Connexion
machine, moulin, industrie, fumer, fraisage, usinage, outil, équipement, industriel, métal, usine, la technologie, ingénierie, atelier, acier, précision, en traitement, mécanique, machinerie, lourd, traiter, fabrication
Photo ClickerHappy · Pixabay
Logo de I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine (88)

BUT · Épinal (88)

BUT Génie industriel et maintenance, IUT d'Épinal

I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine · public · sélectif

très accessible · 96 % d'accès
96 %de candidats admis
26places
1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GIM d'Épinal : le technicien qui garde l'usine en marche

En BUT Génie industriel et maintenance, tu apprends à diagnostiquer, réparer et améliorer des systèmes où se mélangent mécanique, électricité et automatismes. À Épinal, tu fais ça en petite promo, avec plus de la moitié du temps en TP et projets, puis deux parcours au choix et l'alternance possible. Tu vises un poste de cadre intermédiaire dans l'industrie.

  • maintenance polyvalente méca + élec
  • plus de 50 % en TP et projets
  • stage ou alternance 2 sem / 2 sem
  • 2 parcours dès la 2e année
  • petit IUT, suivi personnalisé
Ce que tu y fais vraimentempêcher la panne, la réparer vite, améliorer la machine
Deux étudiants posent un capteur sur un moteur accouplé à une pompe pendant qu'un portable affiche une courbe de vibration.
En TP, tu mesures une vibration réelle pour décider s'il faut intervenir.

Une ligne de production qui s'arrête coûte cher. Ton travail, c'est d'éviter ça. Tu surveilles les équipements, tu repères les signes faibles, tu interviens quand ça casse et tu proposes des réglages pour que ça casse moins.

À Épinal, tu travailles cinq compétences dès la première année :

  • Maintenance
  • Amélioration
  • Installation de systèmes
  • Management
  • Sécurité

Concrètement, tu manipules des systèmes pluri-techniques : un moteur, sa commande électrique, ses capteurs, son programme. Tu apprends à lire un plan, à tester, à remettre en service en sécurité.

  • Analyser le fonctionnement d'un système et ses dérives, avec des mesures ;
  • Organiser une intervention : diagnostic, pièces, consignes, remise en route ;
  • Améliorer : fiabiliser, sécuriser, optimiser les réglages et les coûts ;
  • Installer ou réceptionner un équipement, en tenant compte des moyens humains et matériels ;
  • Animer une petite équipe d'intervention, avec les règles de sécurité.

L'IUT décrit ses diplômés comme des cadres intermédiaires polyvalents. Tu écris la gamme, tu suis les indicateurs et tu parles aussi bien aux opérateurs qu'au responsable.

Plus de la moitié du temps en pratiqueTP, mises en situation et projets avec des pros de l'industrie
Un étudiant de deuxième année explique un exercice à deux premières années autour de cahiers et d'un schéma électrique.
Petite promo oblige, tu travailles souvent à deux ou trois, et tu progresses vite.

L'IUT annonce plus de 50 % de travaux pratiques et de mises en situation. Tu passes moins de temps à copier un cours qu'à câbler, mesurer, démonter, régler, puis expliquer ce que tu as fait.

  • + 50 %du temps en TP et projets encadrés
  • 70intervenants professionnels et chargés d'enseignement
  • 34enseignants et enseignants-chercheurs à l'IUT
  • 24semaines en entreprise sur les trois ans

Des enseignants, des enseignants-chercheurs et des intervenants professionnels assurent les cours. Ils apportent des cas d'usine réels : une panne mal gérée, un plan de préventif à refaire, une réception machine.

Le site insiste sur un suivi personnalisé, avec des enseignants proches et disponibles. Dans une petite structure, tes absences et tes difficultés se voient vite, mais ton sérieux aussi.

  • Tu travailles en petits groupes, sur maquettes et équipements plutôt que seul sur écran ;
  • Tu rends des projets où tu justifies tes choix techniques et économiques ;
  • Tu répètes les gestes jusqu'à acquérir un savoir-faire recherché par les sites industriels ;
  • Tu peux regarder la vidéo d'un étudiant de première année qui raconte ses cours et ses projets, pratique avant les portes ouvertes.
Deux parcours, le terrain dès la première annéesocle commun, puis pluritechnique ou management et méthodes
Une apprentie en casque note des relevés sur tablette à côté d'un technicien devant un moteur en usine.
En stage ou en alternance, tu notes, tu mesures et tu rends compte comme en usine.

Le BUT dure trois ans. La première année donne le socle commun, puis tu choisis entre deux parcours :

  1. 1re année, le socle : tu poses les bases pluri-techniques et les méthodes de maintenance, beaucoup en TP, avec des premiers projets et des périodes en entreprise.
  2. 2e année, le choix : tu optes pour l'Ingénierie des systèmes pluritechniques ou pour le Management, méthodes et maintenance innovante, et tu approfondis.
  3. 3e année, l'autonomie : tu prends des responsabilités sur des projets et des périodes longues en entreprise, jusqu'au grade de licence.

Les deux parcours mènent au même grade, mais pas au même quotidien :

  • Ingénierie des systèmes pluritechniques : tu analyses et tu améliores les performances d'un système, puis tu conduis un projet d'installation avec ses ressources humaines, matérielles et financières ;
  • Management, méthodes et maintenance innovante : tu travailles la fiabilité et la sécurité, tu organises les contrôles et la supervision, tu gères et tu animes les équipes d'intervention.

Tu peux suivre la formation en classique ou en alternance, avec un rythme de 2 semaines à l'IUT et 2 semaines en entreprise. Le partenariat passe par le CFA de l'Université de Lorraine et le CFAI Lorraine.

  • 24 semaines en entreprise au total, avec un stage à l'étranger possible ;
  • une plateforme Career Center qui met en relation les étudiants et les recruteurs ;
  • une entrée possible en 2e ou 3e année par candidature passerelle, si tu viens d'un autre parcours post-bac.
Schéma : socle commun en première année, deux parcours dès la deuxième année, 24 semaines en entreprise et alternance, jusqu'au grade de licence.
Le parcours en BUT GIM à Épinal : socle commun, choix d'un parcours en 2e année, terrain en entreprise, jusqu'au grade de licence.
Un petit IUT tourné vers l'industriedeux départements industrie et un commerce, trois BUT et des licences pro

L'IUT d'Épinal réunit deux départements industrie et un département commerce, avec trois BUT et trois licences professionnelles. Tu croises donc des techniciens-commerciaux et des logisticiens, pas que des maintenanciers.

Pour un GIM, c'est utile : la maintenance parle tous les jours avec la production, les achats, la qualité et le client. Les projets croisés t'entraînent à expliquer un problème technique à des non-techniciens.

  • une ambiance décrite comme dynamique et chaleureuse, avec des enseignants accessibles ;
  • des portes ouvertes le samedi 13 février 2027, pour voir les ateliers et poser tes questions ;
  • une licence pro du même département sur l'énergétique et le génie climatique, et des licences en logistique industrielle à côté.

L'IUT accueille aussi des étudiants internationaux, intégrés aux mêmes cours que les étudiants français. Il reçoit en plus des étudiants de coopération via l'association des directeurs d'IUT, donc tu croises des parcours variés.

Avant de candidater, regarde la vidéo de Liam, étudiant de première année, qui présente les cours, les projets et ce qui l'a motivé à rejoindre la filière. Ça donne une idée concrète du rythme réel.

Fait pour toi, ou pascurieux des machines, à l'aise en équipe et sur le terrain

Ce BUT plaît si tu aimes comprendre pourquoi ça ne marche plus. Tu mesures, tu compares au modèle, tu trouves la cause, tu répares proprement et tu évites que ça revienne.

  • tu aimes les systèmes concrets : moteurs, pompes, armoires électriques, capteurs, programmes ;
  • tu acceptes le terrain : bruit, horaires d'usine, consignes de sécurité strictes ;
  • tu sais travailler en équipe et rendre compte par écrit et à l'oral ;
  • tu veux un diplôme professionnalisant en trois ans, avec du stage et de l'alternance.

Ce sera plus dur si tu détestes les maths appliquées, l'anglais technique ou les comptes rendus. La maintenance moderne demande de la rigueur de méthode : un diagnostic juste vaut mieux qu'un démontage rapide.

Pose ces questions aux portes ouvertes ou au Career Center :

  • comment se répartissent les périodes en entreprise entre stage et alternance selon les années ;
  • à quoi ressemble un projet de deuxième année dans chaque parcours ;
  • quels équipements servent aux TP de diagnostic et de supervision ;
  • comment préparer une candidature passerelle si tu vises la 2e ou la 3e année.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
55 %
des candidats en Génie industriel et maintenance ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie55 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur17 %0,4 %55 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %36 %
Mathématiques + SES4 %7 %28 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %38 %
SES + HGGSP2 %11 %12 %
Mathématiques + LLCER1 %—37 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.

I.U.T EPINAL-HUBERT CURIEN - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Épinal · 0881705A
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Camille
Né(e) le04/04/2007
ClasseTG4 · 32 élèves
Professeur principalMme NGUYEN
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. FERREIRA
1611,88,03,013,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
Mme WALSH
1611,88,23,013,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme CARON
88,38,03,09,2Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
M. BENALI
39,88,03,011,6Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
M. ORTEGA
310,78,03,012,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. ROUX
39,38,03,010,1Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
Mme MARCHAND
310,28,03,012,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme NGUYEN
610,28,03,011,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme LEFÈVRE
111,28,03,011,9Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5910,88,1——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Épinal, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine · 0881705A · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -12 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211785280 %*9113 %
20221985288 %830 %
20232025290 %950 %
20242112893 %1000 %
20251572696 %680 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieur · Concours de la fonction publique

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements24ᵉ sur 26 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 24esur 26
    Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Épinalstudio autour de 240 € par mois

Vivre à Épinal

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Épinal.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 300 €.
240 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 306
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 21 % des villes où l'on peut étudier.
Épinal — 2024-03 - Centre hospitalier Émile-Durkheim - 01
A.BourgeoisP · Wikimedia Commons · CC BY 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GIM, IUT d'Épinal : quel est le taux d'accès ?
96 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT d'Épinal : combien de places ?
26 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT d'Épinal : combien de candidats ?
157 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GIM, IUT d'Épinal : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 62 % de technologiques.
BUT GIM, IUT d'Épinal : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 38 % assez bien, 62 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 65 km

Tous les 35 « BUT GIM » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations