
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Chaptal : trois classes, quatre voies en deuxième année
Chaptal est un grand lycée scientifique du boulevard des Batignolles, avec trois MPSI en première année, puis en deuxième année le choix entre MP ou PSI, en classe normale ou étoilée, sans changer d'établissement. Le lycée prévoit une mise à niveau au premier semestre, des devoirs de 4 h réguliers, et du sport proposé tous les soirs. Un internat de plus de 80 chambres accueille les élèves de prépa, en priorité les boursiers.
- 3 MPSI, puis MP, MP*, PSI ou PSI*
- option informatique ou sciences de l'ingénieur
- soutien en sciences au 1er semestre
- 80 chambres d'internat sur place
- CDI ouvert jusqu'à 22 h
Une MPSI qui ouvre quatre classes de deuxième annéeMP ou PSI, étoilée ou non : tout se décide à Chaptal, en fin de première année
La MPSI repose sur deux piliers, les mathématiques et la physique. Le lycée la présente comme la filière où « les mathématiques et la dimension théorique des sciences expérimentales sont à l'honneur ». S'y ajoutent les sciences de l'ingénieur, de l'informatique, du français-philosophie et des langues.
Au second semestre, tu choisis une option. Chaptal propose les deux :
- Informatique
- Sciences de l'ingénieur
Ce choix compte pour la suite. L'option informatique mène vers la MP (maths et physique). L'option sciences de l'ingénieur laisse ouvertes la MP et la PSI (physique et sciences de l'ingénieur). Au second semestre commence aussi le TIPE, un petit travail de recherche personnel que tu présenteras aux concours.
En fin d'année, tes résultats décident de la classe : MP ou MP*, PSI ou PSI*. Les classes « étoilées » visent les concours les plus durs. Les quatre existent à Chaptal, donc tu poursuis sans refaire de dossier ailleurs.
Voici les intégrations que le lycée annonce pour le concours 2025, dans les quatre classes où mène la MPSI :
- 12élèves de MP* intégrés dans une école du concours Centrale-Supélec
- 26élèves de PSI* intégrés dans une école Centrale-Supélec, 2 à l'X ou une ENS
- 12élèves de MP intégrés via le concours CCINP
- 13élèves de PSI intégrés dans une école Centrale-Supélec
Un démarrage accompagné, puis le rythme des concoursexercices à faire dès l'été, soutien au premier semestre, devoirs de 4 h

Le travail commence avant la rentrée. Dès le 1er juillet, le lycée met en ligne des recommandations et des exercices, et conseille « fortement » de les faire. Ils servent aussi aux élèves qui n'ont pas suivi toutes les spécialités scientifiques en terminale et veulent rattraper.
Pendant le premier semestre, un soutien et une mise à niveau sont organisés dans les matières scientifiques, avec un accompagnement personnalisé pour t'adapter au rythme de la prépa. Ensuite viennent des devoirs sur table de 4 heures, réguliers, pour t'habituer à la durée des épreuves de concours.
Ce que le lycée met à disposition en dehors des cours :
- Sport tous les soirs
- Salles de travail
- Salles avec piano
- Gymnase
- CDI jusqu'à 22 h
La seconde langue vivante est facultative : allemand ou espagnol, en plus de l'anglais.
L'internat de Chaptal : chambres à deux, priorité aux boursiersplus de 80 chambres sur place, et d'autres solutions si tu n'en as pas

Chaptal a son propre internat, réservé aux classes préparatoires : plus de 80 chambres, chacune pour deux élèves, avec des sanitaires collectifs. Les repas sont servis du lundi matin au vendredi soir. Les places vont en priorité aux boursiers.
L'internat est fermé le week-end et pendant les vacances. Si ta famille vit hors d'Île-de-France, tu dois désigner un correspondant dans la région, qui peut t'accueillir lors des fermetures et intervenir si tu es malade. Pendant les concours, le lycée accueille ses internes, même en période de vacances.
Si tu n'as pas de chambre sur place, il existe d'autres pistes. L'internat de la réussite Jean-Zay offre 800 places sur deux sites parisiens, réservées aux boursiers et aux jeunes des quartiers prioritaires. L'association Maisons des Jeunes Talents loge gratuitement à Paris des élèves boursiers de prépa. Tu peux aussi être « interne-externé » : tous les repas au lycée, mais tu dors chez toi.
Le lycée, environ 2 000 élèves de la sixième à la prépa, compte 22 classes préparatoires, dont 17 scientifiques : tu y côtoies aussi des PCSI, des PTSI, des TSI, des BCPST, des ECG et des khâgneux.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 141 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 17,9 | 14,2 | 8,1 | 19,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 17,9 | 14,6 | 8,9 | 18,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 14,4 | 11,7 | 6,0 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 15,9 | 11,9 | 5,6 | 17,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 16,8 | 14,1 | 8,2 | 18,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 15,4 | 12,4 | 5,9 | 17,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 16,3 | 13,3 | 7,2 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 16,3 | 13,9 | 8,6 | 17,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 17,3 | 13,7 | 7,5 | 18,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,7 | — | — | Au bac : mention très bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +39 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 638 | 144 | 20 %* | 1 527 | 52 % |
| 2022 | 5 631 | 144 | 34 % | 2 286 | 57 % |
| 2023 | 6 183 | 144 | 29 % | 2 166 | 65 % |
| 2024 | 7 253 | 144 | 24 % | 1 926 | 72 % |
| 2025 | 7 840 | 144 | 23 % | 1 810 | 78 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 43esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 48esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine28 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique 8 h
- Informatique pour tous 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- Français-philosophie 2 h
- LV1 2 h
- LV2 1 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 780 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Forest Cavallotti · 0,8 km · 418 € à 508 €
- Résidence Martin Luther King · 1,1 km · 448 € à 498 €
- Résidence Championnet 1 · 1,6 km · 379 € à 445 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Chaptal (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Chaptal (Paris) : combien de places ?
- 144 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Chaptal (Paris) : combien de candidats ?
- 7 840 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Chaptal (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Chaptal (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 78 % mention très bien, 20 % bien, 1 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée Chaptal (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 0 km
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Condorcet, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Decour, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Louis Pasteur, Neuilly-sur-Seine
- CPGE MPSI · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Paris
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (23 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
