
CPGE · Dijon (21)
CPGE TSI, Lycée Gustave Eiffel, Dijon
Lycée Gustave Eiffel · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La TSI du lycée Eiffel de Dijon : la prépa ingénieur des bacheliers STI2D
La TSI est la classe préparatoire faite pour les bacheliers STI2D : deux ans, puis des concours où tu ne te mesures qu'à d'autres élèves de TSI. Au lycée Gustave Eiffel, l'encadrement est serré : entretiens individuels, modules de soutien, plus de la moitié des cours en groupe. Et pour passer en deuxième année, le lycée regarde ton engagement plus que tes notes.
- réservée aux bacheliers STI2D
- plus de 50 % des cours en groupe
- 2 à 3 h de colles par semaine
- internat filles et garçons
- des quiz maison pour réviser

Une prépa pensée pour les STI2Ddes programmes adaptés et des concours où tu n'affrontes pas les bacs généraux
Les programmes de maths et de physique partent de ce que tu as appris en STI2D. Les sciences de l'ingénieur te font étudier de vrais systèmes dès les premières semaines.
Aux concours, les élèves de TSI ont des places qui leur sont réservées : tu n'es pas classé face aux élèves des prépas MP, PC ou PSI. Le lycée cite des écoles généralistes comme Supaéro, l'ENSTA ou les Mines, et des écoles spécialisées :
- Mécanique : IFMA, ENSMM
- Électronique : Télécom
- Bâtiment : ESTP, ENTPE
- Énergie : ENSEEIHT
Le lycée t'invite à présenter ton dossier et à laisser l'équipe juger. La commission recherche un niveau scientifique correct et un esprit curieux. Tes activités hors du lycée comptent (engagement, esprit d'équipe, envie de te dépasser), et une lettre de motivation bien construite est un plus.
Un encadrement serréentretiens individuels, soutien, colles chaque semaine

Au lycée Eiffel, l'accompagnement personnel fait partie du programme :
- plusieurs entretiens individuels au fil des deux ans ;
- des modules de soutien, d'organisation et de méthodologie ;
- des espaces de travail partagés avec les élèves de 2e année, pour s'entraider ;
- des interventions d'anciens élèves devenus ingénieurs, pour découvrir leurs métiers.
Chaque semaine, tu passes 2 à 3 heures de colles : des interrogations orales en tout petit groupe, que le lycée compare à des cours particuliers. Selon le lycée, plus de la moitié de l'enseignement se fait en groupe réduit.
Pour mémoriser le cours, l'équipe a développé son propre outil : des quiz sur téléphone, à faire n'importe où. Le lycée résume l'ambiance en deux mots : compétition et solidarité.
Une association d'anciens, FLTSI Dijon, organise des visites d'entreprises et des rencontres, et aide les élèves à choisir leur école.
Vivre au lycée Eiffelinternat en semaine, CDI ouvert le soir
Le lycée a un internat pour les filles et pour les garçons, avec les trois repas sur place. Il est fermé le week-end : prévois un logement pour le samedi et le dimanche, chez toi ou ailleurs.
Si tu préfères un studio, le lycée travaille avec le CROUS et d'autres organismes de logement proches. Le CDI reste ouvert le soir pour travailler au calme.
Beaucoup d'élèves viennent de loin : en 2025, d'après Parcoursup, 35 % des admis venaient d'une autre académie que celle de Dijon.
Comme dans toute prépa publique, tu t'inscris aussi à l'université, ici à l'Université Bourgogne Europe, en licence Sciences pour l'ingénieur. Si tu es boursier, tu es exonéré des droits de cette double inscription.
Au bout des deux ansle lycée annonce que tous ses élèves intègrent régulièrement une école
Deux voies mènent en école : les concours, avec leurs places réservées aux TSI, et les écoles qui recrutent sur dossier. Le lycée affirme que, régulièrement, 100 % des élèves de deuxième année intègrent une école d'ingénieurs.
Le lycée déconseille la prépa intégrée à ceux qui hésitent : selon lui, elle ouvre un petit nombre d'écoles, alors que la TSI laisse deux ans pour choisir ta spécialité parmi beaucoup plus d'écoles.
Un ancien élève, entré à l'ENSTA Bretagne comme militaire, raconte sur le site du lycée : « La première année fut un peu difficile et la deuxième rapide. » Il s'y formait pour devenir ingénieur de la Direction générale de l'armement et officier.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 15,9 | 13,3 | 6,8 | 17,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 15,9 | 12,4 | 5,7 | 16,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 12,4 | 9,2 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 13,9 | 11,4 | 4,6 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 14,8 | 11,7 | 5,8 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 13,4 | 9,6 | 3,5 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 14,3 | 11,3 | 4,9 | 16,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 14,3 | 10,5 | 4,3 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 15,3 | 12,0 | 5,9 | 16,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +36 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 296 | 35 | 30 %* | 203 | 3 % |
| 2022 | 266 | 35 | 83 % | 192 | 3 % |
| 2023 | 256 | 35 | 59 % | 115 | 12 % |
| 2024 | 277 | 35 | 96 % | 228 | 20 % |
| 2025 | 404 | 35 | 62 % | 251 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements15ᵉ sur 42 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 15esur 42Classement des prépas · voie TSIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 36esur 48Classement Thotis des CPGE TSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 11 h
- Physique-chimie 9 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 36 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Dijon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.
- Résidence IRTESS · 1,7 km · 421 € à 446 €
- Résidence Montmuzard · 2,3 km · 177 € à 277 €
- Résidence Jean Zay · 2,7 km · 302 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE TSI, Lycée Gustave Eiffel (Dijon) : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Gustave Eiffel (Dijon) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Gustave Eiffel (Dijon) : combien de candidats ?
- 404 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TSI, Lycée Gustave Eiffel (Dijon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE TSI, Lycée Gustave Eiffel (Dijon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 59 % bien, 29 % assez bien, 9 % sans mention.
- CPGE TSI, Lycée Gustave Eiffel (Dijon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE TSI ailleurs42 en France · le plus proche à 128 km
- CPGE TSI · Lycée Les Lombards, Troyes
- CPGE TSI · Lycée Germaine Tillion, Montbéliard
- CPGE TSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE TSI · Lycée Édouard Branly, Lyon
- CPGE TSI · Lycée Blaise Pascal, Colmar
- CPGE TSI · Lycée Monge, Chambéry
- CPGE TSI · Lycée Louis Vincent, Metz
- CPGE TSI · Lycée Étienne Mimard, Saint-Étienne
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
