Connexion
Homme d'affaires mature atteignant une pile de dossiers sur son bureau dans un environnement de bureau moderne.
Photo Pavel Danilyuk · Pexels
Logo de I.U.T. de Lens (62)

BUT · Lens (62)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Lens

I.U.T. de Lens · public · sélectif

très sélective · 39 % d'accès
39 %de candidats admis
127places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Lens : la gestion apprise sur le terrain, avec une large place pour les bacs techno

Trois ans pour apprendre à faire tourner une entreprise ou une administration : la compta, le droit, la paie, les budgets, les tableaux de bord. À Lens, tu passes 600 heures sur des projets et 26 semaines en stage, et l'IUT réserve une large place aux bacheliers technologiques : en 2025, 56 % des admis venaient d'un bac techno.

  • 26 semaines de stage sur 3 ans
  • 56 % d'admis en bac techno
  • 4 parcours au choix en 2e année
  • alternance possible après la 1re année
  • un semestre à l'étranger possible
Ce que tu apprends à faire en GEAun an de tronc commun, puis un parcours sur deux ans
Schéma : après un bac général ou technologique (56 % de bacs techno parmi les admis à Lens en 2025), le BUT 1 est un tronc commun de gestion, droit, économie et comptabilité, avec 4 semaines de stage. En BUT 2 et BUT 3, on suit un parcours : comptabilité, fiscalité et finance (GC2F), contrôle de gestion (CG2P), ressources humaines (GPRH) ou entrepreneuriat (GEMA), avec des stages de 8 puis 14 semaines et l'alternance possible. Ensuite : l'emploi, un master à l'université ou une école de commerce en admission parallèle. Le BUT vaut un bac+3, grade de licence.
Du bac au bac+3 : un an commun, puis un parcours.

Le BUT GEA forme des gestionnaires polyvalents. Tu apprends à tenir une comptabilité, à lire un bilan, à calculer ce que coûte un produit, à préparer une paie, à rédiger un contrat simple, à monter un budget et à présenter des chiffres à quelqu'un qui doit décider.

L'IUT de Lens résume l'objectif ainsi : comprendre l'environnement juridique, numérique, économique et social d'une organisation, pour contribuer à la piloter. Ça vaut pour une PME, un cabinet comptable, une mairie ou une association.

La première année est la même pour tout le monde. En deuxième année, tu choisis l'un des quatre parcours, que tu gardes jusqu'au diplôme :

  • Comptabilité, fiscalité, finance
  • Contrôle de gestion
  • Ressources humaines
  • Entrepreneuriat et management

Le parcours décide de ton premier métier : cabinet d'expertise comptable ou service financier pour le premier, contrôle de gestion pour le deuxième, assistanat RH pour le troisième, gestion polyvalente ou reprise d'une activité pour le dernier. Si tu hésites, la première année te fait goûter à tout avant de choisir.

Des missions réelles dès la première année600 heures de projets, des stages qui s'allongent chaque année
Illustration : quatre étudiants autour d'une table préparent un projet pour un festival ; l'un fait un budget sur un ordinateur portable, un autre téléphone, une troisième accroche des notes sur un tableau, la dernière trie des prospectus.
Un projet tutoré, c'est une vraie commande d'un partenaire extérieur.
  • 600 hde projets tutorés sur les trois ans
  • 4 sem.de stage en BUT 1
  • 8 sem.de stage en BUT 2
  • 14 sem.de stage en BUT 3

Tout le BUT est construit autour de mises en situation, qu'on appelle les SAÉ. Certaines sont fictives : les enseignants imaginent un cas d'entreprise et tu le résous, seul ou en groupe, avec ce que tu as vu en cours. D'autres sont réelles : les stages et les projets tutorés.

Les projets tutorés sont des commandes passées par des partenaires extérieurs, collectivités ou associations. L'IUT cite par exemple la participation au salon Polar Lens, la mission Kit cartable et le projet Les Innoviales. Tu y gères un budget, une équipe et un calendrier, comme en poste.

Les stages tombent à chaque semestre pair et s'allongent d'année en année, jusqu'à 14 semaines en dernière année. Le département cite les cabinets comptables, les banques, les assurances, les entreprises et les administrations. Chaque semestre, tu remplis aussi un portfolio : tu y montres, preuves à l'appui, ce que tu sais faire, ce qui t'entraîne pour tes futurs entretiens d'embauche.

Illustration : vue par-dessus l'épaule d'un étudiant qui travaille sur un tableur, avec des factures, une calculatrice et un surligneur posés sur le bureau.
Compta, fiscalité, tableurs : les outils de base du gestionnaire.
Pour qui : bac général ou bac STMGun IUT qui vise la moitié de bacs techno, et un entretien pour certains

L'IUT de Lens affiche une politique d'accueil de 50 % de bacheliers technologiques, et recommande le bac STMG. En 2025, 56 % des admis venaient d'un bac techno et 44 % d'un bac général. En STMG, tu retrouveras en cours beaucoup de notions de gestion que tu connais déjà.

Le recrutement est très régional : en 2025, 99 % des admis venaient de l'académie de Lille. Près de trois admis sur dix étaient boursiers.

Quand ton dossier ne suffit pas à trancher, le département te convoque à un entretien, entre avril et mai. Il précise deux points :

  • si tu ne te présentes pas à l'entretien, ta candidature est considérée comme abandonnée ou classée en toute fin de liste ;
  • pendant l'entretien, la connaissance de la formation compte beaucoup, et être venu aux journées portes ouvertes ou à une journée d'immersion montre ton intérêt.

La participation aux Cordées de la réussite est aussi prise en compte. En 2025, le département a reçu un nombre record de candidatures et a rempli toutes ses places dès la phase principale.

Alternance, étranger, espagnol : tes optionsdevenir apprenti en cours de route, partir un semestre

Tu commences forcément en formation classique. À la fin de la première ou de la deuxième année, tu peux basculer en alternance, en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation. Deux conditions : avoir signé un contrat avec une entreprise, et obtenir l'accord de l'équipe pédagogique. Tu deviens alors salarié de l'entreprise : tu touches un salaire et tes études ne te coûtent rien.

Le département, ouvert en 1990, permet aussi de passer un semestre à l'étranger. L'anglais est obligatoire, et la deuxième langue est l'espagnol, accepté en grand débutant : pas besoin de l'avoir étudié au lycée.

L'IUT de Lens fait partie de l'université d'Artois et regroupe cinq départements : gestion, commerce, informatique, médias numériques et santé. Il propose une visite virtuelle sur son site si tu ne peux pas venir aux portes ouvertes.

Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
20 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
20 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 121 admis de 2025.

Avec ce bulletin
60 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. DE LENS
Lens · 0623985V
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Léa
Né(e) le06/01/2007
ClasseTG6 · 33 élèves
Professeur principalM. CARON
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme SIMON
1613,910,34,114,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité SES
M. GARNIER
1613,910,85,115,2Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme NGUYEN
810,48,03,011,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. BENALI
311,99,53,112,6Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. ROUX
312,810,44,014,1Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. HAMON
311,48,03,012,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. MOREL
312,38,23,013,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. LEFÈVRE
612,38,73,113,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme MARCHAND
113,39,33,014,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Lens, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T. de Lens · 0623985V · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +52 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 12212731 %*2556 %
20221 17112751 %3688 %
20231 42612754 %4192 %
20241 29112744 %3431 %
20251 70212739 %3774 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 75 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École de commerce
Métiers visésAssistant de gestion administrativeAssistant de gestion des ressources humainesAssistant de gestion comptableAssistant de gestion financièreAssistant de gestion commerciale

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Lensstudio autour de 280 € par mois

Vivre à Lens

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lens.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 345 €.
2
résidences CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 757
étudiants
Soit 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 47 % des villes où l'on peut étudier.
Lens — Lens - Grands Bureaux de la Compagnie des mines de Lens (01)
Jérémy Jännick · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Lens : quel est le taux d'accès ?
39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Lens : combien de places ?
127 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Lens : combien de candidats ?
1 702 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Lens : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Lens : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 20 % bien, 49 % assez bien, 27 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 30 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 67 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).

Aussi dans cet établissement5 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️ 23 % d'accès
  • BUT MMI🌶️🌶️🌶️🌶️ 36 % d'accès
  • BUT Informatique🌶️🌶️🌶️ 51 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations