
BUT · Marseille (13)
BUT Réseaux et télécommunications, Polytech Marseille
Polytech Marseille - IUT de Marseille - Chimie · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Réseaux et télécoms de Luminy : réseaux, code et cybersécurité
En trois ans à Luminy, tu apprends à faire passer Internet, à le programmer et à le défendre. Le parcours s'appelle Cybersécurité et porte le label SecNumedu de l'ANSSI. Tu travailles en petits groupes, sur de vrais équipements, avec projets, stages et 3e année possible en alternance.
- parcours Cybersécurité, label SecNumedu
- 56 étudiants, 2 groupes de TD
- 600 h de projets, 22 à 26 semaines de stage
- 3e année possible en alternance
- stages et semestres à l'étranger
Ce que tu y apprends vraimentquatre blocs : administrer, connecter, coder, sécuriser

À Luminy, le BUT Réseaux et télécoms te forme aux réseaux et à Internet, à la téléphonie et aux objets connectés, aux applis web et mobiles, et à la cybersécurité. Le site ne propose qu'un seul parcours : Cybersécurité.
- Administrer les réseaux
- Connecter les usagers
- Créer des applications
- Cybersécurité
Ce sont les quatre blocs de compétences nationaux du diplôme : ils cadrent les trois ans et les évaluations.
- Administrer les réseaux et l'Internet : faire fonctionner un réseau local, un accès Internet, des serveurs, et comprendre ce qui casse quand ça ne marche plus.
- Connecter les entreprises et les usagers : téléphonie, fibre optique, wifi, objets connectés, avec les supports et les équipements qui vont avec.
- Créer des outils informatiques : programmer, administrer des systèmes, construire des applications web et mobiles utiles aux réseaux.
- Travailler en cybersécurité : protéger les systèmes, détecter les intrusions, réagir proprement, avec la rigueur que le label SecNumedu suppose.
Le label SecNumedu, délivré par l'ANSSI, veut dire que les contenus sécurité suivent les exigences de l'agence. Utile si tu vises déjà les métiers de la défense des systèmes.
Comment tu travailles à Luminypetits groupes, salles dédiées, contrôle continu, présence obligatoire

Tu es dans une promo de 56 étudiants, en deux groupes de TD. Les enseignants sont décrits comme disponibles, la présence est obligatoire et tu es évalué en contrôle continu.
- 56étudiants par promo, en 2 groupes
- 50 %du temps en mise en situation pro
- 600 hde projets tutorés sur 3 ans
La moitié du temps se passe en mise en situation : TP, projets tutorés et stages. Ici, la théorie vient en appui de la pratique.
- 2 salles réseaux avec routeurs, commutateurs, bornes wifi et pare-feu pour monter et tester de vrais réseaux.
- 1 salle téléphonie avec autocommutateurs, maquettes ADSL, GPS et GSM pour toucher aux réseaux d'opérateurs.
- 1 salle fibre optique pour les supports physiques qui transportent le très haut débit.
- 3 salles d'administration système et 4 salles informatique, dont 2 en libre-service avec un poste par étudiant.
Pendant le cursus, tu peux préparer des certifications reconnues par les employeurs. Elles ne sont pas automatiques, il faut les bosser.
- CCNA Cisco
- CCNP Cisco
- CyberOps
- CSNA Stormshield
- TOEIC
Le TOEIC d'anglais s'ajoute aux certifs techniques, logique dans un secteur où la documentation est souvent en anglais.
Tes trois ans, étape par étapeprojets puis stages, international possible, alternance en 3e année
Le diplôme vaut 180 crédits et donne le grade de licence. Ensuite tu peux travailler, viser une école d'ingénieurs ou un master, et même candidater en école dès la fin de la 2e année si tes résultats suivent.
- 1re année : prendre en main. Tu poses les bases en réseaux, systèmes, programmation, électronique et maths du signal, souvent en TP en petits groupes.
- 2e année : gagner en autonomie. Les projets tutorés prennent plus de place, le stage peut déjà se faire à l'étranger, et la cybersécurité pèse plus lourd.
- 3e année : te professionnaliser. Stage long, alternance possible avec des entreprises partenaires, et plus de sécurité et d'administration.
- 22 à 26semaines de stage sur le cursus
- 3 anspour un grade de licence
L'alternance n'existe qu'en 3e année. C'est un vrai plus sur le CV, mais il faut déjà être autonome en réseaux et systèmes.
- Stages à l'étranger possibles en 2e et 3e année, selon tes résultats.
- Semestres d'échange via les partenaires de l'IUT et le réseau européen CIVIS d'Aix-Marseille Université.
- Poursuite en école d'ingénieurs envisageable dès la fin de la 2e année, sans attendre le BUT complet.
Si la mobilité t'attire, prépare ton anglais et tes résultats dès la 1re année : les places d'échange se jouent là-dessus.
Est-ce fait pour toi ?bons en logique et en méthode, à l'aise avec l'anglais technique
Ce BUT recrute large : environ moitié de bacs généraux, moitié de bacs technos. Tu t'y plairas si tu aimes la logique, les réseaux et le code, même sans être un crack en maths.
- Tu aimes comprendre les pannes : pourquoi le wifi coupe, pourquoi un serveur ne répond plus, pourquoi un script échoue.
- Tu acceptes le travail régulier : présence obligatoire, contrôle continu, TP qui s'enchaînent, projets en équipe.
- Tu es rigoureux et assidu : la commission regarde beaucoup les méthodes de travail et le savoir-être, pas seulement les notes.
- Tu veux du concret : câbler, configurer, mesurer, tester, sécuriser, plutôt que rester dans la théorie pure.
La commission lit de près les appréciations, l'assiduité, l'investissement et l'autonomie. Un dossier sérieux et régulier pèse autant que deux points de moyenne.
- Vérifie ton goût pour l'anglais technique : documentation, interfaces et certifications, tu y reviens sans arrêt.
- Demande à voir les salles : réseaux, téléphonie, fibre et admin système montrent mieux que tout le côté matériel de la formation.
- Interroge sur les projets : sujets, équipes, volume horaire, et ce qu'ils apportent pour le stage et l'alternance.
- Clarifie ton projet sécurité : le parcours Cybersécurité structure les trois ans, autant le choisir en connaissance de cause.
Le site est à Luminy, sur un campus scientifique avec logements CROUS et restauration à côté. L'IUT y met en avant un cadre resserré où tout se fait dans un périmètre réduit.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 39 % | 0,9 % | 57 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 51 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 6 % | 0,4 % | 47 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 28 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 38 % |
| SES + NSI | 3 % | — | 30 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 4 % |
Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 62 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,3 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité NSI M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,4 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,1 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,1 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -6 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 453 | 56 | 24 %* | 284 | 8 % |
| 2022 | 1 135 | 56 | 29 % | 344 | 6 % |
| 2023 | 1 047 | 56 | 39 % | 320 | 4 % |
| 2024 | 1 227 | 56 | 33 % | 319 | 0 % |
| 2025 | 1 369 | 56 | 26 % | 172 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
- R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
- R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
- R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
- R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
- R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
- R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
- R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
- R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
- R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
- R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
- R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
- R113 Mathématiques du signal 2 h 30
- R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
- R115 Gestion de projet 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Marseillestudio autour de 400 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Luminy · 0,4 km · 269 € à 372 €
- Résidence U Luminy · 0,4 km · 303 € à 542 €
- Résidence Canada · 6,8 km · 361 € à 402 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Réseaux et télécoms, Polytech Marseille : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, Polytech Marseille : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, Polytech Marseille : combien de candidats ?
- 1 369 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Réseaux et télécoms, Polytech Marseille : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 55 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques.
- BUT Réseaux et télécoms, Polytech Marseille : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 23 % bien, 52 % assez bien, 21 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 138 km
- BUT Réseaux et télécoms · IUT Nice Côte d'Azur, Biot
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Béziers
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Valence
- BUT Réseaux et télécoms · IUT 1 de Grenoble, Gières
- BUT Réseaux et télécoms · IUT d'Annecy
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Roanne
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Blagnac
- BUT Réseaux et télécoms · IUT Clermont Auvergne, Aubière
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
