
CPGE · Neuilly-sur-Seine (92)
CPGE MPSI, Lycée Louis Pasteur, Neuilly-sur-Seine
Lycée Louis Pasteur · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI du lycée Pasteur, côté coulisses
Deux classes de MPSI, 90 places, dans un lycée public de Neuilly construit en 1914 et qui ne garde plus que des prépas scientifiques. Pas d'internat dans les murs, mais un dîner servi sur place et des études surveillées jusqu'à 21 h 30, tous les soirs de la semaine. En 2025, 3 750 candidats ont confirmé ce vœu et la commission n'en a classé que 1 279.
- 2 classes de MPSI, 90 places
- MP* en deuxième année
- études du soir jusqu'à 21 h 30
- 178 € par an, 0 € si boursier
- portes ouvertes le 23 janvier 2027

Une prépa qui ne fait que des sciences2 MPSI, 2 PCSI, puis MP*, MP, PC*, PC et PSI sur place
Pasteur a longtemps eu des prépas littéraires et commerciales. Elles sont parties dans des lycées voisins à partir des années 2000, et la dernière, la prépa ECS, a fermé après les concours de 2014. Il reste une prépa 100 % scientifique : environ 180 étudiants à la rentrée 2024, dans une cité scolaire qui compte plus de 1 000 lycéens et étudiants, sans parler du collège.
En première année, le lycée ouvre deux MPSI et deux PCSI. En deuxième année, cinq classes t'attendent sans changer d'établissement :
- MP* et MP, la suite naturelle de la MPSI ;
- PSI, ouverte aux élèves de MPSI qui ont pris l'option sciences de l'ingénieur ;
- PC* et PC, pour les élèves de PCSI.
Le passage en deuxième année se fait sans concours : tu restes au lycée, et ce sont tes professeurs qui décident, au vu de ton année, si tu vas en MP* ou en MP.
Côté langues, la fiche Parcoursup annonce l'anglais ou l'allemand en première langue, et l'anglais, l'allemand ou l'espagnol en deuxième. Le niveau de français demandé aux candidats étrangers est C1.
Le soir, on reste travailler au lycéedîner sur un plateau, puis études de 19 h à 21 h 30 en semaine

Pasteur n'a pas d'internat. Le lycée a mis en place un « internat externé » : tu dors dans un logement partenaire et tu passes tes soirées au lycée. Un plateau-repas est servi le soir, puis des études ont lieu de 19 h à 21 h 30, tous les jours de la semaine. C'est ce qu'annonce le lycée sur sa fiche Parcoursup.
En MPSI, ces deux heures et demie comptent. C'est là que tu reprends le cours du jour, que tu prépares la khôlle du lendemain et que tu avances les exercices avec les autres, au lieu de rentrer seul dans un studio. Si tu viens de loin, c'est aussi ce qui remplace la vie d'internat.
Pour les élèves aux moyens modestes, la Fondation du lycée Pasteur, créée en 2008, verse chaque année des bourses d'études aux étudiants de ses classes prépa. Le dossier se retire au secrétariat des CPGE ou sur le site du lycée.
Informatique ou sciences de l'ingénieur : le choix de janvierdeux options enseignées sur place, et ce qu'elles t'ouvrent
À la fin du premier semestre, chaque élève de MPSI choisit une option. Ce choix modifie ton emploi du temps dès le second semestre et décide en partie de ta deuxième année. Pasteur fait partie des lycées qui proposent les deux options, ce qui n'est pas le cas partout.
- option informatique : deux heures d'informatique en plus, les sciences de l'ingénieur s'arrêtent ; tu continues en MP ou en MP*, option informatique ;
- option sciences de l'ingénieur : deux heures de TP de SI en plus ; tu gardes le choix entre la MP (option SI), la MP* et la PSI.
Concrètement, si tu aimes l'algorithmique et les preuves, l'option informatique prolonge ce que tu fais en NSI. Si tu préfères les systèmes concrets (moteurs, capteurs, asservissements) et que tu veux garder la PSI ouverte, l'option SI te laisse plus de portes. Tu as un semestre entier pour t'en faire une idée, avec les deux matières au programme.
Dans les deux cas, toutes les classes de deuxième année sont au lycée : pas de dossier à refaire ailleurs, sauf si tu veux changer d'établissement.
Les anciens reviennent chaque annéeforum des écoles en novembre, association fondée en 1920

Le samedi 22 novembre 2025, de 13 h 30 à 16 h, le lycée a tenu son forum des écoles : des anciens élèves de Pasteur viennent présenter l'école où ils sont entrés. Le forum est organisé par les professeurs avec l'association des anciens élèves, qui existe depuis 1920.
Ce forum sert surtout aux élèves de deuxième année, qui choisissent leurs concours. En MPSI, il t'aide à comprendre où mènent la MP et la PSI, et à poser des questions concrètes à quelqu'un qui était à ta place deux ou trois ans plus tôt.
Si tu hésites encore, prepas.org annonce la prochaine journée portes ouvertes du lycée et un forum des grandes écoles le même jour, le samedi 23 janvier 2027, pendant la période des vœux Parcoursup.
Un lycée de 1914, hôpital pendant la guerrebrique et pierre, 12 000 blessés soignés, Sartre en salle de philo
Le bâtiment a été construit à partir de 1912 par l'architecte Gustave Umbdenstock, en brique et en pierre, avec un campanile et son horloge. Il est achevé à l'été 1914 et aussitôt réquisitionné : l'hôpital américain de Paris y installe une ambulance de 200, puis 600 lits, où plus de 12 000 blessés sont soignés pendant la guerre. Les premiers élèves n'arrivent qu'en 1919.
Jean-Paul Sartre y a enseigné la philosophie, comme Maurice de Gandillac et, plus tard, François Fédier. La bande du Splendid (Michel Blanc, Christian Clavier, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte) y était élève. Pour toi, ça veut surtout dire de hauts plafonds, de grandes fenêtres et une cour fermée.
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
À Pasteur, en particulier
Le premier tri est sévère : en 2025, la commission n'a classé que 1 279 candidats sur 3 750. Les 2 471 autres ont été refusés d'emblée. Parmi les 90 qui sont entrés, 82 avaient une mention très bien ou très bien avec félicitations, 8 une mention bien, et 85 sortaient de terminale. En 2026, la fiche Parcoursup compte 2 993 vœux confirmés, pour les mêmes 90 places.
Ce que la commission écrit dans son rapport public :
- l'excellence en sciences est essentielle, mais il ne faut pas négliger le pôle littéraire : les notes des autres matières sont regardées ;
- dans ton projet de formation, dis ce qui te rapproche d'une formation d'ingénieur ;
- si ton parcours est atypique, c'est là qu'il faut l'expliquer ;
- le lycée déconseille d'écrire ce texte avec une IA ;
- la participation à une cordée de la réussite est valorisée, au titre de la motivation.
Les notes de spécialité pèsent plus que le reste : la commission retient les maths, la physique-chimie, la NSI et les sciences de l'ingénieur. Elle écrit avoir lu les dossiers une première fois sans traitement automatique, puis s'être aidée d'un calcul de moyennes pour affiner son classement. Aucun dossier n'est écarté sur une note plancher : tous sont étudiés.
Les classes restent très masculines : 20 filles sur 90 admis en 2025, alors qu'elles représentaient 30 % des candidats. Le recteur impose au moins 8 % de lycéens boursiers parmi les candidats appelés (7 % pour la session 2026).
D'où viennent les admis ? En 2025, 70 % venaient de l'académie de Versailles (Yvelines, Essonne, Hauts-de-Seine, Val-d'Oise). Les 30 % restants viennent de Paris, de province ou de l'étranger.
Tu hésites avec la PCSI du même lycée ? Elle était encore plus serrée en 2025 : 12 % de taux d'accès, et le dernier appelé était 372e, contre 572e en MPSI. Rien ne t'empêche de demander les deux : ce sont deux vœux distincts sur Parcoursup.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 86 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 17,9 | 14,5 | 8,3 | 19,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 17,9 | 14,2 | 9,1 | 18,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 14,4 | 11,0 | 5,4 | 16,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 15,9 | 12,7 | 7,0 | 16,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 16,8 | 13,2 | 7,3 | 17,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 15,4 | 11,8 | 4,8 | 16,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 16,3 | 12,3 | 6,7 | 18,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 16,3 | 13,1 | 7,9 | 17,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 17,3 | 14,6 | 8,2 | 18,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,4 | — | — | Au bac : mention très bien · 90 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +11 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 390 | 90 | 12 %* | 482 | 85 % |
| 2022 | 2 623 | 90 | 24 % | 625 | 88 % |
| 2023 | 3 328 | 90 | 25 % | 947 | 89 % |
| 2024 | 3 558 | 90 | 17 % | 619 | 91 % |
| 2025 | 3 750 | 90 | 15 % | 572 | 90 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
À Pasteur, en particulier
Le lycée présente l'école d'ingénieurs ou l'ENS comme le débouché naturel. Il prévoit aussi une sortie par l'université : en prépa publique, tu es inscrit en parallèle dans une licence, ici la licence de mathématiques de l'université de Versailles-Saint-Quentin (UVSQ). Après deux ans, tu peux entrer en L3 scientifique sans perdre tes années.
Les résultats aux concours de Pasteur ne sont pas repris ici. Demande les derniers chiffres de la MP et de la PSI aux portes ouvertes ou aux anciens, au forum : ce sont eux qui savent combien d'élèves de leur promotion ont intégré quelle école.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements16ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 16esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 18esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 24esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
À Pasteur, en particulier
Au-delà des heures de cours, compte les khôlles : en MPSI, la règle courante est une khôlle de maths par semaine, une de physique et une de langue tous les quinze jours, et une de français-philosophie par trimestre. Beaucoup de prépas ajoutent un devoir surveillé de trois à quatre heures, souvent le samedi matin. Demande aux portes ouvertes le rythme exact de Pasteur.
En français-philosophie, la MPSI1 a mis en ligne pour 2026-2027 le planning d'un « cahier culture », pour étoffer ta culture générale au fil des semaines. Ajoute à tout cela la séance d'étude du soir, de 19 h à 21 h 30 : elle ne figure pas dans les heures de cours ci-dessous.
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Neuilly-sur-Seinestudio autour de 730 € par mois
À Pasteur, en particulier
Pas de chambre au lycée. La fiche Parcoursup cite trois solutions partenaires : le lycée Saint-Dominique, le foyer des Enfants des Arts et la Résidence pour la Réussite. Tu dînes au lycée, puis tu restes aux études jusqu'à 21 h 30 avant de rentrer.
Le lycée est au 21 boulevard d'Inkermann, à environ 600 m de la station Les Sablons, sur la ligne 1 du métro, directe vers La Défense et l'Étoile. La scolarité coûte 178 € par an, au titre de l'inscription à l'UVSQ, et rien si tu es boursier ; la CVEC s'y ajoute.
Vivre à Neuilly-sur-Seine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Neuilly-sur-Seine.
- Résidence Parmentier · 0,6 km · 444 € à 563 €
- Résidence Elsa Triolet · 2,8 km · 341 €
- Résidence La Métropolitaine · 2,9 km · 373 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Louis Pasteur (Neuilly-sur-Seine) : quel est le taux d'accès ?
- 15 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Louis Pasteur (Neuilly-sur-Seine) : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Louis Pasteur (Neuilly-sur-Seine) : combien de candidats ?
- 3 750 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Louis Pasteur (Neuilly-sur-Seine) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Louis Pasteur (Neuilly-sur-Seine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 90 % mention très bien, 10 % bien.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 2 km
- CPGE MPSI · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Condorcet, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Buffon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Decour, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (15 %).
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
