
BTS · Chambéry (73)
BTS Traitement des matériaux, Lycée Monge, Chambéry
Lycée Monge · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Traitement des matériaux du lycée Monge : rendre les métaux plus résistants
En deux ans, tu apprends à transformer les métaux : les durcir, les adoucir, les protéger, puis contrôler que le traitement a bien marché. Au lycée Monge, tu travailles en petite promotion sur des fours et des labos, au milieu d'un grand lycée industriel. Et tu peux passer quatre semaines au Québec dans un cégep partenaire.
- traitements thermiques des métaux
- labo, mesures et contrôles
- 4 semaines au Québec
- immersion possible avant de candidater
Ce que tu fais vraiment : changer la matièredes pièces qui entrent molles, qui sortent dures, et toi qui le prouves

Une même pièce en acier peut être fragile ou incassable selon ce qu'elle a subi : chauffe, trempe, maintien, refroidissement. Ton travail, c'est de choisir et de piloter ces opérations, puis de vérifier le résultat en laboratoire.
- Trempe
- Revenu
- Recuit
- Traitements de surface
- Dureté
- Métallographie
Concrètement, tu charges le four, tu règles le cycle, puis tu prépares l'échantillon : polissage, observation au microscope, mesure de dureté. Quand la pièce rate le contrôle, c'est à toi de comprendre pourquoi.
- Tu aimes manipuler : ce BTS se joue autant en combinaison qu'en cahier.
- La chimie et la physique ne te rebutent pas, même si tes notes sont moyennes.
- Tu préfères un résultat mesurable : une courbe, une valeur, une pièce conforme.
Apprendre à Monge, au milieu des ateliers300 étudiants post-bac, 6 BTS, des plateaux qui évoluent avec les entreprises
Le lycée Monge est un grand lycée polyvalent de Chambéry, avec de la voie générale, de la voie pro et du supérieur. Côté post-bac, le lycée annonce plus de 300 étudiants, avec 6 BTS industriels, tertiaires et du bâtiment, plus des prépas TSI.
- 300+étudiants post-bac accueillis au lycée
- 6BTS dans le même établissement
Pour toi, ça compte : tu restes dans un lycée, avec une vie scolaire, un foyer et une salle de musique, mais tu côtoies d'autres techniciens en formation. Le lycée dit financer ses plateaux techniques avec la taxe d'apprentissage, pour coller aux besoins des entreprises.
Le meilleur moyen de savoir si l'ambiance d'atelier te plaît, c'est de venir une demi-journée en immersion. Le lycée passe par la plateforme BACASTAGES :
- Tu consultes les offres d'immersion en BTS sur BACASTAGES.
- Tu signales ton souhait au secrétariat de ton établissement d'origine.
- Ton établissement t'inscrit et te fait signer la convention d'immersion.
- Le jour J, tu te présentes à l'accueil du lycée Monge avec ta fiche d'accueil signée.
- En fin de séance, le professeur signe la fiche pour attester ta présence.
Quatre semaines de cours au Québectrois étudiants de TM partis au cégep de Trois-Rivières, échange reconduit

C'est la particularité de ce BTS à Monge. Après un premier voyage d'études, le lycée a envoyé trois étudiants de TM et trois d'architecture métallique passer quatre semaines au Québec, au cégep de Trois-Rivières.
- 4semaines de cours au cégep de Trois-Rivières
- 3étudiants de TM partis en 2026
Sur place, les étudiants de TM ont suivi les cours de génie métallurgique, en complément de leur formation. Le lycée annonce que la mobilité est reconduite l'année suivante, avec cette fois l'accueil d'étudiants québécois à Chambéry.
Tout le monde ne part pas : renseigne-toi tôt sur les critères de sélection et le financement. Aux portes ouvertes ou en immersion, pose ces questions :
- Comment sont choisis les étudiants qui partent au Québec.
- Ce que la mobilité change dans l'année : cours rattrapés, stage, examen.
- À quoi ressemble une semaine d'atelier quand on débute sans bac techno.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 65 % | 20 % | 67 % |
| Physique-chimie + SVT | 11 % | 8 % | 62 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 60 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 75 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 67 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 50 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + HGGSP | 2 % | 0,4 % | 50 % |
Chiffres pour toutes les formations « Traitement des matériaux » de France, bac 2025, sur 115 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,2 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -29 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 152 | 15 | 46 %* | 21 | 0 % |
| 2022 | 120 | 15 | 87 % | 11 | 0 % |
| 2023 | 138 | 15 | 97 % | 21 | 0 % |
| 2024 | 80 | 15 | 98 % | 19 | 0 % |
| 2025 | 108 | 15 | 89 % | 18 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % poursuivent
Diplômés de « traitements des materiaux option a : traitements thermiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2021-2022.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine34 h · physique - chimie en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 8 semaines de stage sur la formation.
- STI Matériaux 11 h
- Physique - chimie 13 h
- Mathématiques 3 h
- Français 3 h
- LV1 (Anglais) 3 h
- Gestion 1 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Chambérystudio autour de 375 € par mois
Vivre à Chambéry
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chambéry.
- Résidence la Cardinière · 0,3 km · 510 €
- Résidence Foyer des Alpes · 0,5 km · 394 € à 406 €
- Résidence Le Chaney · 1,5 km · 323 € à 534 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Traitement des matériaux, Lycée Monge (Chambéry) : quel est le taux d'accès ?
- 89 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Traitement des matériaux, Lycée Monge (Chambéry) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Traitement des matériaux, Lycée Monge (Chambéry) : combien de candidats ?
- 108 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Traitement des matériaux, Lycée Monge (Chambéry) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 29 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- BTS Traitement des matériaux, Lycée Monge (Chambéry) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 29 % assez bien, 71 % sans mention.
BTS Traitement des matériaux ailleurs7 en France · le plus proche à 119 km
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Théophile Roussel, Saint-Chély-d'Apcher
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Jean Mermoz, Saint-Louis
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Rouvière, Toulon
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Condorcet, Montreuil
- BTS Traitement des matériaux · Lycée Jean Dupuy, Tarbes
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
