
CPGE · Chambéry (73)
CPGE TSI (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels), Lycée Monge, Chambéry
Lycée Monge · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La TSI en 3 ans du lycée Monge : une prépa ingénieur réservée aux bacs pro
Avec un bac pro industriel, tu peux viser une école d'ingénieurs. Le lycée Monge de Chambéry propose une prépa TSI étalée sur trois ans au lieu de deux, réservée aux bacheliers professionnels. La première année fait le pont avec le supérieur, la troisième prépare aux concours CCINP et Centrale-Supélec. Le lycée recrute dans toute la France, outre-mer compris.
- réservée aux bacs pro industriels
- 3 ans pour préparer les concours
- un enseignant référent par étudiant
- études encadrées le soir
- concours CCINP et Centrale-Supélec

Trois ans pour rattraper l'écart, puis concourirs'adapter, consolider, performer
La TSI (technologie et sciences industrielles) classique dure deux ans et accueille des bacs STI2D et STL. Ici, le programme est étalé sur trois ans pour laisser aux bacheliers pro le temps d'acquérir les bases de maths et de physique qui leur manquent.
L'équipe résume la progression en trois mots :
- TSI 3.1, s'adapter : une année de transition vers l'enseignement supérieur, avec études tutorées, suivi personnalisé et apprentissage par problèmes ;
- TSI 3.2, consolider ;
- TSI 3.3, performer : les concours, écrits puis oraux, ont lieu à la fin de cette troisième année.
Le lycée accepte toutes les spécialités de bac pro industriel. Parmi les anciens élèves, on trouve des bacs pro maintenance des véhicules, MELEC, aéronautique, microtechniques, systèmes numériques ou productique mécanique.
Un encadrement très serréréférent, études du soir, parrain de 2e année

La classe compte 24 étudiants. Chacun est suivi par un enseignant référent, et les cours se font souvent en petits groupes : TP, TD, et groupes très restreints pour reprendre une notion ou résoudre un problème ensemble.
Le soir, tu as trois séances de deux heures par semaine de travail encadré, avec un enseignant ou un élève de Polytechnique. Les colles (interrogations orales) servent d'abord de soutien, puis restent des temps de remédiation toute l'année.
L'encadrement passe aussi par d'autres dispositifs :
- chaque étudiant peut avoir un parrain, élève de deuxième année ;
- les professeurs de maths, de physique et de sciences de l'ingénieur n'enseignent que dans cette prépa ;
- si tu ne passes pas en deuxième année, le lycée t'accompagne vers un BTS du lycée ou une autre formation bac + 2.
La vie à Mongerepas au lycée, internat, sorties scientifiques
Tu peux prendre petit déjeuner, déjeuner et dîner au restaurant du lycée, avec le statut d'interne-externe. Des places à l'internat et dans une résidence CROUS voisine sont réservées aux étudiants de TSI, et le lycée a une convention avec le CROUS pour loger aussi des étudiants moins prioritaires sur critères sociaux.
Les sorties font partie du programme : en 2025-2026, les deux premières années ont visité :
- Synchrotron ESRF de Grenoble
- Salles blanches du CIME Nanotech
- Campus hydraulique d'EDF
- Entreprises industrielles
- Écoles d'ingénieurs
S'y ajoutent des sorties culturelles et sportives, en journée et en soirée. Le lycée accueille aussi des lycéens en immersion en première année, si tu veux voir une journée de prépa avant de candidater.
Où mènent les concoursCentrale Marseille, INSA Lyon, Arts et Métiers…
Les étudiants passent les concours CCINP et Centrale-Supélec, sur des places réservées à la filière TSI, ainsi que le concours Epita-Ipsa-ESME. D'autres écoles recrutent sur dossier. Au total, plus de 100 écoles te sont accessibles.
Des élèves du lycée ont intégré ces écoles :
- Centrale Marseille
- INSA Lyon
- Arts et Métiers
- Polytech Clermont
- ISAE-Supméca
- INSA Hauts-de-France
- ESIGELEC
- ENGEES
- ISEP
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 15,9 | 13,1 | 6,4 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,0 | 5,8 | 17,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 12,4 | 9,6 | 3,7 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 13,9 | 11,2 | 4,3 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 14,8 | 12,2 | 7,0 | 16,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 13,4 | 10,3 | 3,5 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 14,3 | 11,2 | 4,6 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 14,3 | 10,2 | 4,4 | 16,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 15,3 | 12,0 | 6,4 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +31 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 83 | 24 | 77 %* | 67 | 43 % |
| 2022 | 91 | 24 | 87 % | 76 | 27 % |
| 2023 | 88 | 24 | 82 % | 79 | 29 % |
| 2024 | 85 | 24 | 91 % | 70 | 25 % |
| 2025 | 109 | 24 | 87 % | 95 | 26 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements7ᵉ sur 42 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 42Classement des prépas · voie TSIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 22esur 48Classement Thotis des CPGE TSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine41,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 41 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 11 h
- Physique-Chimie 9 h
- Science de l'Ingénieur 7 h
- Informatique 2 h
- TIPE 2 h
- Français, philosophie 4 h
- Anglais 2 h
- EPS 2 h
- Colles 2 h 30
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Chambérystudio autour de 375 € par mois
Vivre à Chambéry
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chambéry.
- Résidence la Cardinière · 0,3 km · 510 €
- Résidence Foyer des Alpes · 0,5 km · 394 € à 406 €
- Résidence Le Chaney · 1,5 km · 323 € à 534 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Monge (Chambéry) : quel est le taux d'accès ?
- 87 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Monge (Chambéry) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Monge (Chambéry) : combien de candidats ?
- 109 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Monge (Chambéry) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
- CPGE TSI en 3 ans (bac pro), Lycée Monge (Chambéry) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 26 % mention très bien, 48 % bien, 22 % assez bien, 4 % sans mention.
CPGE TSI en 3 ans (bac pro) ailleurs4 en France · le plus proche à 173 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
