
CPGE · Montbéliard (25)
CPGE TSI, Lycée Germaine Tillion, Montbéliard
Lycée polyvalent Germaine Tillion · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La TSI de Montbéliard : la prépa ingénieur des bacs STI2D et STL
La TSI est la seule prépa réservée aux bacheliers STI2D et STL : deux ans pour viser un diplôme d'ingénieur, avec des concours où tu n'es classé que face à d'autres technologiques. Celle de Montbéliard tourne en petite promo, avec internat, dans un lycée polyvalent. Elle recrute surtout dans la région : pratique si tu veux rester près de chez toi sans renoncer à une école.
- réservée aux STI2D et STL
- petite promo, travail en petits groupes
- concours à épreuves réservées
- internat proposé
- recrutement très régional
Une prépa pensée pour les bacs technotu viens de STI2D ou STL, tu vises l'ingénierie sans passer par la voie générale

En terminale techno, tu sais déjà lire un plan, câbler, mesurer, modéliser. La TSI part de là. Elle reprend les bases théoriques en maths et en physique, en partant de ton goût des systèmes réels pour t'emmener jusqu'aux concours d'écoles d'ingénieurs.
La règle d'accès est simple : la formation est exclusivement réservée aux bacheliers STI et STL, filière SPCL pour les STL. Toutes les spécialités de STI2D y ont leur place.
- ITEC
- SIN
- Énergie Environnement
- Architecture Construction
- STL SPCL
Aux concours Centrale-Supélec et CCINP, les TSI ont leurs propres épreuves et leurs propres places. Tu n'es pas mélangé aux bacs généraux de MP ou de PSI. Tu sais donc contre qui tu passes les épreuves et sur quoi tu es classé.
- 94 %des admis viennent de la même académie
- 94 %des admis sont néobacheliers
- 31 %des admis sont boursiers
À Montbéliard, le recrutement est très régional. Tu arrives donc avec des camarades qui viennent des mêmes lycées techno, avec le même parcours. Pour beaucoup, c'est rassurant : pas besoin de partir loin pour tenter une prépa sélective.
- Tu aimes chercher pourquoi un système marche quand tu le fais marcher en projet.
- Les maths ne te font pas peur, même si tu as des lacunes à combler : la première année est faite pour ça.
- Tu acceptes un effort régulier pendant deux ans, avec des interrogations fréquentes, pour viser plus haut.
Ce que tu fais vraiment pendant deux ansdes systèmes réels en TP, des colles par trois, un projet de recherche à toi

Le cœur de la TSI, c'est l'aller-retour entre la théorie et le réel. Un modèle en maths, une loi en physique, puis la mesure sur une maquette pour vérifier si ça colle. Si tu as aimé les projets de terminale, tu retrouves ce réflexe chaque semaine.
- En première année, tu consolides maths, physique-chimie et sciences de l'ingénieur, et tu prends le rythme des devoirs, des TP et des colles.
- En deuxième année, tu prépares les écrits de façon intensive, tu passes les oraux et tu défends ton TIPE, ton travail d'initiative personnelle.
- Après les concours, tu intègres une école d'ingénieurs ou tu rebondis vers une autre poursuite d'études scientifiques.
En TP de sciences industrielles et de physique, tu travailles en petits groupes sur des bancs d'essai, des bras robotisés, des chaînes motorisées. Tu règles un capteur, tu relèves une courbe et tu compares à la simulation. L'informatique sert à modéliser et à automatiser.
- Maths
- Physique-chimie
- Modélisation
- Sciences de l'ingénieur
- Français-philo
- Langue vivante
À côté des cours, il y a les colles : des interrogations orales en tout petit groupe, au tableau. Tu exposes ton raisonnement, le prof te relance, tes camarades attendent leur tour. C'est intense au début, puis ça devient ton meilleur entraînement pour les oraux.
- Des devoirs surveillés réguliers pour apprendre à gérer le temps des écrits.
- De l'anglais chaque semaine, plus du français-philo pour l'analyse et la rédaction.
- Un accompagnement rapproché : avec une petite promo, tes difficultés se repèrent vite.
Une petite promo à Montbéliard, avec internatune classe à taille humaine, presque tous néobacheliers, un lycée polyvalent

Ici, tu n'es pas un numéro dans un grand lycée parisien. La promo tourne autour d'une trentaine d'élèves, presque tous néobacheliers. Les profs repèrent vite si tu décroches en maths, si tu es à l'aise en SI ou si ta rédaction doit progresser.
Le lycée propose l'internat. Pour une prépa, ça change beaucoup : le soir tu travailles avec tes camarades, tu poses tes questions sans attendre et tu gardes un rythme stable. Si tu viens de Franche-Comté, tu peux rester proche de ta famille tout en vivant la prépa au quotidien.
La commission lit ta lettre de motivation de près. Elle attend une réponse précise à une question simple : pourquoi la TSI, et pourquoi Montbéliard ? Parle de ton projet d'ingénieur, de ce que tu as aimé en STI2D ou en STL, et de ce que tu sais des débouchés.
Elle regarde aussi ta méthode de travail, ton autonomie et ta capacité à t'investir, à travers la fiche Avenir et les appréciations de tes bulletins de première et de terminale. Des progrès réguliers et un avis qui dit ta capacité à réussir en prépa pèsent lourd.
- Demande comment se passent les colles et les TP en première année, et à quelle fréquence.
- Demande quel niveau d'anglais et de français-philo est attendu, même quand on vient de techno.
- Demande comment les anciens de ta spécialité s'en sont sortis en maths et en physique.
- Si tu peux, passe voir une salle de SI et une salle d'étude de l'internat.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,3 | 3,5 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,3 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,6 | 4,4 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,9 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +51 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 166 | 30 | 46 %* | 117 | 14 % |
| 2022 | 170 | 30 | 94 % | 128 | 0 % |
| 2023 | 162 | 30 | 90 % | 111 | 7 % |
| 2024 | 327 | 30 | 90 % | 142 | 7 % |
| 2025 | 251 | 30 | 55 % | 138 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après2 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements34ᵉ sur 48 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 34esur 48Classement Thotis des CPGE TSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 41esur 42Classement des prépas · voie TSIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine38 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 11 h
- Physique-chimie 9 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 36 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Montbéliardstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Montbéliard
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbéliard.
- Résidence Portes du Jura · 0,7 km · 367 €
- Résidence René Thom · 2,0 km · 362 € à 422 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE TSI, Lycée Germaine Tillion (Montbéliard) : quel est le taux d'accès ?
- 55 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Germaine Tillion (Montbéliard) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Germaine Tillion (Montbéliard) : combien de candidats ?
- 251 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TSI, Lycée Germaine Tillion (Montbéliard) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE TSI, Lycée Germaine Tillion (Montbéliard) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 22 % bien, 47 % assez bien, 16 % sans mention.
- CPGE TSI, Lycée Germaine Tillion (Montbéliard) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE TSI ailleurs42 en France · le plus proche à 77 km
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
