
BUT · Chalon-sur-Saône (71)
BUT Science et génie des matériaux, IUT de Chalon-sur-Saône
I.U.T de Chalon-Sur-Saône · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Matériaux de Chalon : choisir, fabriquer et contrôler la matière
Tu veux comprendre pourquoi un métal casse, un plastique se déforme ou un verre tient ? Le BUT Science et génie des matériaux de Chalon te forme en trois ans à choisir, fabriquer et contrôler les matériaux. Deux ans en formation classique sur les machines et en labo, puis une troisième année possible en alternance, avec un DUT intermédiaire au bout de deux ans.
- de l'atome à la pièce finie
- essais et contrôles en labo
- 3e année possible en alternance
- DUT intermédiaire en 2 ans
- jury d'enseignants, entretiens en mai
La matière, de l'atome à la piècedeux regards : la science qui explique, le génie qui fabrique

À Chalon, l'objectif est simple : te rendre capable d'optimiser un produit existant et d'imaginer ceux de demain. Tu passes de la chimie à la mécanique, du micro au produit fini.
- Métaux et alliages
- Polymères
- Céramiques et verres
- Composites
- Bétons
- Bio-sourcés
La formation tient en deux volets qui avancent ensemble. D'un côté, tu étudies la diversité des familles et leurs propriétés physico-chimiques avec la science des matériaux. De l'autre, tu apprends comment elles se comportent en fabrication et en usage réel avec le génie des matériaux.
- Relier structure et propriétés pour comprendre pourquoi tel alliage résiste et tel autre casse.
- Prévoir ce qui se passe quand on chauffe, on moule, on soude ou on use un matériau.
- Choisir un matériau en arbitrant entre résistance, poids, coût et durabilité pour un usage donné.
Des manips, pas seulement des courstu charges des éprouvettes, tu mesures, tu compares au modèle

C'est un BUT, donc tu manipules beaucoup : préparer un échantillon, régler une machine, lancer un essai et lire la courbe, puis recommencer quand la mesure est fausse.
- Tracter une éprouvette jusqu'à la rupture et lire ce que montre la courbe.
- Observer une structure, mesurer une propriété et repérer un défaut en analyse physico-chimique.
- Vérifier une pièce sans la détruire ni arrêter la production en contrôle non destructif.
- Lire un plan et un dossier pour comprendre comment une pièce se fabrique et se contrôle.
À Chalon, cette culture du contrôle se prolonge sur place avec la licence pro Contrôle non destructif des matériaux et des structures. Elle forme aux techniques utilisées dans le nucléaire, la pétrochimie et les transports, en lien avec les entreprises du pôle Nuclear Valley. À garder en tête si les essais et la qualité deviennent ton sujet préféré.
Trois ans en trois étapesdeux ans en classique, puis l'alternance possible en troisième année
Le parcours est progressif : tu poses les bases avant de prendre des responsabilités en entreprise. Pas d'alternance en première et deuxième année, elle arrive en troisième année.
- En années 1 et 2, tu suis les cours, TD et manips à l'IUT en formation classique.
- En fin de 2e année, tu peux valider le DUT, ce diplôme intermédiaire qui permet aussi de te réorienter si besoin.
- En année 3, tu peux passer en alternance, avec une partie du temps en entreprise sur des missions de production, d'essais ou de qualité.
- 80 %de poursuite d'études annoncée par l'IUT
- 20 %d'insertion directe après le BUT
La grande majorité poursuit vers un master ou une école d'ingénieurs, une minorité entre directement dans la vie active. Ton année d'alternance peut aider dans les deux cas, pour trouver un poste comme pour préparer une candidature en école.
Pour qui, et comment on te choisitun jury d'enseignants lit chaque dossier, puis des entretiens en mai
Un jury d'enseignants du département lit tous les dossiers en avril, puis reçoit une partie des candidats en entretiens en mai. Des demandes tardives peuvent encore être regardées en septembre.
- Tu candidates sur Parcoursup avec tes bulletins et ta lettre de motivation.
- Le jury lit ton dossier en avril en regardant ton niveau, ta régularité et ton attitude face au travail.
- Le jury peut te convoquer en entretien en mai, où ta motivation concrète pour la matière compte.
- En réorientation après une L1, une L2 ou une prépa, tu passes par la plateforme e-candidat pour entrer en 1re année.
Le recrutement vient surtout de deux viviers : les bacs généraux avec maths, physique-chimie, sciences de l'ingénieur ou informatique, et les bacs technos STI2D, STL et STD2A. Le jury étudie tous les dossiers, mais ce sont ces profils qu'il attend en priorité.
- Tu préfères vérifier par un essai que croire une fiche technique sur parole.
- Tu es régulier et tes appréciations le montrent, car le sérieux et l'assiduité pèsent autant que les notes.
- Tu aimes croiser chimie, physique, maths et techno sans les opposer.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 66 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 9 % | 0,4 % | 61 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 56 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 46 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 30 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 30 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,5 % | — | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 60 % |
Chiffres pour toutes les formations « Science et génie des matériaux » de France, bac 2025, sur 2 783 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,3 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,4 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,1 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,3 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,3 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,5 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +6 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 406 | 48 | 72 %* | 262 | 0 % |
| 2022 | 404 | 48 | 82 % | 282 | 0 % |
| 2023 | 371 | 48 | 83 % | 248 | 0 % |
| 2024 | 361 | 48 | 90 % | 236 | 0 % |
| 2025 | 429 | 48 | 87 % | 256 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine34,75 h · dessin technique 1 en tête
Ta semaine
Environ 34 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Découverte des matériaux 1 h 45
- Matériaux Métalliques 1 1 h 45
- Matériaux Polymères 1 1 h 45
- Matériaux céramiques et verres 1 1 h 45
- Matériaux Bio-sourcés et Agro-matériaux 1 h 45
- Dessin technique 1 2 h 30
- Caractérisation 1 1 h 45
- Base de Chimie 1 h 45
- Base de Physique 1 h 45
- Base de Mathématiques 1 h 45
- Structure de la matière 1 1 h 45
- Chimie 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique appliquée 2 h 30
- Mathématiques 1 1 h 30
- Expression et communication 1 2 h 30
- Langues 1 2 h 30
- PPP 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 23 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Chalon-sur-Saônestudio autour de 240 € par mois
Vivre à Chalon-sur-Saône
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chalon-sur-Saône.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT SGM, IUT de Chalon-sur-Saône : quel est le taux d'accès ?
- 87 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT de Chalon-sur-Saône : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT de Chalon-sur-Saône : combien de candidats ?
- 429 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT SGM, IUT de Chalon-sur-Saône : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques.
- BUT SGM, IUT de Chalon-sur-Saône : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 46 % assez bien, 43 % sans mention.
BUT SGM ailleurs12 en France · le plus proche à 148 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
