
BUT · Forbach (57)
BUT Science et génie des matériaux, IUT de Moselle-Est, Forbach
IUT de Moselle Est - Site de Forbach - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Matériaux de Forbach : trois ans les mains dans la matière
À Forbach, tu passes trois ans à comprendre pourquoi un métal casse, un plastique vieillit ou un verre se fissure, puis à choisir le bon matériau pour le bon produit. C'est le seul BUT Science et génie des matériaux de Lorraine, dans une promo de 32 étudiants où tu manipules dès les premières semaines. Si tu aimes les sciences mais que tu veux du concret, c'est ta voie.
- unique en Lorraine
- la moitié du temps en TP
- promo de 32
- 26 semaines de stage
- option allemand
La matière, ton terrain de jeusix familles de matériaux, du métal au biosourcé, pour choisir juste

Tout objet est un choix de matériau. Une canette, un pare-choc, une prothèse, une raquette, une bouteille en plastique biosourcé : quelqu'un a décidé de sa composition, de sa mise en forme et de ses contrôles. Ce quelqu'un, c'est souvent un technicien ou un ingénieur matériaux.
- Métaux et alliages
- Polymères
- Composites
- Verres
- Céramiques
- Matériaux bio-sourcés
À Forbach, tu étudies ces six familles en parallèle, comme des réponses différentes à une même question : quel matériau tient le choc, résiste à la chaleur, se recycle, coûte moins cher ?
- tu observes la structure : ce qui se passe à l'échelle du cristal, de la chaîne de polymère, du grain de céramique ;
- tu mesures les propriétés : dureté, traction, choc, corrosion, vieillissement, comportement à chaud ;
- tu suis le cycle de vie : élaborer, mettre en forme, contrôler, réparer, recycler.
Le site parle d'interdisciplinarité. Concrètement, tu mélanges chimie, physique, mécanique et maths sur un même problème. Tu te sers de la chimie pour comprendre pourquoi telle soudure casse ou tel plastique jaunit.
Autre fil rouge : l'éco-conception. Le département annonce qu'il forme à innover en tenant compte de l'environnement. Tu apprends à comparer des solutions sur la performance, mais aussi sur l'énergie, la durée de vie et la fin de vie.
- l'automobile et l'aéronautique, qui allègent les pièces sans les fragiliser ;
- le bâtiment, l'emballage et le sport, gros consommateurs de polymères et de composites ;
- la santé et l'environnement, avec les biomatériaux et les matériaux recyclés.
Tu sors avec un esprit d'analyse que les entreprises cherchent : face à une pièce qui ne convient plus, tu sais caractériser, diagnostiquer et proposer autre chose. C'est ce qui distingue ce BUT d'un BUT de chimie ou de génie mécanique pur.
Comment tu apprends à ForbachTP en petits groupes, projets en équipe, stages longs

- 50 %d'enseignement en travaux pratiques, en effectifs réduits
- 600 hde projets tutorés sur les trois ans
- 26 semainesde stage en entreprise, en France ou à l'étranger
Le département de Forbach insiste sur un point : ici, tu apprends en manipulant. La moitié de l'enseignement se fait en TP, en petits groupes. Tu règles une machine, tu casses une éprouvette, tu lis la courbe, tu recommences.
Tu valides en contrôle continu. Pas de tout-ou-rien en fin de semestre, tu avances au fil des TP, des projets et des stages. Le site parle aussi d'un suivi individuel, possible parce que la promo reste à taille humaine.
- manipuler en TP : caractériser un métal, un polymère, une céramique, comparer mesure et modèle ;
- mener un projet : 600 heures en équipe, avec un cahier des charges, des délais, un compte rendu ;
- aller en entreprise : 26 semaines de stage au total, une durée qui te rend vraiment opérationnel.
Les projets tutorés sont le cœur du BUT. Tu travailles en équipe sur un sujet proposé par un enseignant ou une entreprise : étudier un défaut, tester un nouveau matériau, améliorer un contrôle. Tu apprends à chercher, à documenter, à présenter.
Les stages montent en puissance sur les trois ans. C'est là que tu vois le cycle de vie d'un produit en vrai : bureau d'études, laboratoire de contrôle, production, service qualité. Le site précise que tu peux partir à l'étranger.
- un matériel scientifique de pointe, annoncé par le département pour la caractérisation et la mise en forme ;
- l'anglais obligatoire, plus l'allemand en option, logique à quelques kilomètres de la Sarre ;
- la possibilité de passer en apprentissage après la deuxième année, si tu préfères alterner.
L'alternance mérite un appel au secrétariat avant de candidater. Le site la présente comme une possibilité, pas comme un parcours garanti avec des places fléchées. Demande quelles entreprises jouent le jeu et à partir de quand chercher un contrat.
Pour qui, et comment te déciderbacs généraux scientifiques, STI2D et STL, et réorientés motivés par le concret
Ce BUT s'adresse à trois profils, que le site cite noir sur blanc. D'abord les bacs généraux avec au moins une option scientifique, deux de préférence en maths et physique ou en sciences de l'ingénieur. Ensuite les bacs STI2D et STL, bienvenus sans détour. Enfin les réorientés de L1, de prépa, d'école d'ingénieur, de médecine ou de pharmacie.
- 84 %de la promo sortent de terminale
- 100 %des admis viennent de la même académie
- 56 %des admis sont des bacheliers technologiques
La promo mélange donc des généraux et des technos presque à moitié-moitié. Et elle recrute très local : tous les admis de 2025 venaient de l'académie. Si tu es du secteur, tu joues à domicile ; si tu viens de loin, prévois le logement tôt.
- tu aimes les sciences appliquées plus que la théorie pure : mesurer, démonter, tester te plaît ;
- tu acceptes un rythme universitaire encadré, avec assiduité, TP notés et projets en équipe ;
- tu veux une porte qui reste ouverte : emploi de technicien ou poursuite vers école d'ingénieur et master.
C'est une formation unique en Lorraine. Tu ne la retrouveras ni à Nancy ni à Metz. Le revers, c'est la petite taille : une seule promo de 32, un seul département SGM sur le site de Forbach, rue Camille Weiss.
L'IUT de Moselle-Est a trois sites : Sarreguemines, Saint-Avold et Forbach. Tu auras la vie d'un petit site, avec des enseignants qui te connaissent, mais aussi les services communs de l'IUT et de l'université de Lorraine. Pour t'installer, le projet Entr'aide des étudiants récupère et redistribue gratuitement du matériel du quotidien sur Sarreguemines.
- quels TP tu feras dès le premier semestre et avec quels équipements ;
- comment se répartissent les 26 semaines de stage entre les trois ans ;
- comment se monte concrètement l'apprentissage après la deuxième année : calendrier, entreprises, accompagnement.
Le secrétariat du département répond au 03 72 74 98 30. Écris avant les portes ouvertes avec ces trois questions précises pour avoir des réponses concrètes. Et télécharge le flyer du BUT SGM sur la page du département, il résume le programme en une page.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 66 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 9 % | 0,4 % | 61 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 56 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 46 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 30 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 30 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,5 % | — | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 60 % |
Chiffres pour toutes les formations « Science et génie des matériaux » de France, bac 2025, sur 2 783 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,2 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 306 | 32 | 81 %* | 212 | 0 % |
| 2022 | 363 | 32 | 91 % | 227 | 6 % |
| 2023 | 203 | 32 | 94 % | 126 | 0 % |
| 2024 | 315 | 32 | 92 % | 194 | 7 % |
| 2025 | 279 | 32 | 94 % | 162 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 14 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 14Classement des BUT · Science et Génie des Matériaux (SGM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34,75 h · dessin technique 1 en tête
Ta semaine
Environ 34 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Découverte des matériaux 1 h 45
- Matériaux Métalliques 1 1 h 45
- Matériaux Polymères 1 1 h 45
- Matériaux céramiques et verres 1 1 h 45
- Matériaux Bio-sourcés et Agro-matériaux 1 h 45
- Dessin technique 1 2 h 30
- Caractérisation 1 1 h 45
- Base de Chimie 1 h 45
- Base de Physique 1 h 45
- Base de Mathématiques 1 h 45
- Structure de la matière 1 1 h 45
- Chimie 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique appliquée 2 h 30
- Mathématiques 1 1 h 30
- Expression et communication 1 2 h 30
- Langues 1 2 h 30
- PPP 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 23 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Forbachstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Forbach
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Forbach.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT SGM, IUT de Moselle-Est (Forbach) : quel est le taux d'accès ?
- 94 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT de Moselle-Est (Forbach) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT SGM, IUT de Moselle-Est (Forbach) : combien de candidats ?
- 279 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT SGM, IUT de Moselle-Est (Forbach) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
- BUT SGM, IUT de Moselle-Est (Forbach) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 37 % assez bien, 63 % sans mention.
BUT SGM ailleurs12 en France · le plus proche à 165 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
