
BUT · Vitry-sur-Seine (94)
BUT Réseaux et télécommunications, IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
IUT de Créteil Vitry (Site de Vitry) - UPEC · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Réseaux et télécoms de Vitry : installer, sécuriser et administrer des réseaux
Le BUT Réseaux et télécommunications de l'IUT de Créteil-Vitry se prépare à Vitry-sur-Seine, en trois ans. La première année est commune, puis tu choisis entre Cybersécurité ou Réseaux opérateurs et multimédia, avec l'alternance possible dès la deuxième année. Le département, labellisé CyberEdu par l'ANSSI, forme des techniciens capables d'installer, maintenir et commercialiser des réseaux et des systèmes de télécommunications.
- Cybersécurité ou Réseaux opérateurs dès BUT2
- alternance possible dès la 2e année
- labellisé CyberEdu par l'ANSSI
- salles réseaux, télécoms et électronique dédiées
- un directeur d'études par année
Cybersécurité ou réseaux opérateurs : tu choisis en fin de première annéeune année commune, puis deux parcours, en initial ou en alternance

En première année, tout le monde suit le même programme à Vitry. Tu y vois les bases : réseaux, télécoms, systèmes et programmation. Les deux parcours démarrent ensuite en deuxième année, quand tu choisis ta direction.
- 2parcours dès la 2e année
- BUT2alternance possible dans les deux parcours
- 3 ansBUT en 3 ans, année commune à Vitry
- Cybersécurité : tu travailles sur les réseaux, les serveurs et leur sécurité.
- Réseaux opérateurs et multimédia : tu travailles sur tous types de réseaux, les télécoms et le multimédia.
- En BUT1, tu suis le tronc commun à Vitry : réseaux, systèmes, électronique, programmation, web, maths du signal, anglais et communication.
- À la fin de la première année, tu choisis ton parcours : Cybersécurité ou Réseaux opérateurs et multimédia.
- En BUT2 et BUT3, tu continues dans ce parcours, en formation initiale ou en alternance si tu as trouvé un contrat.
- À la fin, tu valides un BUT, un diplôme de niveau bac + 3, pensé pour travailler comme technicien supérieur.
Le département est labellisé CyberEdu par l'ANSSI, l'agence nationale de la sécurité des systèmes d'information. La sécurité revient dans les réseaux, les systèmes et les projets, encore plus en parcours Cybersécurité.
On apprend en branchant : des salles dédiées aux réseaux et télécomsélectronique, réseaux, télécoms, langue : du matériel renouvelé souvent

Le département Réseaux et télécommunications est sur le site de Vitry de l'IUT de Créteil-Vitry. L'IUT compte 8 départements entre Créteil et Vitry, donc tu croises d'autres filières, mais tes TP ont lieu dans des salles réservées à ta spécialité.
- Multimédia
- Électronique
- Réseaux
- Télécoms et réseaux
- Langue
- Salle internet
- Une salle multimédia et un laboratoire de langue pour le web, l'anglais technique et la communication.
- Deux salles d'électronique pour les supports de transmission et les systèmes électroniques.
- Deux salles de réseaux et deux salles de télécoms et réseaux pour brancher, configurer et mesurer.
- Des oscilloscopes, des analyseurs de spectre et des générateurs basse fréquence pour voir ce qui circule vraiment.
- Des maquettes de routage statiques et dynamiques et des maquettes de convergence pour monter des réseaux complets.
Le département renouvelle souvent ses équipements. La salle internet, en accès libre, est renouvelée tous les 2 à 5 ans selon les besoins. Tu travailles donc sur du matériel récent.
Un suivi année par année, et plusieurs portes d'entréedirecteurs d'études, responsables stages et alternance, réorientations possibles
Chaque année a son directeur des études dédié, donc tu sais à qui t'adresser. Des responsables suivent aussi les stages et l'apprentissage, très développé dans le département.
- Un chef de département et une assistante pédagogique pour la vie du département.
- Un directeur des études par année, de la 1re à la 3e.
- Un responsable des stages pour préparer et valider tes périodes en entreprise.
- Deux responsables de l'apprentissage pour t'accompagner vers l'alternance dès la 2e année.
- Tu es en terminale : tu passes par Parcoursup pour entrer en BUT1.
- Tu veux te réorienter en BUT1 : c'est possible en fin de semestre 1 ou en fin de semestre 2.
- Tu as validé une première année d'études supérieures : tu peux postuler en BUT2 entre mi-février et mi-juin sur la plateforme CANEL de l'IUT.
- Tu as un BTS ou une L2 : tu peux rejoindre directement le BUT3, candidatures dès février sur CANEL.
Tu peux passer en apprentissage dès la 2e année, avec un accompagnement des enseignants. Tu peux aussi faire ton stage à l'étranger ou suivre un semestre dans un établissement partenaire. Les aides à la mobilité sont gérées par l'UPEC et, selon l'IUT, plus des deux tiers des mobilités sont aidées financièrement.
L'IUT en bref, et qui contacter à Vitry1 800 étudiants, deux labos, un contact direct pour le département RT
L'IUT de Créteil-Vitry accueille environ 1 800 étudiants, avec des enseignants et enseignants-chercheurs. Deux laboratoires lui sont rattachés, dont un en images, signaux et systèmes intelligents, proche de tes sujets. L'institut mène aussi des actions vers les lycéens de filières technologiques et encourage les projets étudiants collectifs.
- 1 800étudiants à l'IUT de Créteil-Vitry
- 550alternants accompagnés par l'institut
- 700stages chaque année
- 140enseignants et enseignants-chercheurs
- Pour les questions pédagogiques : écris à rt-iutcv@u-pec.fr ou appelle le 01 41 80 73 75.
- Pour l'administratif : le service de la scolarité répond au 01 45 17 16 84, du lundi au vendredi.
- Demande comment se choisit le parcours en fin de BUT1, et à partir de quand chercher un contrat d'alternance.
- Demande comment sont organisés les TP en petits groupes, et quels projets jalonnent les trois ans.
- Si tu vises une réorientation en BUT2 ou BUT3, demande le calendrier exact de CANEL et les pièces attendues.
Le plus utile avant de candidater, c'est de vérifier que le contenu te plaît : réseaux et câbles, mais aussi électronique, programmation, maths du signal, anglais technique et travail en projet. Si tu aimes manipuler et comprendre ce que tu branches, c'est un bon signe.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 39 % | 0,9 % | 57 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 51 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 6 % | 0,4 % | 47 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 28 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 38 % |
| SES + NSI | 3 % | — | 30 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 4 % |
Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 79 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,4 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,2 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,3 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,3 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +68 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 982 | 68 | 20 %* | 315 | 3 % |
| 2022 | 1 666 | 68 | 33 % | 532 | 4 % |
| 2023 | 1 840 | 78 | 34 % | 545 | 5 % |
| 2024 | 2 981 | 78 | 26 % | 815 | 7 % |
| 2025 | 3 333 | 78 | 21 % | 338 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements3ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 3esur 30Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
- R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
- R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
- R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
- R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
- R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
- R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
- R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
- R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
- R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
- R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
- R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
- R113 Mathématiques du signal 2 h 30
- R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
- R115 Gestion de projet 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Vitry-sur-Seinestudio autour de 480 € par mois
Vivre à Vitry-sur-Seine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vitry-sur-Seine.
- Campus de Cachan · 3,6 km · 289 € à 470 €
- Résidence George Sand · 4,4 km · 436 € à 496 €
- Résidence Marthe Gautier · 4,9 km · 492 € à 511 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : quel est le taux d'accès ?
- 21 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : combien de places ?
- 78 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : combien de candidats ?
- 3 333 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- BUT Réseaux et télécoms, IUT de Créteil-Vitry (Vitry-sur-Seine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 16 % bien, 41 % assez bien, 40 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 12 km
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Villetaneuse
- BUT Réseaux et télécoms · IUT d'Elbeuf
- BUT Réseaux et télécoms · IUT d'Auxerre
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Châlons, Châlons-en-Champagne
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Blois
- BUT Réseaux et télécoms · IUT de Béthune
- BUT Réseaux et télécoms · IUT Grand Ouest Normandie, Ifs
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
