des élèves qui aiment d'abord les mathématiques : au premier semestre, elles occupent presque la moitié de l'emploi du temps. Au lycée Franklin-Roosevelt de Reims, tu choisis ton option en février, puis tu continues sur place, en MP ou en PSI. Un internat accueille les étudiants du dimanche soir au samedi midi.
- maths : près de la moitié du S1
- une option à choisir en février
- MP et PSI au lycée
- internat d'environ 250 places
- une lettre soignée peut compter
Un semestre commun, puis un choixton option de février décide de ta deuxième année
Le premier semestre est le même pour tous. Les programmes de maths et de physique-chimie repartent des spécialités du lycée, puis vont beaucoup plus loin.
En février, tu choisis une des trois voies :
- sans option : tu gardes les horaires du premier semestre et tu vas en MP ;
- option informatique : deux heures d'informatique (en langage Caml) remplacent les sciences de l'ingénieur, et tu vas en MP ;
- option sciences de l'ingénieur : deux heures de TP en plus, et tu peux aller en MP ou en PSI.
Au même moment commence le TIPE, un travail d'initiative personnelle que tu présenteras aux concours.
La deuxième année au lycée : MP ou PSIdes classes étoilées pour viser les écoles les plus demandées

Le lycée Roosevelt propose les deux suites de la MPSI :
- la MP, où les maths et l'abstraction restent au premier plan, avec une physique de haut niveau ; tu y gardes ton option à raison de 2 h par semaine ;
- la PSI ou PSI étoilée, plus équilibrée entre maths et physique, avec une part importante de sciences industrielles.
Les classes étoilées offrent une préparation plus intense, pour les écoles les plus sélectives. Au bout des deux ans : les concours des écoles d'ingénieurs et des ENS, ou une passerelle vers l'université.
Comme dans toute prépa publique, tu es aussi inscrit à l'Université de Reims Champagne-Ardenne, en maths, informatique, physique-chimie ou sciences pour l'ingénieur.
Vivre la prépa à Rooseveltinternat, repas sur place, et un réseau de cinq lycées

L'internat compte environ 250 places. Il est ouvert du dimanche 19 h au samedi 12 h 45, et fermé le week-end et pendant les vacances. Il y a des places pour les filles comme pour les garçons.
Tu peux aussi être interne-externé : tu loges ailleurs, mais tu prends tes trois repas au lycée. Les selfs du lycée servent jusqu'à 1 200 repas le midi.
Le lycée fait partie de PrépaReims, l'association qui réunit les cinq lycées rémois à classes préparatoires. Son site rassemble des témoignages d'anciens et des informations sur chaque filière, de quoi te faire une idée du rythme.
Pour qui, et le conseil de la commissionmaths et physique-chimie, et une lettre personnelle
Le lycée cherche des élèves au profil scientifique marqué, curieux, motivés et attirés par les sciences fondamentales. En 2025, tous les admis venus d'une terminale générale française avaient la doublette maths et physique-chimie.
La commission juge deux critères essentiels :
- tes notes de maths, tes résultats dans les matières scientifiques et leur progression ;
- ton autonomie et ta capacité à t'investir, lues dans les appréciations.
Selon la commission, une lettre de motivation soignée peut faire pencher la balance pour un dossier un peu juste. Elle doit être personnelle, partir de ton parcours et rester cohérente avec la formation, même si ton projet est encore général.
En 2025, les filles représentaient 15 % des élèves qui ont accepté une place.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 46 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,1 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,4 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,2 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,8 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,1 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,1 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,1 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -23 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 242 | 48 | 22 %* | 410 | 13 % |
| 2022 | 674 | 40 | 82 % | 481 | 21 % |
| 2023 | 1 066 | 40 | 57 % | 496 | 18 % |
| 2024 | 986 | 40 | 68 % | 517 | 12 % |
| 2025 | 958 | 40 | 55 % | 523 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements25ᵉ sur 37 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 25esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 29esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 91esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Charbonneaux · 0,2 km · 232 € à 460 €
- Résidence Gérard Philipe · 2,4 km · 267 €
- Résidence Paul Fort · 2,5 km · 296 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : quel est le taux d'accès ?
- 55 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : combien de candidats ?
- 958 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 32 % bien, 44 % assez bien, 17 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Franklin Roosevelt (Reims) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 2 km
- CPGE MPSI · Lycée Clemenceau, Reims
- CPGE MPSI · Lycée Pierre d'Ailly, Compiègne
- CPGE MPSI · Lycée Chrestien de Troyes, Rosières-près-Troyes
- CPGE MPSI · Lycée Notre-Dame de Grâce, Maubeuge
- CPGE MPSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
- CPGE MPSI · Lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · Lycée Paul Valéry, Paris
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
