
CPGE · Saint-Germain-en-Laye (78)
CPGE Lettres, Lycée Jeanne d'Albret, Saint-Germain-en-Laye
Lycée Jeanne D'Albret · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'hypokhâgne de Jeanne d'Albret : une prépa littéraire ouverte, avec internat
L'hypokhâgne est une année pluridisciplinaire : lettres, philosophie, histoire, géographie, langues. Le lycée Jeanne d'Albret l'ouvre à tous les bacheliers généraux, et ajoute en première année des ateliers de culture générale et des exposés préparés par les élèves. Les admis n'ont pas tous des mentions : en 2025, un tiers avait eu son bac sans mention.
- lettres, histoire, philosophie, langues
- ateliers de culture générale en 1re année
- internat réservé aux prépas, du dimanche au samedi
- anglais en langue A
- concours de la BEL ou L3 à l'université

La première année, au-delà des coursateliers transversaux, exposés, oraux réguliers
La prépa du lycée est une formation généraliste et structurante, qui prépare à des études plus poussées. Il se sert des exigences du concours de l'ENS et de la banque d'épreuves littéraires (BEL) comme fil conducteur, même si tu ne vises pas l'ENS.
En hypokhâgne, Jeanne d'Albret organise des ateliers pluridisciplinaires de culture générale autour de thèmes qui traversent plusieurs matières. Les élèves y font aussi des exposés : tu apprends à chercher, construire un propos et le défendre à l'oral.
Le lycée y ajoute un accompagnement suivi : des interrogations orales, et une préparation aux oraux des différents concours.
Côté langues, la langue A est l'anglais. En langue B, le lycée propose :
- Anglais
- Allemand
- Espagnol
- Chinois
Pour une autre langue, un enseignement mutualisé avec d'autres lycées est possible. Le latin est enseigné en classes littéraires.
Un internat pour les prépasouvert du dimanche soir au samedi matin

Le lycée dispose d'un internat dédié aux étudiants de prépa, avec des places pour les filles et pour les garçons. Il ouvre du dimanche soir au samedi matin et ferme pendant les vacances scolaires : le week-end, tu rentres chez toi.
Si tu loges en ville, tu peux être interne-externé : petit déjeuner, déjeuner et dîner au lycée, et tu dors ailleurs.
Qui est fait pour cette prépa ?des élèves curieux et réguliers, pas seulement des têtes de classe
Le lycée accepte toutes les spécialités. Il regarde d'abord tes résultats en lettres, histoire-géographie, philosophie et langues, ainsi que tes notes à l'épreuve anticipée de français. Les spécialités HGGSP, HLP et LLCER sont prises en compte, mais elles pèsent moins que l'ensemble des autres matières.
Le lycée cherche avant tout de la curiosité, un esprit ouvert, le goût de l'étude et de la lecture. Il accorde une grande importance à la fiche avenir, en particulier à l'appréciation de ton chef d'établissement, et recherche l'engagement, la persévérance et la régularité. Les dossiers sont lus par les professeurs, sans traitement automatique.
Son conseil pour préparer l'année : lire en mode actif, quel que soit le texte ou l'œuvre. Le rythme s'accélère en prépa : il faut y prendre plaisir à apprendre.
La classe recrute surtout près de chez elle : en 2025, 84 % des admis venaient de l'académie de Versailles, et les deux tiers étaient des filles.
Après deux ansune école sur concours ou une L3, puis un master
Une admissibilité aux concours de la BEL ouvre aussi des IEP, des écoles de commerce, de communication ou de journalisme, et l'école militaire de Saint-Cyr.
L'autre voie passe par l'université. Ton inscription en parallèle (à Nanterre, CY Cergy, Versailles-Saint-Quentin, Sorbonne Nouvelle ou Paris-Saclay, selon ta discipline) te permet d'entrer en L3 après la khâgne. Nanterre propose par exemple une licence pluridisciplinaire, « humanités ». Avec deux années de khâgne, tu peux valider ta L3 et postuler directement en master, à l'université ou en IEP.
La prépa donne une bonne base pour l'enseignement, la recherche, l'édition, le journalisme, les métiers artistiques et les concours de la fonction publique.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 85 % |
| HGGSP + HLP | 21 % | — | 88 % |
| HGGSP + LLCER | 10 % | 1 % | 85 % |
| HLP + LLCER | 9 % | 0,5 % | 81 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 78 % |
| Mathématiques + HGGSP | 4 % | 0,4 % | 92 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 78 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 4 % | 20 % | 81 % |
Chiffres pour toutes les formations « Lettres » de France, bac 2025, sur 13 501 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,4 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,0 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,7 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,6 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,9 | 3,7 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,4 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +25 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 433 | 48 | 65 %* | 301 | 9 % |
| 2022 | 376 | 48 | 96 % | 307 | 17 % |
| 2023 | 417 | 48 | 92 % | 318 | 10 % |
| 2024 | 710 | 48 | 94 % | 301 | 13 % |
| 2025 | 543 | 48 | 57 % | 282 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27 h · français-philosophie en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Français-philosophie 9 h
- Histoire-géographie 7 h
- Langue vivante A 4 h
- EPS 2 h
- Langue ancienne 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Culture antique 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
- Langues et cultures de l'Antiquité
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 84 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Germain-en-Layestudio autour de 530 € par mois
Vivre à Saint-Germain-en-Laye
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Germain-en-Laye.
- Résidence de Nanterre · 8,5 km
- Résidence Jacqueline de Romilly · 9,1 km
- Résidence La Fresque · 9,8 km
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE A/L, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE A/L, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE A/L, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : combien de candidats ?
- 543 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE A/L, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE A/L, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 32 % bien, 32 % assez bien, 32 % sans mention.
- CPGE A/L, Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE A/L ailleurs99 en France · le plus proche à 7 km
- CPGE A/L · Lycée Madeleine Daniélou, Rueil-Malmaison
- CPGE A/L · Lycée Blanche de Castille, Le Chesnay-Rocquencourt
- CPGE A/L · Lycée Joliot-Curie, Nanterre
- CPGE A/L · Lycée La Bruyère, Versailles
- CPGE A/L · Lycée Jean-Pierre Vernant, Sèvres
- CPGE A/L · Lycée Molière, Paris
- CPGE A/L · Lycée Sainte-Marie de Neuilly, Neuilly-sur-Seine
- CPGE A/L · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 87 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (57 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
