
CPGE · Saint-Étienne (42)
CPGE TSI, Lycée Étienne Mimard, Saint-Étienne
Lycée Etienne Mimard · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La TSI de Mimard : la prépa d'ingénieur pour STI2D et STL à Saint-Étienne
La TSI, c'est la prépa pensée pour les bacs STI2D et STL : tu repars de tes acquis techno pour viser une école d'ingénieurs. À Mimard, tu bosses en petite classe d'une trentaine d'élèves, avec des TP sur systèmes réels et un internat si tu viens de loin. Deux ans denses, des concours entre TSI seulement, et une sortie vers l'école ou l'université.
- réservée aux STI2D et STL
- classe d'environ 30, colles à trois
- TP sur systèmes réels
- internat proposé
- concours à places réservées TSI
Une prépa faite pour les bacs techno100 % de technologiques parmi les admis, presque que des néobacheliers
En TSI, tu ne te bats pas contre des bacs généraux. La formation est réservée aux STI2D et STL, et à Mimard les admis viennent tous de bac technologique. Tu pars avec des élèves qui ont le même parcours que toi.
Le pari de la filière : ce que tu sais faire en terminale techno devient un atout. Tu as déjà mesuré, câblé, programmé, modélisé. La TSI s'appuie là-dessus pour te faire monter en maths et en physique.
- Tu viens de STI2D, toutes spécialités : tu retrouves la démarche de projet, avec plus de théorie derrière.
- Tu viens de STL, option sciences physiques et chimiques en laboratoire ou biotechnologies : les maths et la physique repartent de bases accessibles.
- Tu es régulier et travailleur, même sans être premier de classe : la filière valorise l'effort constant.
- Tu vises un diplôme d'ingénieur plutôt qu'un BTS ou un BUT tout de suite : tu acceptes deux ans de rythme prépa.
- 100 %d'admis de bac technologique
- 97 %de néobacheliers parmi les admis
- 1 sur 2vient de l'académie, 1 sur 2 d'ailleurs
La moitié des admis vient de l'académie de Lyon, l'autre moitié d'ailleurs. Tu peux donc candidater de loin : la classe recrute au national, et l'internat est là pour ça.
En deux ans, la TSI donne aux STI2D et STL une formation scientifique solide pour aller en école d'ingénieurs ou à l'université.
Comment tu travailles en TSImaths et physique en tête, SI en TP, colles à trois au tableau

Le cœur de l'horaire, ce sont les maths, la physique-chimie et les sciences de l'ingénieur. Autour, tu gardes de l'informatique, du français-philo, de l'anglais, des TIPE et de l'accompagnement personnalisé.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Sciences de l'ingénieur
- Informatique
- Français-philo
- Anglais
- TIPE
- Accompagnement
En sciences de l'ingénieur, tu travailles sur des systèmes complets : bras robotisé, banc moteur, maquette automatisée. Avec capteurs et oscilloscope, tu mesures, tu compares au modèle 3D sur écran et tu vois l'écart entre théorie et réel.
C'est ce qui rend la TSI différente d'une prépa générale : la technologie est au cœur, elle donne du sens aux maths et à la physique, comme en STI2D mais en plus exigeant.

L'autre marqueur prépa, ce sont les colles : des interrogations orales en tout petit groupe, souvent à trois, au tableau. Tu prépares ton passage, tu exposes et le prof corrige en direct.
- Des TD en petit effectif : avec une trentaine par classe, le prof te voit vraiment travailler.
- Des TP en tiers de classe : tu manipules toi-même pendant la séance.
- Des colles régulières : tu apprends à parler sciences, utile pour les oraux de concours.
- Un TIPE : ton petit travail de recherche personnel, présenté aux concours.
- De l'accompagnement : du temps prévu pour reprendre les bases de maths, physique et SI.
Le rythme et la vie à Mimardune semaine dense, un internat, un lycée habitué aux filières techno

Attends-toi à une semaine dense, autour de trente-cinq heures de cours, plus les devoirs, les colles et le travail du soir. C'est le rythme prépa : régulier et encadré.
Mimard propose l'internat. Pour une prépa qui recrute pour moitié hors académie, c'est pratique : tu dors sur place, tu bosses le soir avec ta classe et tu évites les trajets.
Le soir, la petite classe aide bien : tu revois un exo de maths avec ton voisin ou tu refais un schéma de SI, tu demandes au groupe. L'entraide compte autant que les cours.
- Un lycée technologique : tu croises des PTSI et des BTS industrie, pas que des généraux.
- Des profs qui connaissent les bacs techno : ils savent d'où tu pars en maths et en physique.
- Un cadre public : les frais restent ceux d'une CPGE publique.
- Saint-Étienne, ville étudiante : loyers et résidences CROUS plutôt accessibles si tu loges dehors.
Si tu hésites, fais simple : va aux portes ouvertes, parle aux colleurs et aux deuxièmes années. Demande-leur à quoi ressemble une semaine réelle, colle et DS compris.
Après les deux ans : les concours TSIdes épreuves et des places à toi, plus les écoles sur dossier

En fin de deuxième année, tu passes des concours où tu n'es classé que face à des TSI. Les épreuves portent sur ton programme : maths, physique-chimie, modélisation, SI, info, français-philo, langues, plus TP et TIPE à l'oral.
- Première année : tu consolides les bases scientifiques et tu apprends les méthodes prépa.
- Deuxième année : tu approfondis, tu prépares les écrits puis les oraux et le TIPE.
- Concours à filière TSI : des places réservées, tu ne concours pas contre les MP ou PSI.
- Écoles sur dossier : une autre voie vers l'école d'ingénieurs, sans concours.
- Université : la poursuite en licence reste possible si tu changes de projet.
Ça mène vers des écoles d'ingénieurs généralistes ou spécialisées, en mécanique, énergie, automobile, aéronautique, génie civil ou informatique.
- Dès la première année, mise sur la régularité en sciences : l'anglais et le français comptent aussi.
- Pour les oraux, soigne l'aisance au tableau apprise en colle, et ton TIPE.
- Garde en tête que la deuxième année peut se refaire si tu rates les concours.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 15,9 | 13,3 | 8,1 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,6 | 7,0 | 16,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 12,4 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 13,9 | 10,2 | 4,3 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 12,0 | 6,7 | 16,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 13,4 | 10,1 | 5,1 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 14,3 | 11,6 | 6,1 | 16,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 14,3 | 10,6 | 3,9 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 15,3 | 12,6 | 6,9 | 16,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +17 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 354 | 30 | 48 %* | 259 | 21 % |
| 2022 | 257 | 30 | 86 % | 193 | 29 % |
| 2023 | 300 | 30 | 59 % | 176 | 30 % |
| 2024 | 342 | 30 | 75 % | 234 | 14 % |
| 2025 | 413 | 30 | 40 % | 165 | 24 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après9 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements10ᵉ sur 48 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 48Classement Thotis des CPGE TSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 11esur 42Classement des prépas · voie TSIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine36 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 36 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique-Chimie 8 h
- Sciences de l'ingénieur 7 h
- Anglais 2 h
- Français 2 h
- Informatique 2 h
- Travaux d'Intérêt Personnel Encadrés 2 h
- Accompagnement personnalisé 3 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence Chavanelle · 0,5 km · 401 €
- Résidence des Arts - Maison Internationale · 0,9 km · 550 € à 750 €
- Résidence Tréfilerie · 1,4 km · 346 € à 410 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE TSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 413 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE TSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 24 % mention très bien, 38 % bien, 38 % assez bien.
- CPGE TSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE TSI ailleurs42 en France · le plus proche à 47 km
- CPGE TSI · Lycée Édouard Branly, Lyon
- CPGE TSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE TSI · Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
- CPGE TSI · Lycée Monge, Chambéry
- CPGE TSI · Lycée Jean-Baptiste Dumas, Alès
- CPGE TSI · Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
- CPGE TSI · Lycée Gustave Eiffel, Dijon
- CPGE TSI · Lycée Georges Cabanis, Brive-la-Gaillarde
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 52 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (40 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
