Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de Iut De Troyes (10)

BUT · Troyes (10)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Troyes

Iut De Troyes · public · sélectif

accessible · 72 % d'accès
72 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Troyes : l'électricité et le code, en vrai

Trois ans pour apprendre à faire marcher des systèmes réels : armoire électrique, automate, carte électronique et programme qui pilote tout ça. À Troyes, la promo fait une cinquantaine d'étudiants, avec deux tiers de bacs généraux et un tiers de bacs technos. Si tu aimes les sciences et mettre les mains dans le câblage, c'est une voie directe vers technicien ou vers une école d'ingénieurs.

  • électricité + informatique industrielle
  • la moitié du temps en TP et projets
  • bacs généraux et technos
  • 52 places, 72 % d'accès
  • technicien ou école d'ingénieurs
Ce que tu fabriques vraiment en GEIIdes armoires, des automates, des cartes : pas seulement des équations
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant, dont l'un programme sur un portable relié au banc.
En automatisme, tu programmes un tapis roulant et tu vois tout de suite si ça marche.

GEII veut dire génie électrique et informatique industrielle. En clair : tu apprends à produire, transporter et utiliser l'électricité, puis à la commander avec de l'informatique. Un moteur, un capteur, un robot, un panneau solaire : tu sais le câbler, le mesurer et le programmer.

  • Automatisme
  • Électronique
  • Énergie électrique
  • Informatique embarquée
  • Réseaux industriels
  • Capteurs et mesures

La formation tient en deux moitiés qui se parlent tout le temps. D'un côté le courant fort : énergie, moteurs, armoires électriques, sécurité. De l'autre le courant faible : électronique, microcontrôleurs, programmation, réseaux. Le lien entre les deux, c'est l'automatisme : le programme qui décide quand le système démarre, s'arrête ou se met en sécurité.

  • Tu câbles une armoire ou une maquette, tu branches les capteurs, tu vérifies au multimètre et à l'oscilloscope.
  • Après, le code sur automate ou sur carte : lecture des capteurs, logique de commande, affichage, communication réseau.
  • Puis les essais comme en industrie : mesures, réglages, mise en sécurité quand le résultat n'est pas celui attendu.

Si tu as aimé la physique-chimie et les maths, tu retrouves des bases. Ici, elles servent à régler un vrai système.

Comment tu travailles : petits groupes, TP, projetsmoins d'amphi, plus d'établi, d'oscilloscope et de code
Gros plan sur les mains d'un étudiant qui soude un composant sur une carte électronique verte, oscilloscope à côté.
Souder, mesurer, régler : en électronique, tu apprends par les mains.

En BUT, tu as un emploi du temps serré, autour de 30 heures par semaine, avec une présence suivie. Une grosse part se fait en travaux pratiques par petits groupes : tu manipules, tu mesures, tu dépannes.

  1. En première année, tu poses les bases : lois de l'électricité, électronique de base, automatisme simple, programmation, maths et physique appliquées.
  2. En deuxième année, tu passes aux systèmes complets : projet par équipe, mise en service, essais, présentation de tes résultats.
  3. En troisième année, tu deviens autonome : tu gères un projet du cahier des charges aux tests, avec ton portfolio de compétences.
  • Tu travailles en binôme ou en petite équipe, avec un banc, un oscilloscope, un ordinateur.
  • À rendre : des comptes rendus de TP, des maquettes qui marchent, des programmes commentés.
  • Et tu construis un portfolio : la preuve, semestre après semestre, de ce que tu sais vraiment faire.

C'est concret, mais c'est exigeant en régularité. Les absences et le travail bâclé se voient vite, en TP comme sur les projets.

Pour qui c'est fait, et pour qui pasdes bases en maths et physique, et l'envie de manipuler
Deux étudiants sur une paillasse de TP, l'un pose une sonde d'oscilloscope sur une carte, l'autre note la courbe.
En TP, tu mesures à deux : l'un manipule, l'autre relève la courbe.
  • 52places en première année
  • 72 %de candidats admis en 2025
  • 1/3des admis viennent de bac techno
  • 221erang du dernier appelé en 2025

La commission regarde d'abord tes résultats en sciences, puis tes méthodes de travail et ton assiduité. Le projet compte, mais il ne remplace pas les notes de maths et de physique. Les appréciations sur ton sérieux et ton comportement pèsent aussi.

  • Tu es à l'aise si tu as gardé les maths jusqu'au bout, avec une vraie base en physique ou en technologie.
  • Côté parcours, STI2D ou bac général scientifique : ce sont les deux profils les plus fréquents dans la promo.
  • Tu aimes démonter, brancher, coder, et chercher pourquoi ça ne marche pas.
  • Reste le rythme : cours, TP et projets toute la semaine, sans décrocher.

Ce n'est pas pour toi si tu veux éviter les maths appliquées ou si tu détestes les manipulations. Ni si tu cherches une formation 100 % informatique pure ou 100 % théorie : ici, les deux sont mélangées.

  1. Montre ta régularité en maths, physique-chimie ou enseignements technologiques, en première comme en terminale.
  2. Fais parler tes appréciations : sérieux, participation, travail en équipe, persévérance en TP.
  3. Explique ton projet simplement : quel système tu veux apprendre à construire, quel métier technique te tente.
Après les trois ans : technicien ou école d'ingénieursun diplôme bac+3 pour travailler, ou un tremplin vers l'ingénieur
Une jeune apprentie en casque câble une armoire électrique en atelier, guidée par un technicien.
Câbler une armoire en atelier : le geste du technicien que tu deviens.

Le BUT est un diplôme bac+3 pensé pour travailler. Tu peux viser des postes de technicien dans l'industrie, l'énergie, l'automatisme, les systèmes embarqués. Essais, mise en service, maintenance, programmation d'équipements : les entreprises cherchent ces profils.

  • Travailler comme technicien, automaticien ou chargé d'essais, dans tous les secteurs industriels, dont les énergies renouvelables.
  • Continuer en école d'ingénieurs, la voie classique des bons dossiers de BUT GEII.
  • Viser un master dans les domaines de l'électronique, de l'automatisme ou de l'informatique industrielle.

À Troyes, la promo est petite, tu connais tes enseignants et ton groupe. C'est un bon cadre si tu veux progresser vite en pratique, à condition de jouer le jeu des projets jusqu'au bout.

Schéma : après un bac général scientifique ou un bac STI2D, trois ans de BUT GEII à Troyes, puis technicien ou école d'ingénieurs ou master.
Le parcours en BUT GEII à l'IUT de Troyes, année par année, jusqu'au métier ou à la poursuite d'études.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.

Avec ce bulletin
53 %Vœu atteignablecertitude moyenne
IUT DE TROYES
Troyes · 0100684P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Maël
Né(e) le18/10/2007
ClasseTG3 · 35 élèves
Professeur principalMme BLANC
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1611,89,03,012,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
M. FERREIRA
1611,88,33,213,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. CARON
88,38,03,09,1Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
39,88,03,010,9Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
Mme HAMON
310,78,03,012,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme SIMON
39,38,03,011,2Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
Mme MARCHAND
310,28,03,011,8Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. GARNIER
610,28,03,011,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme NGUYEN
111,28,03,013,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Troyes, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
Iut De Troyes · 0100684P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -10 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216288052 %*2820 %
20225395270 %2983 %
20235165274 %2420 %
20245165274 %2533 %
20255645272 %2216 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après4 métiers cités

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master 1
Métiers visésTechnicienChargé d'essaisChargé d'affairesAutomaticien

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements34ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 34esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Troyesstudio autour de 275 € par mois

Vivre à Troyes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Troyes.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 275 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 350 €.
267 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 8 322 étudiants, 13 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 44 % des villes où l'on peut étudier.
Troyes — Église Saint-Nizier de Troyes, East view 20140509 1
DXR · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de Troyes : quel est le taux d'accès ?
72 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Troyes : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de Troyes : combien de candidats ?
564 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de Troyes : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 67 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques.
BUT GEII, IUT de Troyes : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 12 % bien, 27 % assez bien, 55 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 119 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations