
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT TC de l'IUT de Lens : trois ans pour apprendre à vendre, à étudier un marché et à communiquer
Un bac + 3 public qui forme à toute la chaîne commerciale : comprendre un marché, construire une offre, la faire connaître, la vendre. À Lens, tu choisis ensuite un parcours parmi quatre, tu passes 22 à 26 semaines en stage et tu montes de vrais événements avec ta promo. L'entrée passe par un entretien sur place, où ta motivation compte autant que tes notes.
- 4 parcours au choix
- 22 à 26 semaines de stage
- projets tutorés sur le terrain
- entretien à l'IUT
- alternance possible dès la 2e année

Ce que tu apprends à fairemarketing, vente, communication : les trois piliers, puis ta spécialité
Le BUT Techniques de commercialisation (TC) forme des commerciaux polyvalents. Tu apprends à intervenir à chaque étape : étudier un marché, positionner un produit, préparer une campagne, prospecter, négocier, suivre un client.
Quel que soit ton parcours, le diplôme valide trois compétences communes :
- Conduire des actions marketing
- Vendre une offre
- Communiquer une offre
La 1re année est un tronc commun. Tu y découvres la prospection, le jeu de rôle de négociation, la création d'un support de communication imprimé et ton premier plan de communication. Tu travailles aussi deux langues : l'anglais, et l'allemand ou l'espagnol.
Quatre parcours pour te spécialiserdigital, point de vente, relation client ou événementiel
À partir de la 2e année, tu choisis l'un des quatre parcours ouverts à Lens.
- Marketing digital et e-business
- Management du point de vente
- Business développement et relation client
- Stratégie de marque et événementiel
- Marketing digital, e-business et entrepreneuriat : stratégie e-commerce, création de site web, référencement, réseaux sociaux, business model.
- Marketing et management du point de vente : merchandising, management d'équipe, ouverture d'un magasin, parcours client.
- Business développement et management de la relation client : marketing entre entreprises (B2B), relation client sur tous les canaux, plan d'action commercial.
- Stratégie de marque et événementiel : communication de marque, relations presse, logistique d'un événement.
Ce choix compte pour ton stage et pour la suite. Le parcours événementiel ne se fait pas en alternance : si tu vises l'apprentissage, les trois autres parcours sont ouverts.
Des projets montés pour de vrai600 heures de projets tutorés, des événements sur le territoire

En plus des cours, le programme prévoit 600 heures de projets tutorés sur les trois ans. En petits groupes, tu montes un projet de A à Z, jusqu'à un événement réel, évalué et valorisable sur ton CV.
L'IUT cite plusieurs exemples réalisés par les étudiants :
- Régate des IUT
- Bike IUT
- Holi-Run
- Repas pour tous
- Sourires sans frontières
- Cyber enfant
Tu y mets en pratique la prospection de partenaires, le budget, la communication et la logistique.
Stages et alternance8 semaines en 1re année, 10 en 2e, puis la 3e

Le BUT compte 22 à 26 semaines de stage au total. Selon l'IUT, tu pars 8 semaines en fin de 1re année, 10 semaines en 2e année, et le reste en 3e année. Chaque stage est évalué par un rapport et une soutenance.
À partir de la 2e année, tu peux aussi passer en alternance (apprentissage ou contrat de professionnalisation), si tu trouves une entreprise et avec l'accord de l'équipe pédagogique. Le rythme est alors de 2 jours à l'IUT et 3 jours en entreprise. Tu deviens salarié, et l'entreprise finance ta formation.
Réussir ton entréeun entretien à Lens, des appréciations qui pèsent lourd
Après l'étude des dossiers, les candidats retenus passent un entretien à l'IUT de Lens, fin avril et début mai, sur leur motivation et leur projet. La commission explique que ces entretiens sur place l'aident à repérer la vraie motivation.
Les conseils de la commission, tirés de la dernière campagne :
- les appréciations de tes professeurs de terminale sont lues de très près : ton attitude en classe compte ;
- participe à une journée d'immersion, aux portes ouvertes ou à un salon où l'IUT est présent ;
- soigne l'orthographe de ta lettre de motivation, elle est regardée.
L'IUT vise 50 % de bacheliers technologiques et recommande la série STMG. Avec un bac général, tu as aussi ta place : la moitié des admis en viennent.
Pour poser tes questions à quelqu'un qui y est, la formation met à disposition un étudiant ambassadeur, joignable par courriel depuis la fiche Parcoursup.
Le campus1 300 étudiants, quatre départements
L'IUT de Lens, rattaché à l'université d'Artois, accueille environ 1 300 étudiants dans quatre départements, sur un site arboré de 4,5 hectares près du centre-ville. Tu as accès aux services de l'université : bibliothèque, santé, sport, associations, restauration du Crous.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 178 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,2 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 3,9 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,7 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,5 | 4,3 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,0 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +19 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 611 | 183 | 27 %* | 301 | 6 % |
| 2022 | 1 773 | 183 | 25 % | 248 | 3 % |
| 2023 | 1 529 | 183 | 32 % | 288 | 5 % |
| 2024 | 1 905 | 183 | 26 % | 288 | 6 % |
| 2025 | 1 910 | 182 | 23 % | 238 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements33ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 33esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Lensstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Lens
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lens.
- Résidence Moreau · 1,2 km
- Residence Alice Milliat · 2,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Lens : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Lens : combien de places ?
- 182 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Lens : combien de candidats ?
- 1 910 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Lens : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Lens : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 21 % bien, 51 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 38 km
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 69 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (23 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
