
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La TSI du lycée Monge : une prépa d'ingénieur pour les STI2D
Tu es en STI2D et tu veux devenir ingénieur sans passer par une prépa de bacs généraux ? La TSI reprend les maths et la physique à partir de ce que tu sais déjà faire, sur deux ans, avec des concours où tu es classé uniquement avec d'autres technologiques. À Monge, la classe offre 36 places, elle n'a accueilli que des bacheliers technologiques en 2025, au milieu des ateliers d'un grand lycée industriel.
- réservée aux bacs STI2D et STL
- colles à trois, TP en petit groupe
- concours à places réservées aux TSI
- au cœur d'un lycée industriel
- immersion possible avant de candidater
Une prépa construite pour les technologiques100 % de bacheliers techno admis en 2025, un recrutement surtout régional

La TSI est la seule prépa pensée pour les bacs STI2D et STL. Les maths et la physique repartent des bases, en s'appuyant sur ce que tu fais déjà bien : partir d'un système réel pour le modéliser et le mesurer.
À Monge, le recrutement suit cette logique. En 2025, 100 % des admis venaient de bac technologique, tous néobacheliers, avec un recrutement très régional. La demande a vite grimpé : les vœux ont pris 49 % depuis 2021 pour le même nombre de places.
- 442vœux en 2025 pour 36 places
- 161erang du dernier appelé
- 100 %d'admis de bac technologique
- 22 %de boursiers parmi les admis
Côté niveau, pas besoin d'être premier de la classe, mais il faut être solide et régulier. En 2025, près de neuf admis sur dix avaient une mention bien ou très bien, et un sur dix seulement une mention assez bien. Aucun admis sans mention.
- Tu aimes comprendre pourquoi un système marche, pas seulement le monter ou le câbler : c'est le cœur de la TSI.
- Les maths ne te font pas peur, même s'il te manque des bases : la première année reprend les fondamentaux, avec un suivi rapproché.
- Tu es prêt pour deux ans denses, avec des oraux réguliers et des devoirs fréquents, pour viser un diplôme d'ingénieur.
Comment tu travailles vraiment en TSIdes systèmes réels en TP, des colles à trois, un projet de recherche

Pas d'amphi de 200 ici. En TSI, tu travailles en classe de 36, souvent coupée en deux ou trois pour les TD et les TP. Les profs te voient souvent et repèrent vite quand tu décroches.
- Régularité
- Goût du concret
- Travail en équipe
- Autonomie
La technologie donne du sens aux maths et à la physique. Tu pars d'un système réel sur banc d'essai et tu compares les courbes au modèle théorique : quand ça dévie, tu comprends au lieu d'apprendre par cœur.
- régler un capteur ou un actionneur sur un banc moteur, puis lire la courbe sur l'oscilloscope ;
- programmer un petit bras robotisé ou un convoyeur et vérifier que le modèle 3D colle aux mesures ;
- croiser théorie et mesure : quand la courbe dévie, c'est là que tu apprends vraiment.
La colle, c'est l'exercice typique de la prépa : une interrogation orale en tout petit groupe, au tableau, face au prof. Tu apprends à expliquer tes calculs clairement, comme aux oraux de concours.
- Tu prépares un chapitre précis, en petit groupe de trois.
- À tour de rôle, tu passes au tableau et tu résous l'exercice à voix haute.
- Le prof te questionne, corrige ta démarche et te note sur ton raisonnement.

À côté, tu mènes ton TIPE, un petit travail de recherche personnel présenté aux oraux. C'est souvent là que les technologiques s'en sortent bien, en partant d'un vrai système à démonter, mesurer et raconter.
La particularité de Monge : deux TSI et des ateliersune TSI en 2 ans et une TSI en 3 ans pour les bacs pro, plus de 300 étudiants

Monge est un grand lycée polyvalent industriel : bacs pro, BTS d'industrie et de bâtiment, et plus de 300 étudiants après le bac. En TSI, tu vis au milieu de plateaux techniques qui tournent toute l'année.
Autre particularité, utile si tu viens de bac pro : le lycée compte deux TSI. Celle-ci en deux ans pour les STI2D et STL, et une autre en trois ans pour les bacheliers professionnels. Chacune avance à son rythme, vers le même objectif.
Si tu hésites, tu peux tester la TSI pendant l'année grâce aux immersions proposées par le lycée. C'est un bon moyen de voir si le rythme te convient avant de mettre ton vœu sur Parcoursup.
- Tu consultes les créneaux d'immersion en CPGE sur la plateforme BACASTAGES.
- Tu signales ton souhait au secrétariat de ton lycée, qui t'inscrit et fait signer la convention.
- Le jour J, tu te présentes à l'accueil de Monge avec ta fiche d'accueil signée.
- En fin de journée, le prof signe ta fiche : tu as vu une vraie journée de TSI.
Pendant l'immersion, regarde trois choses : le niveau des maths demandé, l'ambiance entre élèves, et la place des TP par rapport à tes cours de terminale. Si ça te donne envie de t'y mettre, c'est bon signe.
Les concours : à qui tu te compares vraimentdes épreuves et des places réservées aux TSI, pas face aux bacs généraux

La prépa vise clairement une école d'ingénieur. Aux concours Centrale-Supélec et CCINP, tu ne concours pas avec les MP et les PSI : les TSI ont leurs propres épreuves et leurs propres places.
- Le concours commun INP : la voie la plus large, avec des dizaines d'écoles d'ingénieurs publiques sur épreuves réservées TSI.
- Le concours Centrale-Supélec en filière TSI : moins de places, des écoles très demandées, avec la même logique d'épreuves dédiées.
- Les admissions sur dossier et concours partenaires, dont Epita-Ipsa cité par la formation : une roue de secours si les écrits se passent mal.
Les écrits portent sur tes matières de prépa : maths, physique-chimie, modélisation, informatique, sciences de l'ingénieur, français-philosophie et langue. Les oraux ajoutent un TP et ton TIPE, deux exercices où les technologiques jouent à domicile.
Pour ton dossier Parcoursup, la commission regarde d'abord tes résultats scientifiques de première et terminale, puis ta fiche avenir : méthode de travail, attitude en classe, progression. Le projet motivé compte aussi : dis pourquoi tu veux être ingénieur par la technologie, et ce que tu as aimé construire ou mesurer.
- Soigne tes appréciations : assiduité, participation et régularité comptent dans la fiche avenir.
- Raconte un projet concret de STI2D dans ta lettre : un système étudié, un résultat mesuré.
- Demande une immersion avant l'hiver : tu pourras en parler dans ton projet motivé.
Ton dossier34 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 15,9 | 12,7 | 6,5 | 16,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,7 | 16,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 13,9 | 10,8 | 5,0 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 11,8 | 5,9 | 16,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 13,4 | 10,3 | 4,5 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 14,3 | 11,7 | 5,6 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 14,3 | 10,5 | 4,5 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 15,3 | 11,2 | 6,1 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +49 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 296 | 36 | 56 %* | 217 | 7 % |
| 2022 | 269 | 36 | 81 % | 214 | 13 % |
| 2023 | 323 | 36 | 54 % | 191 | 33 % |
| 2024 | 351 | 36 | 72 % | 219 | 42 % |
| 2025 | 442 | 36 | 36 % | 161 | 39 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements7ᵉ sur 42 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 42Classement des prépas · voie TSIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 22esur 48Classement Thotis des CPGE TSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 11 h
- Physique-chimie 9 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 36 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Chambérystudio autour de 375 € par mois
Vivre à Chambéry
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chambéry.
- Résidence la Cardinière · 0,3 km · 510 €
- Résidence Foyer des Alpes · 0,5 km · 394 € à 406 €
- Résidence Le Chaney · 1,5 km · 323 € à 534 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE TSI, Lycée Monge (Chambéry) : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Monge (Chambéry) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Monge (Chambéry) : combien de candidats ?
- 442 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TSI, Lycée Monge (Chambéry) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE TSI, Lycée Monge (Chambéry) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 39 % mention très bien, 50 % bien, 11 % assez bien.
CPGE TSI ailleurs42 en France · le plus proche à 89 km
- CPGE TSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE TSI · Lycée Édouard Branly, Lyon
- CPGE TSI · Lycée Étienne Mimard, Saint-Étienne
- CPGE TSI · Lycée Gustave Eiffel, Dijon
- CPGE TSI · Lycée Jean-Baptiste Dumas, Alès
- CPGE TSI · Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
- CPGE TSI · Lycée Germaine Tillion, Montbéliard
- CPGE TSI · Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
