
BUT · Le Bourget-du-Lac (73)
BUT Science et génie des matériaux Avec certification additionnelle Arts et Design, IUT de Chambéry, Le Bourget-du-Lac
IUT de CHAMBERY · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT matériaux qui dessine : la science à l'IUT, la création à l'école d'arts
Tu aimes les sciences et tu dessines tout le temps ? Ici, tu fais vraiment les deux. Trois ans entre l'IUT de Chambéry et l'école d'arts appliqués ENAAI, avec une double inscription chaque année. Tu étudies les matériaux en laboratoire et tu apprends à en faire des objets bien dessinés et fabricables.
- double cursus sciences et arts appliqués
- IUT + ENAAI, deux inscriptions
- accent éco-conception à Chambéry
- dessin et atelier chaque année
- environ 1 500 € d'arts par an
Deux écoles en même temps, un seul parcoursIUT + ENAAI pendant trois ans, sans passerelle vers le cursus classique

Ce BUT suit un cursus aménagé sur trois ans, construit avec l'ENAAI, l'école d'enseignement aux arts appliqués. Tu es inscrit dans les deux établissements du début à la fin.
- À l'IUT, tu suis le fond scientifique du BUT : comprendre comment un matériau se comporte quand on le transforme et quand on l'utilise, puis le caractériser et le mettre en œuvre.
- À l'ENAAI, tu suis les arts appliqués : dessiner, concevoir, maquetter et présenter un objet ou un produit.
- À Chambéry, l'équipe ajoute sa touche locale : l'éco-conception et la gestion énergétique des matériaux, pour choisir des matières sobres et justes.
- Sur ton emploi du temps, les deux mondes se mélangent toute l'année, avec des sciences et des arts chaque semaine.
Concrètement, tu paies une inscription dans les deux écoles, IUT et ENAAI. L'IUT annonce 1 500 euros par an environ pour la formation en art à l'ENAAI, en plus des droits universitaires. Prévois ce budget dès la candidature et parles-en avec ta famille.
- 2 inscriptionsIUT et ENAAI chaque année
- 1 500 €frais d'art par an environ
- 3 ansun seul cursus sciences et création
Point important avant de candidater : une admission dans ce cursus ne peut pas être convertie dans le cursus classique à la rentrée, et l'inverse vaut aussi. Tu choisis vraiment la voie arts et design, pas une solution d'attente.
- Première année : tu poses les deux bases, les sciences des matériaux d'un côté, le dessin et la démarche de projet de l'autre.
- Deuxième année : tu gagnes en autonomie en laboratoire et en atelier, avec des pièces et des objets de plus en plus exigeants.
- Troisième année : tu mènes des projets complets, du choix de la matière jusqu'à la présentation dessinée et fabriquée.
Ce que tu fais vraiment : tester, choisir, dessinerdes éprouvettes en labo le matin, des croquis en atelier l'après-midi

Côté IUT, tu travailles comme dans un BUT de production : en petits groupes, en blouse, avec des machines et des instruments. Tu prépares un échantillon, tu lances un essai, puis tu notes et tu compares avec ce que la théorie annonçait.
- Préparer un échantillon
- Lancer un essai
- Lire une mesure
- Choisir une matière
- Dessiner un objet
- Maquetter en atelier
Tu apprends les familles de matériaux en les manipulant, pas seulement en cours. Un métal ne casse pas comme un polymère, un verre ne se met pas en forme comme un composite, et un matériau bio-sourcé vieillit encore autrement. C'est en les touchant que tu comprends.
Côté arts appliqués, tu apprends l'autre moitié du métier : regarder, dessiner vite et dessiner juste, puis transformer une idée en projet présentable. Le dessin technique de l'IUT et le dessin de création de l'ENAAI se répondent : l'un dit comment on fabrique, l'autre dit à quoi ça sert et à quoi ça ressemble.
- Tu croques un objet existant pour comprendre sa forme, ses assemblages et ses épaisseurs.
- Tu proposes plusieurs pistes dessinées quand un cahier des charges arrive, avec des matières différentes.
- Tu argumentes ton choix : pourquoi ce polymère plutôt que cet alliage, pourquoi cette épaisseur, quel impact et quel coût.
- Tu maquettes ou tu fais prototyper pour vérifier que ton idée tient debout en vrai.
Le fil rouge de Chambéry, c'est l'éco-conception. Tu apprends à poser les bonnes questions dès le croquis : d'où vient la matière, combien d'énergie pour la transformer, peut-on réparer, démonter, recycler. C'est ce qui rend ce parcours différent d'une formation d'arts seule ou d'une formation matériaux seule.
Pour qui, et pour qui passolide en sciences et déjà dessinateur, avec une vraie organisation
La commission regarde d'abord tes résultats en sciences, surtout en maths, en physique-chimie et en sciences de l'ingénieur ou sciences industrielles quand tu en as. Les bulletins de première et de terminale comptent, avec les appréciations sur ta démarche et ta régularité.
- Tu as un bon niveau en sciences et tu aimes comprendre les phénomènes, pas seulement appliquer des formules.
- Tu dessines déjà par plaisir ou en option, et tu veux en faire une compétence professionnelle, pas un loisir du soir.
- Tu es organisé : deux établissements veulent dire deux exigences, deux rendus et deux cultures à apprivoiser en même temps.
- Tu aimes l'atelier et le labo : blouse, lunettes, machines, carnets et poussière de maquette.
La motivation pour concilier sciences et arts pèse lourd dans la sélection. Une lettre qui dit seulement que tu aimes les sciences, ou seulement que tu aimes dessiner, passe à côté. Raconte comment les deux se rejoignent dans ton projet : objets, mobilier, packaging ou pièces techniques bien dessinées.
- Montre ton dessin : parle de ta pratique régulière et mets en avant un carnet, une option arts, un atelier ou un projet perso.
- Montre ta méthode : explique comment tu travailles quand il y a beaucoup à faire, avec un exemple précis au lycée.
- Montre que tu connais le contenu : cite ce qui t'attire dans les matériaux et dans la création, et ce que tu veux apprendre des deux côtés.
- Viens voir : pose tes questions en portes ouvertes ou en immersion sur le double rythme, les rendus et les projets.
Ce parcours n'est pas fait pour toi si tu veux éviter les maths et la physique, ou si le dessin te fatigue vite. Le savoir-être en classe, l'attention, la participation et l'assiduité sont lus dans ton dossier : un double cursus pardonne mal les absences et le travail irrégulier.
Tu viens d'un bac technologique avec de bonnes bases scientifiques et une pratique artistique ? Tu as ta place parmi les candidats. L'important est la cohérence entre tes notes, ton goût pour la fabrication et ton envie de dessiner des objets qui se fabriquent vraiment.
Travailler au Bourget-du-Lac, entre IUT et ateliersun IUT adossé à la recherche et aux entreprises, au bord du lac
L'IUT de Chambéry est adossé à la recherche et soutenu par les entreprises, entre laboratoires, technopole et campus universitaire. Pour un BUT de matériaux, c'est concret : tu apprends sur des équipements et avec des intervenants qui connaissent l'industrie.
- Des promotions à taille humaine, où les enseignants te connaissent et voient vite si tu décroches d'un côté ou de l'autre.
- Des projets d'étudiants mis en avant, du sport au packaging, qui montrent la place du travail en équipe et des réalisations.
- Un campus du Bourget-du-Lac tourné vers les sciences, le bâtiment durable et l'environnement, dans l'université Savoie Mont Blanc.
- Un secrétariat identifié pour la filière, utile quand tu dois gérer la double inscription et les questions pratiques.
Pense aussi à la logistique d'un double cursus : deux lieux, des déplacements entre l'IUT et l'école d'arts, du matériel de dessin et de labo à prévoir, des semaines denses. Les étudiants qui réussissent le mieux sont ceux qui anticipent, qui rangent leurs carnets comme leurs comptes rendus.
- Compte rendu d'essai
- Carnet de croquis
- Dessin technique
- Maquette
- Présentation orale
- Travail en équipe
À la fin, tu sais faire ce que peu de profils savent faire : parler aux techniciens comme aux designers. Tu comprends une courbe d'essai et tu sais dire si une forme est fabricable, réparable et belle. C'est cette double langue qui donne son sens aux trois ans.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,3 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,4 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,4 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,8 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,1 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,9 | 3,8 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,4 | 5,4 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +51 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 170 | 24 | 63 %* | 84 | 11 % |
| 2022 | 174 | 26 | 85 % | 82 | 0 % |
| 2023 | 120 | 18 | 90 % | 71 | 0 % |
| 2024 | 169 | 20 | 80 % | 77 | 0 % |
| 2025 | 256 | 20 | 57 % | 113 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 14 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 14Classement des BUT · Science et Génie des Matériaux (SGM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34,75 h · dessin technique 1 en tête
Ta semaine
Environ 34 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Découverte des matériaux 1 h 45
- Matériaux Métalliques 1 1 h 45
- Matériaux Polymères 1 1 h 45
- Matériaux céramiques et verres 1 1 h 45
- Matériaux Bio-sourcés et Agro-matériaux 1 h 45
- Dessin technique 1 2 h 30
- Caractérisation 1 1 h 45
- Base de Chimie 1 h 45
- Base de Physique 1 h 45
- Base de Mathématiques 1 h 45
- Structure de la matière 1 1 h 45
- Chimie 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique appliquée 2 h 30
- Mathématiques 1 1 h 30
- Expression et communication 1 2 h 30
- Langues 1 2 h 30
- PPP 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 23 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Le Bourget-du-Lacstudio autour de 370 € par mois
Vivre au Bourget-du-Lac
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Bourget-du-Lac.
- Résidence Djinn · 0,2 km · 357 €
- Résidence Le Bugey · 0,3 km · 198 € à 271 €
- Résidence des Bornes · 0,4 km · 252 € à 329 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT SGM, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : combien de candidats ?
- 256 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT SGM, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 76 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques.
- BUT SGM, IUT de Chambéry (Le Bourget-du-Lac) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 38 % bien, 43 % assez bien, 19 % sans mention.
BUT SGM ailleurs11 en France · le plus proche à 148 km
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
