Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T. Laval (53)

BUT · Laval (53)

BUT Informatique, IUT de Laval

I.U.T. Laval · public · sélectif

très sélective · 39 % d'accès
39 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
82 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de Laval : trois ans pour apprendre à créer des applications

À Laval, le BUT Informatique ne propose qu'un seul parcours, celui des applications : tu conçois, tu codes, tu testes. Tu bosses en TP à 13 dans un petit département de 10 enseignants, avec des pros et des start-up du coin. Dès la deuxième année, tu peux passer en alternance ou préparer une année au Québec.

  • un seul parcours : applis
  • TP à 13, TD à 26
  • la moitié du temps en pratique
  • alternance dès la 2e année
  • année au Québec possible
Ce que tu y fabriques vraimentdes applis complètes, du besoin client jusqu'au test
En salle informatique, une étudiante code pendant que son voisin lui montre une erreur et que l'enseignant passe dans les rangs.
Tu codes en salle info, à ton poste, avec un enseignant qui passe voir ton écran.

Le département ne propose qu'un seul parcours : Réalisation d'applications, conception, développement, validation. L'objectif annonce la couleur : former en trois ans des développeurs capables de participer à la conception, à la réalisation et à la mise en oeuvre d'applications qui répondent à un besoin d'entreprise.

Tu travailles sur plusieurs supports et plusieurs systèmes, avec un but concret : livrer un produit qui tourne ailleurs que sur ton PC :

  • PC
  • Tablette
  • Smartphone
  • Windows
  • Linux
  • macOS

Concrètement, voilà les quatre chantiers que liste le département :

  • Formaliser le besoin d'un client et des utilisateurs avant de coder ;
  • Concevoir, coder, tester et maintenir des applis web, mobiles, desktop et natives ;
  • Brancher tout ça sur des bases de données, des systèmes d'information et des réseaux ;
  • Gérer le projet comme en entreprise : cahier des charges, analyse des besoins, diagramme de Gantt, Agile et Scrum.

La spécificité de Laval, c'est le test et la qualité du logiciel. Le département prévoit des cours spécialisés dessus, ce qui reste peu courant à ce niveau. Les employeurs y font attention, car tu dois prouver que ton appli tient la route.

À côté, tu touches aussi à la réalité virtuelle, à la 3D, aux robots et aux tablettes, avec une initiation à la recherche scientifique. Les salles sont équipées de postes et de logiciels décrits comme proches des environnements d'entreprise.

Un petit département où on te voit10 enseignants, des TP à 13, des pros en renfort
Quatre étudiants organisent un sprint agile autour d'un tableau blanc couvert de notes de couleur, portables ouverts.
En mode projet agile, tu organises ton sprint en équipe autour du tableau.
  • 10enseignants dans le département
  • 6enseignants-chercheurs parmi eux
  • 26étudiants en TD
  • 13étudiants en TP

Le département info tient dans un bâtiment de deux étages, avec salles info, postes pro et espaces pour bosser en équipe. Les cours en promo complète alternent avec des TD à 26 et des TP à 13.

L'équipe est petite et facile à joindre : 10 enseignants, dont 6 enseignants-chercheurs, 2 secrétaires pour le suivi admin, plus des intervenants pros venus d'entreprises et de start-up locales pour les partenariats d'enseignement.

La méthode, c'est la pédagogie par projet. Au moins la moitié des heures se passe en pratique et en SAÉ, ces mises en situation pro. Tu avances par livrables, en équipe et avec des méthodes agiles, avec des contrôles sur table en plus.

  • Cours magistraux en promo complète pour poser les bases ;
  • Travaux dirigés à 26 pour appliquer et poser tes questions ;
  • Travaux pratiques à 13 pour coder, mesurer et déboguer ;
  • Projets et SAÉ pour livrer un produit complet à plusieurs.

Si tu as besoin d'aide, le département annonce du soutien et du tutorat. Dans une petite structure, parle vite au secrétariat ou à tes enseignants pour en profiter.

Cours, entreprise, étranger : le dérouléune base à l'IUT, puis le choix entre stage, alternance et Québec
Dans un bureau lumineux, un jeune apprenti et un collègue regardent ensemble du code et une page web sur grand écran.
En alternance, tu codes en entreprise avec un collègue qui relit ton travail.

Les trois ans gardent la même base technique, mais ton statut peut changer en cours de route :

  1. Première année à l'IUT, à temps plein : programmation, données, archi, maths et gestion de projet, avec déjà beaucoup de SAÉ.
  2. Deuxième année : possible passage en alternance. Tu suis la même formation, avec une majorité du temps en entreprise.
  3. Troisième année : alternance toujours possible, ou année classique avec stage. Tu peux aussi tenter une année d'études au Québec.

L'IUT présente l'alternance comme un tremplin vers l'emploi : des compétences solides et une vraie expérience entre cours et immersion. Le service alternance peut t'aider à chercher, mais c'est toi qui signes le contrat avec l'entreprise.

Même sans alternance, tu vas en entreprise avec le stage, et tu peux partir avec le séjour à l'international. Le département annonce aussi la certification TOEIC en anglais, en version institutionnelle Listening and Reading, avec plusieurs sessions dans l'année organisées par l'université. Utile pour un CV de dev, où la doc est en anglais.

Le département est adossé au Laboratoire d'Informatique du Mans, qui travaille sur l'apprentissage avec le numérique et sur le traitement du langage, dont la traduction de la parole en quasi temps réel. Tes enseignants-chercheurs en viennent, et c'est avec eux que tu touches à la 3D, à la VR et aux serious games.

Schéma : entrée sur dossier, BUT1 à Laval en parcours applis, BUT2 et BUT3 en cursus classique avec stage ou en alternance, option Québec, puis emploi développeur ou poursuite en école d'ingénieurs et master.
Une première année à l'IUT, puis deux voies, classique ou en alternance, avant l'emploi ou la poursuite.
Est-ce que c'est pour toi ?tu aimes finir un programme qui marche, pas juste commencer

Ce BUT est pour toi si tu aimes aller jusqu'au bout d'un programme qui tourne. La commission regarde d'abord tes notes de maths et sciences, et elle lit vraiment ta lettre : montre que tu sais où tu mets les pieds.

  • Tu as déjà bidouillé : un petit site, un bot, un jeu, un script qui t'a fait gagner du temps.
  • Tu acceptes la partie ingrate : tester, déboguer et documenter, même quand coder serait plus marrant.
  • Tu aimes travailler en équipe, avec des délais, des rôles et un client à satisfaire.
  • L'anglais technique ne te rebute pas : docs, messages d'erreur et TOEIC en ligne de mire.

Pour te préparer dès la terminale, fais simple et visible :

  1. Termine un petit projet et mets-le en ligne, même modeste : une page, une appli, un dépôt propre.
  2. Soigne les maths et l'anglais, les deux matières qui te suivent pendant trois ans.
  3. Écris ta motivation avec du concret : ce que tu as codé, ce que tu veux apprendre à Laval, et le métier visé derrière.

Pose tes questions concrètes au département, par mail ou aux portes ouvertes : comment se trouvent les contrats d'alternance de deuxième année, combien partent au Québec, à quoi ressemble une SAÉ type du premier semestre. Le secrétariat info répond vite, profites-en.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
30 %Motivation
10 %Savoir-être
5 %Méthodes de travail
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.

Avec ce bulletin
33 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. LAVAL
Laval · 0530951W
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Léa
Né(e) le12/04/2007
ClasseTG3 · 29 élèves
Professeur principalMme HAMON
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme MARCHAND
1613,911,35,115,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
Mme CARON
1613,911,04,115,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme ORTEGA
810,48,03,011,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme WALSH
311,98,73,513,3Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme SIMON
312,810,44,514,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme MOREL
311,48,03,012,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme GARNIER
312,38,43,013,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
Mme DIALLO
612,38,93,012,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme BENALI
113,310,13,114,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Laval, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T. Laval · 0530951W · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +16 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 1775216 %*1686 %
20221 0025232 %2696 %
20231 0425229 %2288 %
20247835243 %2534 %
20251 3625239 %3266 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?82 % en emploi, parmi les plus hauts
82 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus hauts pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 65 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieurs · Doctorat
Métiers visésConcepteur développeur (mobile, web, IOT, jeux vidéos, d'applications)DevOpsTesteurTech leadAdministrateur système réseau

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements23ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 23esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Lavalstudio autour de 255 € par mois

Vivre à Laval

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Laval.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 255 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 205 € à 325 €.
373 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
4 404
étudiants
Soit 9 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 33 % des villes où l'on peut étudier.
Laval — Château Vieux Laval 2
Celeste (permission given to User:Oie blanche) · Wikimedia Commons · CC BY 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Laval : quel est le taux d'accès ?
39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Laval : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Laval : combien de candidats ?
1 362 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Laval : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT Informatique, IUT de Laval : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 18 % bien, 57 % assez bien, 20 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 113 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations