Connexion
médias sociaux, facebook, téléphone intelligent, iphone, mobile, médias, la toile, l'internet, réseau social, réseaux sociaux, multimédia, facebook, facebook, facebook, facebook, facebook, réseaux sociaux
Photo Firmbee · Pixabay
Logo de I.U.T de Lannion (22)

BUT · Lannion (22)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Lannion

I.U.T de Lannion · public · sélectif

très sélective · 36 % d'accès
36 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Lannion : trois ans pour apprendre à fabriquer le web

En trois ans, tu apprends à coder un site, à le mettre en images et à le remplir avec du texte, de la vidéo, du son, et comment le diffuser. Le BUT Métiers du multimédia et de l'internet de Lannion prend 56 étudiants par an, moitié bacs généraux, moitié bacs technos. En première année tu touches à tout, ensuite tu pousses plutôt vers le développement ou vers la communication et le design.

  • code, design, vidéo et com
  • 56 places, moitié technos
  • 36 % d'accès en 2025
  • tes créations pèsent dans le dossier
  • un petit IUT en Bretagne
Tu fabriques tout : sites, images, vidéosun trimestre ne passe jamais sans un site ou une vidéo à livrer
Par-dessus l'épaule d'un étudiant de MMI, un écran de code et un écran de maquette colorée d'une page web, avec un smartphone qui affiche la même page.
En MMI, le code et la maquette avancent ensemble, dès le premier semestre.

En MMI, la technique et la création avancent ensemble. Tu codes, mais tu vois aussi pourquoi telle couleur ou tel titre accroche. À Lannion, tout le monde suit le même socle en première année, quel que soit son bac.

  • Développement web
  • Intégration
  • Design graphique
  • Audiovisuel
  • Écriture web
  • Communication
  • Gestion de projet

Côté web, tu pars des bases : HTML, CSS et JavaScript, hébergement, traitement de l'info. Les bacs technos suivent sans décrocher, les bacs généraux découvrent le travail sur des systèmes bien réels. Très vite, tu mets en ligne des pages qui marchent sur téléphone comme sur ordi.

Côté création, tu touches à l'image et au son : graphisme, photo, prise de son, montage, écriture web et récit. Tu vois aussi l'ergonomie et l'accessibilité pour que tes sites restent utilisables par tout le monde, handicap compris.

  • des sites et des maquettes que tu montres à l'écran devant le groupe ;
  • des visuels, affiches et interfaces d'abord crayonnés puis passés sur logiciel ;
  • des reportages, interviews et fictions courtes tournés en petite équipe, caméra et micro en main, montage compris ;
  • des contenus pensés pour un public précis, avec textes, calendrier de publication et mesure d'audience.

Ensuite tu te spécialises. Le BUT national prévoit plusieurs parcours en deuxième et troisième année ; à Lannion, il y en a deux : côté développement web et dispositifs interactifs, côté stratégie de communication numérique et design d'expérience. En clair, tu pousses soit le code et l'interactivité, soit les contenus, la conception et la relation aux publics.

Schéma : après un bac général ou technologique, le BUT MMI de Lannion en trois ans, socle polyvalent puis coloration développement ou communication, vers l'emploi ou une poursuite d'études.
840 vœux pour 56 places, une première année polyvalente, puis une coloration développement ou communication.
On apprend en équipe, comme en agencedes projets collectifs notés, des rôles qui tournent, de l'anglais technique
Quatre étudiants de MMI autour d'une table : l'un présente une maquette de site sur grand écran, une autre colle des post-it, deux annotent des croquis d'écrans.
En projet, chacun a son poste, du design à l'organisation.

Ici, pas de suite de cours magistraux où tu prends des notes. Une bonne part de la note vient des SAE, des projets en équipe où tu livres un produit réel : un site pour un événement, une série de vidéos, une campagne de com. Tu dois te répartir le boulot, tenir les délais et expliquer tes choix.

Les rôles tournent à chaque projet. Un semestre tu codes plutôt, le suivant tu dessines ou tu organises. C'est voulu : dans le multimédia, on cherche des juniors qui comprennent le métier du voisin, même avec leur spé.

  1. cerner la commande : pour qui, pour quoi faire, avec quelles contraintes ;
  2. maquetter et planifier : croquis, arborescence, qui fait quoi et pour quand ;
  3. produire : code, visuels, tournage, textes, chacun à son poste ;
  4. tester et montrer : affichage, accessibilité, compréhension, puis soutenance.

Même logique en anglais : docs techniques, logiciels et clients sont souvent en anglais, donc tu le bosses sur des cas concrets. À côté, gestion de projet, expression et communication, parce qu'un bon site mal présenté se vend mal.

Trois étudiants de MMI tournent une vidéo dans un couloir : une étudiante à la caméra, un étudiant à la perche micro, une troisième relit le plan sur tablette.
Le tournage s'apprend en petite équipe, avec du matériel manié par les étudiants.
Un dossier où tes créations pèsent lourd840 vœux pour 56 places, dernier appelé au 128e rang
Chez lui le soir, un lycéen assemble une page de portfolio avec ses affiches et vidéos, carnet de croquis ouvert et téléphone sur trépied à côté.
Rassemble tes essais dans un portfolio simple avant de candidater.

En 2025, Lannion a reçu 840 vœux pour 56 places, avec 36 % d'accès et un dernier appelé au 128e rang. Les dixièmes ne font pas tout : l'IUT dit regarder ta lettre, ton travail perso, ta curiosité scientifique et artistique.

  • 840vœux en 2025 pour 56 places
  • 128erang du dernier appelé
  • 48 %des admis viennent de bac technologique
  • 89 %des admis viennent de la même académie

Un bon dossier montre un niveau régulier en première et en terminale, et une vraie envie. Un petit site, des affiches, des photos ou des vidéos, un compte que tu alimentes vraiment : ça parle plus qu'une promesse. La commission regarde aussi ton sérieux en classe, présence et investissement.

Le recrutement mélange les bacs. Environ un admis sur deux vient de technologique, l'autre de général. Les mentions vont de sans mention à bien, avec beaucoup d'assez bien. Être régulier et actif compte plus qu'être premier de la classe.

  1. garde des traces dès la première : captures de tes pages, affiches, montages, textes publiés ;
  2. mets tout ça sur une page simple en ligne, même imparfaite, en disant ce que tu as appris ;
  3. écris une lettre précise : quel parcours t'attire, ce que tu veux progresser, pourquoi Lannion ;
  4. demande à tes profs des appréciations qui montrent ton sérieux et ta participation.

Le recrutement reste très local : près de neuf admis sur dix viennent de la même académie. Si tu viens de loin, montre un projet cohérent et anticipe le logement, car ça se remplit vite.

Un petit IUT dans une ville tournée vers le numériquecinq BUT, des promos à taille humaine, la mer à côté

L'IUT de Lannion reste petit. Il réunit cinq BUT : MMI, informatique, réseaux et télécoms, mesures physiques et information-communication. Tu croises des codeurs, des techniciens et des journalistes dans les mêmes couloirs, pratique quand ton projet mêle web, vidéo et réseau.

Lannion, c'est une ville moyenne bretonne, plus calme qu'une métropole, avec une vieille tradition télécoms et image. Les promos restent à taille humaine : les profs retiennent vite ton prénom, et les projets avec des acteurs locaux sont fréquents.

  • un cadre studieux : peu de distractions, une promo où on se connaît vite ;
  • un peu d'éloignement : la plupart viennent de Bretagne, stages et poursuites t'emmèneront souvent ailleurs ;
  • du concret : ateliers, tournages et maquettes prennent autant de place que la théorie.
  • 56étudiants par promotion en MMI
  • 82 %de néobacheliers parmi les admis
  • 20 %de boursiers parmi les admis

Pose des questions précises aux étudiants et aux enseignants quand tu visites ou écris : quels logiciels et langages en première année, comment se forment les équipes de projet, quelle place pour le stage et les contacts avec les boîtes locales, et comment se choisit la coloration de deuxième année entre développement et communication.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Motivation
40 %Résultats scolaires
10 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.

Avec ce bulletin
41 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE LANNION
Lannion · 0221036G
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Léa
Né(e) le27/02/2007
ClasseTG1 · 30 élèves
Professeur principalMme CARON
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme MOREL
1613,911,04,814,7Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
Mme LEFÈVRE
1613,910,54,715,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
M. BENALI
810,48,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. CARON
311,98,53,013,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. MARCHAND
312,88,93,314,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
Mme DIALLO
311,48,03,012,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme SIMON
312,39,33,713,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme ORTEGA
612,39,23,012,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. ROUX
113,39,94,113,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Lannion, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T de Lannion · 0221036G · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +27 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216615622 %*810 %
20226375624 %882 %
20236645630 %1074 %
20245825637 %1067 %
20258405636 %1280 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 70 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
ENSSAT (Lannion) · IFSIC (Rennes) · IMAC (Paris) · IEP (Rennes)
Métiers visésIntégrateur webDéveloppeur webGraphiste designer webCommunity managerConcepteur multimédia

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements27ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 27esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Lannionstudio autour de 245 € par mois

Vivre à Lannion

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lannion.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 245 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 195 € à 305 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 866
étudiants
Soit 9 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 23 % des villes où l'on peut étudier.
Lannion — VueDeLannionEtBrelevenez
Laurent (talk) · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Lannion : quel est le taux d'accès ?
36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Lannion : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Lannion : combien de candidats ?
840 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Lannion : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques.
BUT MMI, IUT de Lannion : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 26 % bien, 48 % assez bien, 26 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 177 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations