Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T de Lannion (22)

BUT · Lannion (22)

BUT Informatique, IUT de Lannion

I.U.T de Lannion · public · sélectif

accessible · 63 % d'accès
63 %de candidats admis
122places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
30 %Motivation
10 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 102 admis de 2025.

Avec ce bulletin
65 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE LANNION
Lannion · 0221036G
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Noam
Né(e) le20/05/2007
ClasseTG1 · 29 élèves
Professeur principalM. ORTEGA
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,910,64,514,7Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
M. MARCHAND
1613,910,24,015,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. BENALI
810,48,03,012,1Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme LEFÈVRE
311,98,93,212,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme MOREL
312,810,34,314,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme DIALLO
311,48,33,012,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme SIMON
312,38,73,014,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
M. WALSH
612,38,63,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
Mme GARNIER
113,310,43,415,0Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Lannion, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T de Lannion · 0221036G · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +2 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 33412234 %*4564 %
20221 10412259 %5434 %
20231 14612260 %5835 %
20241 08112264 %5874 %
20251 36212263 %5847 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 70 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après6 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur (informatique) · ENSSAT (Lannion) · Master
Métiers visésConcepteur d'applicationDéveloppeur logicielAdministrateur de Base de DonnéesProgrammeur WebAdministrateur Systèmes et RéseauxGestionnaire de bases de données

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements37ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 37esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Lannionstudio autour de 245 € par mois

Vivre à Lannion

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lannion.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 245 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 195 € à 305 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 866
étudiants
Soit 9 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 23 % des villes où l'on peut étudier.
Lannion — Chapelle Saint-Nicodème à Lannion - Vue Est
Creasy · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Lannion : quel est le taux d'accès ?
63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Lannion : combien de places ?
122 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Lannion : combien de candidats ?
1 362 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Lannion : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 27 % de technologiques, 1 % de professionnels.
BUT Informatique, IUT de Lannion : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % mention très bien, 20 % bien, 43 % assez bien, 30 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 134 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations