Connexion
médias sociaux, facebook, téléphone intelligent, iphone, mobile, médias, la toile, l'internet, réseau social, réseaux sociaux, multimédia, facebook, facebook, facebook, facebook, facebook, réseaux sociaux
Photo Firmbee · Pixabay
Logo de I.U.T de la Guadeloupe - Campus de St-Claude (Saint-Claude - 971)

BUT · Saint-Claude (971)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de la Guadeloupe, Saint-Claude

I.U.T de la Guadeloupe - Campus de St-Claude · public · sélectif

accessible · 60 % d'accès
60 %de candidats admis
38places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
42 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Saint-Claude : coder, créer et communiquer en Guadeloupe

À Saint-Claude, le BUT Métiers du multimédia et de l'internet te forme en trois ans à fabriquer des sites, des images et des contenus qui circulent vraiment. Tu codes, tu filmes, tu dessines des interfaces, puis tu mets tout en ligne. C'est le BUT fait pour toi si tu aimes toucher à tout et montrer ce que tu fais.

  • code, image et communication ensemble
  • projets concrets en équipe
  • une promo recrutée sur place
  • on apprend en fabriquant
Un seul diplôme pour trois savoir-fairetu codes, tu crées des visuels, tu racontes : souvent dans la même semaine
Illustration : par-dessus l'épaule d'un étudiant, un écran montre du code et un autre la maquette colorée d'une page web, reprise sur un smartphone.
Regarde comment le code devient une page que tu peux tester sur téléphone.

En MMI, technique et création avancent ensemble, avec la communication pour les montrer. Une semaine tu règles un menu qui ne s'affiche pas, la suivante tu retouches une affiche, puis tu prépares une courte vidéo.

Cette polyvalence définit le diplôme partout en France. À Saint-Claude, tu la vis dans une petite promo où les profs te connaissent vite.

  • Développement web
  • Design d'interface
  • Production vidéo
  • Graphisme et motion
  • Communication digitale
  • Gestion de projet

Concrètement, tu prends en main les outils du métier : éditeur de code, logiciel de mise en page, banc de montage, appareil photo, micro. Tu vois aussi les bases qui évitent les impasses : accessibilité, ergonomie, droit à l'image, hébergement d'un site.

  • Tu codes des pages web responsives, avec de petites interactions, puis tu les mets en ligne sur un hébergeur.
  • Tu dessines des maquettes d'écrans, des affiches et des identités simples, testées avec de vrais utilisateurs.
  • Tu filmes et tu enregistres : prises de vue, prise de son, montage, habillage et sous-titres.
  • Tu écris pour le web, tu tiens un calendrier de publication et tu répartis le travail en équipe.

Pas besoin de tout savoir faire en arrivant. Le BUT t'aide à repérer ton point fort, côté code, image ou organisation.

Apprendre en fabriquant, pas seulement en révisantdes projets chaque semestre, avec de vrais rôles et des rendus à montrer
Illustration : trois étudiants tournent une courte vidéo ; une étudiante tient la caméra, un étudiant tient la perche micro, une troisième relit le plan sur tablette.
En tournage, tu apprends à cadrer, capter le son et suivre un plan.

Le cœur du BUT, ce sont les projets. En groupe, tu réponds à une commande comme en agence : comprendre le besoin, proposer, produire, tester. À la fin, tu gardes un rendu à montrer, en plus de la note.

  1. Tu commences par comprendre la demande : qui parle, à qui, pour dire quoi, avec quelles contraintes.
  2. Tu passes au maquettage : croquis papier, prototype d'écran, scénario de vidéo et partage des rôles.
  3. Tu produis ensuite : code, tournage, montage, visuels, textes, avec des tests sur téléphone et ordinateur.
  4. Tu finis en présentant : mise en ligne, démo devant le groupe et explication de tes choix.

Chacun prend un rôle, développement, design, audiovisuel, contenu ou coordination. Tu changes de rôle d'un projet à l'autre, donc tu progresses aussi là où tu es moins à l'aise. Les enseignants suivent l'avancement et demandent des corrections comme un client.

  • Le travail en équipe compte autant que la technique, avec des délais, des fichiers partagés et des relectures.
  • L'anglais te sert chaque jour pour lire une doc, suivre un tuto ou comprendre un terme d'interface.
  • La méthode se remarque vite : fichiers bien nommés, sauvegardes, sources notées, test avant de rendre.
  • Ton portfolio grandit à chaque projet : garde chaque version et note ce que tu as appris.

Prévois un travail régulier : un projet qui avance chaque semaine passe mieux qu'un rush de dernière nuit, surtout en vidéo et en code.

Étudier à Saint-Claude : une petite promo en Guadeloupepresque tous les admis viennent de l'académie, beaucoup directement du bac
Illustration : un lycéen assemble le soir sur son portable une page de portfolio avec affiches et vidéos, carnet de croquis et téléphone à côté.
Montre ce que tu fabriques déjà : un portfolio parle mieux qu'un discours.

L'IUT de la Guadeloupe fait partie de l'université des Antilles. Son campus de Saint-Claude reste à taille humaine, loin des grands campus de l'Hexagone. Tu y recroises souvent les mêmes visages.

  • 100 %des admis viennent de la même académie en 2025
  • 85 %des admis sortaient directement du bac
  • 43 %des admis étaient boursiers

Tu arrives donc dans une promo locale et jeune. Si tu vis déjà en Guadeloupe, tu restes près de chez toi. Si tu viens d'ailleurs, prévois ton logement tôt et renseigne-toi sur la vie quotidienne autour de Saint-Claude avant de demander.

Le BUT se fait en formation initiale, avec des stages et des projets hors des salles. Tu découvres alors les besoins du coin : associations, collectivités, petites entreprises, événements culturels qui cherchent des sites, des affiches et des vidéos.

  • Tu aimes bidouiller un site, monter des vidéos ou faire des affiches pour le lycée ou un club.
  • Tu acceptes qu'on critique ton travail : on refait une maquette, on recadre, on réécrit, c'est normal.
  • Tu travailles en groupe sans disparaître ni tout prendre, même quand le délai serre.
  • Tu restes curieux des outils : tu ouvres un tuto, tu testes, tu demandes de l'aide.

Pour te préparer, fabrique peu mais fini : une page simple en ligne, une courte vidéo montée, trois visuels soignés. Apporte-les aux portes ouvertes et demande aux étudiants comment se passent les projets, les stages et les approfondissements de fin de parcours.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
30 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.

Avec ce bulletin
41 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T DE LA GUADELOUPE - CAMPUS DE ST-CLAUDE
Saint-Claude · 9711052S
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Noam
Né(e) le26/08/2007
ClasseTG6 · 31 élèves
Professeur principalMme ORTEGA
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BLANC
1611,88,23,013,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité NSI
M. ROUX
1611,88,13,013,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. BENALI
88,38,03,09,7Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
M. MARCHAND
39,88,03,011,7Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
Mme GARNIER
310,78,03,012,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme MOREL
39,38,03,010,5Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
310,28,03,011,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme SIMON
610,28,03,011,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. WALSH
111,28,03,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,1——Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Claude, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
I.U.T de la Guadeloupe - Campus de St-Claude · 9711052S · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +16 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212764054 %*1140 %
20223664070 %1440 %
20234233844 %980 %
20243543846 %994 %
20253213860 %1030 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?42 % en emploi, parmi les plus bas
42 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 44 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur (informatique et télécoms) · École d'ingénieur (solutions numériques et multimédia) · Master Médias numériques · Master Informatique · Master Audiovisuel · Master Communication
Métiers visésWebdesignerInfographisteAssistant au chef de projet multimédiaMotion designerWebmasterTechnicien audiovisuelIntégrateur webChargé de communication et événementiel

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements33ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 33esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Saint-Claudestudio autour de 325 € par mois

Vivre à Saint-Claude

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Claude.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 325 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 16,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 245 € à 435 €.
3
résidences CROUS à moins de 12 km
  • Résidence universitaire du Camp Jacob · 0,7 km
  • Résidence universitaire de Desmarais · 0,7 km
  • Résidence universitaire du Camp Jacob · 1,2 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 018
étudiants
Soit 10 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 68 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Claude — Maison Dévarin, aujourd'hui Hôtel de ville de Saint-Claude (Guadeloupe)
Enrevseluj · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de la Guadeloupe (Saint-Claude) : quel est le taux d'accès ?
60 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de la Guadeloupe (Saint-Claude) : combien de places ?
38 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de la Guadeloupe (Saint-Claude) : combien de candidats ?
321 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de la Guadeloupe (Saint-Claude) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 61 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques.
BUT MMI, IUT de la Guadeloupe (Saint-Claude) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % bien, 29 % assez bien, 68 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 6 569 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations