Connexion
mesure, mesures, règle, métro, dimensions, atelier, le numéro, règle pliante, échelle, instrument
Photo saulhm · Pixabay
Logo de I.U.T. Le Mans (72)

BUT · Le Mans (72)

BUT Mesures physiques, IUT du Mans, Le Mans

I.U.T. Le Mans · public · sélectif

très accessible · 94 % d'accès
94 %de candidats admis
78places
1 755 €salaire repère (national)
23,75 hde cours par semaine
82 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Mesures physiques au Mans : apprendre à prouver par la mesure

Tu aimes comprendre en mesurant : brancher un capteur, lancer l'essai, vérifier si la courbe colle au modèle. Au Mans, le BUT Mesures physiques te forme en trois ans à la preuve par l'expérience, en physique, chimie et matériaux. Première année commune, puis deux parcours, environnement ou matériaux, avec l'alternance possible dès la deuxième année.

  • technicien de la mesure et de l'essai
  • parcours environnement ou matériaux
  • alternance possible dès le BUT2
  • des TP comme en labo pro
  • 34 % des places pour les bacs techno
Mesurer pour décider : le cœur du métiercapteurs, essais, incertitudes : tu prouves au lieu d'affirmer
Dans une salle de TP lumineuse, deux étudiants en blouse travaillent à la même paillasse, l'un règle un oscilloscope qui affiche une sinusoïde, l'autre branche un capteur de température sur une carte électronique.
À la paillasse, tu règles l'oscilloscope et tu branches ton capteur.

En industrie comme en recherche, on ne dit pas juste « ça marche », on le montre par la mesure. Ton futur rôle, c'est ça : réaliser la mesure et t'en servir pour dire si un produit, un matériau ou un milieu est conforme.

Au Mans, tu te formes comme technicien polyvalent de la mesure, de l'instrumentation et du contrôle. Tu pars du phénomène physique pour arriver à une valeur fiable, avec son incertitude et ce qu'elle veut dire.

  • préparer et réaliser la mesure avec le bon instrument, réglé et étalonné, en respectant les consignes de sécurité
  • acquérir et traiter le signal, de la courbe brute sur l'écran jusqu'à la grandeur que tu vas exploiter
  • analyser et conclure en comparant au modèle et en estimant l'incertitude
  • tracer et communiquer ton résultat, en compte rendu, en réunion, en anglais quand il faut

Par rapport au lycée, c'est l'expérience qui prend toute la place. Tu ne fais pas de la physique sur papier : tu mesures une température, une pression, une vibration, une concentration. Quand la mesure s'écarte du modèle, tu cherches pourquoi.

Tu y gagnes deux qualités que les employeurs regardent en premier : l'autonomie devant un dispositif et l'esprit d'analyse devant un résultat bizarre. C'est ce qui sépare un exécutant d'un bon technicien.

Le département cite plusieurs secteurs qui recrutent ces profils :

  • Automobile
  • Aéronautique
  • Environnement
  • Transports
  • Énergie
  • Biomédical
  • Agroalimentaire

Concrètement, tu peux contrôler une pièce, qualifier un capteur, suivre une pollution ou valider un essai. Le point commun reste le même : une mesure propre, un protocole tenu et un résultat que tu peux défendre.

Une année commune, puis environnement ou matériauxtu choisis ta spécialité à la fin du BUT1
Au bord d'une rivière, un étudiant accroupi plonge une sonde dans l'eau pendant qu'une étudiante tient une tablette et qu'une autre installe un appareil de mesure sur trépied.
En rivière, tu plonges la sonde et tu notes les mesures sur tablette.

La première année est commune à tous. Tu poses les bases en physique, chimie, métrologie, instrumentation et méthodes d'analyse, avec beaucoup de TP et de travail en équipe.

À la fin de l'année, tu choisis l'un des deux parcours proposés au Mans. Le diplôme reste le même BUT, seuls tes terrains de mesure changent.

  1. BUT1, le socle commun : tu apprends à mesurer, à régler, à traiter un signal et à rendre compte, et tu découvres les deux futurs parcours.
  2. BUT2, la spécialisation : tu entres dans ton parcours, avec des projets plus longs et le choix entre formation classique avec stages ou apprentissage.
  3. BUT3, l'autonomie : tu prends des responsabilités sur des missions complètes, en entreprise si tu es alternant, en projets et stages sinon.
  • Mesures et analyses environnementales : énergie, pollution, contrôle de l'environnement, mesures de l'eau, de l'air, des sols et des sites
  • Matériaux et contrôles physico-chimiques : matériaux, produits chimiques, caractérisation des matériaux, essais mécaniques et analyses en labo

Si tu aimes le terrain, les prélèvements dehors et le suivi des pollutions, vise le parcours environnement. Si c'est plutôt le labo, les machines d'essai et l'analyse chimique, vise le parcours matériaux.

Pas besoin de trancher le jour de ta candidature : toute la première année sert à tester les deux univers, avec les enseignants et ton projet personnel et professionnel. Tu choisis en sachant de quoi tu parles.

Schéma : après le bac, BUT1 commune, puis choix entre environnement et matériaux, en formation classique ou en alternance dès le BUT2, vers un emploi de technicien ou une poursuite en master ou école d'ingénieur.
Le BUT en trois ans : une première année commune, un parcours choisi, l'alternance possible dès la deuxième année.
L'alternance dès la deuxième année, les stages sinon11 alternants en BUT2 et 28 en BUT3 en 2025-2026

Au Mans, l'apprentissage est possible à partir de la deuxième année. Tu peux rester en formation classique, avec stages et mises en situation, ou passer en alternance si tu signes un contrat.

  • 11alternants en BUT2 en 2025-2026
  • 28alternants en BUT3 en 2025-2026
  • 9 %de ruptures de contrat en 2024-2025

Concrètement, l'alternance devient majoritaire en troisième année. Beaucoup commencent en formation classique, passent par le stage, puis signent un contrat.

  1. Tu alternes des semaines de cours à l'IUT et des semaines en entreprise, sur un poste de mesure, d'essai ou de contrôle.
  2. Ton emploi du temps est différent de celui des étudiants en formation classique.
  3. Tu n'as plus de mises en situation ni de stage à valider : tes missions en entreprise les remplacent.
  4. Tu es suivi des deux côtés, par un tuteur en entreprise et par l'équipe de l'IUT.

L'avantage, c'est une expérience longue sur de vrais dossiers, avec des réflexes pro et un réseau. En échange, il faut chercher tôt, tenir deux rythmes et être vite opérationnel.

  • Pose-toi la question dès le BUT1 : quel type d'entreprise t'attire, mesure environnementale ou essais matériaux ?
  • Utilise les stages et projets du début comme des essais : c'est souvent là que naît le contrat d'après.
  • Parles-en tôt aux enseignants : l'IUT travaille beaucoup avec les entreprises du territoire, pour les stages comme pour l'apprentissage.
  • Si tu restes en formation classique, stages, projets et TP te donnent déjà une expérience solide pour les entretiens.

La formation prévoit aussi un stage pour les non-alternants et un possible séjour à l'international. Si l'anglais technique t'attire, c'est un point à creuser aux portes ouvertes.

Des salles de TP équipées comme des labos prooptique, électronique, chimie, matériaux : tu manipules vraiment
Dans un laboratoire d'essais, une étudiante en blouse place une éprouvette métallique dans une machine de traction pendant qu'un camarade note les valeurs sur une tablette.
En machine de traction, tu testes le métal et tu suis la courbe.

Le bâtiment du département est organisé autour des travaux pratiques. Tu travailles en petits groupes, dans des salles dédiées, avec des appareils proches de ceux des laboratoires professionnels et des entreprises de métrologie et de contrôle.

  • optique, électricité et électronique pour les capteurs, les signaux et l'instrumentation
  • chimie et thermodynamique pour les analyses, les équilibres et les machines thermiques
  • matériaux et mécanique pour les essais, la traction et la caractérisation
  • laboratoire de langues pour travailler l'anglais scientifique en autonomie

Tes enseignants-chercheurs participent aux recherches de deux laboratoires associés au CNRS. Ils font eux-mêmes de la mesure toute l'année.

Côté acoustique, les recherches portent sur les sources et les capteurs, l'acoustique et la mécanique des matériaux, et la propagation des ondes. Concrètement, ça sert à :

  • Réduction du bruit
  • Vibrations
  • Contrôle des matériaux
  • Qualité sonore

Côté molécules et matériaux, les équipes vont de la synthèse de molécules à la physique des phénomènes très brefs, jusqu'à la conception et la modélisation de nouveaux matériaux. Les domaines visés vont de l'énergie à la santé, en passant par l'environnement, l'agroalimentaire et la plasturgie.

Pour toi, ça change deux choses : des exemples récents et concrets en cours, et des enseignants qui savent ce qu'est une mesure difficile. Quand ton TP dérive, ils ont déjà vu ce cas en vrai.

C'est pour toi si tu préfères manipuler que récitergoût de l'expérience, rigueur, travail en équipe

Ce BUT est pour toi si tu aimes les sciences en action. Tu veux comprendre la loi, puis la vérifier : régler, recommencer, douter du chiffre avant de le signer.

  • Tu aimes brancher, régler, tester, même quand ça ne marche pas du premier coup
  • La rigueur ne te fait pas peur : noter, étalonner, estimer une incertitude, respecter une consigne de sécurité
  • Tu travailles bien en équipe, en binôme de TP comme en projet long à plusieurs
  • Tu veux un diplôme qui mène vite à un métier technique, avec une poursuite d'études encore possible après

Le Mans réserve 34 % de ses places de première année aux bacs techno. Que tu viennes de voie générale ou technologique, ce qui fera la différence, c'est ta régularité et ton goût pour l'expérience.

Viens avec des questions précises aux portes ouvertes : à quoi ressemble une semaine de TP, comment se choisit le parcours, comment se trouvent les contrats en alternance. C'est là que tu verras si tu te vois à la paillasse.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
88 %
des candidats en Mesures physiques ont cette paire
74 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie88 %20 %74 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %65 %
Physique-chimie + SVT4 %8 %54 %
Mathématiques + SVT0,7 %4 %38 %
Mathématiques + NSI0,6 %0,9 %40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %35 %
Physique-chimie + NSI0,2 %—33 %
Physique-chimie + LLCER0,2 %—42 %

Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 49 admis de 2025.

Avec ce bulletin
91 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T. LE MANS
Le Mans · 0720083Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Jules
Né(e) le04/02/2007
ClasseTG6 · 28 élèves
Professeur principalMme ORTEGA
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,911,14,715,0Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. WALSH
1613,99,93,615,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
Mme BENALI
810,48,03,011,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme HAMON
311,98,23,112,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme CARON
312,810,14,713,6Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. ORTEGA
311,48,03,013,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme GARNIER
312,38,53,014,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. LEFÈVRE
612,39,24,013,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. BLANC
113,310,34,514,7Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Mans, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T. Le Mans · 0720083Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +1 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20219307868 %*6712 %
20228447889 %6393 %
20239187894 %7293 %
20249317894 %7020 %
20259387894 %7403 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?82 % en emploi, parmi les plus hauts
82 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus hauts pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 65 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

72,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École d'ingénieur · ENSIM · Licence (3e année) · Licence professionnelle · ENCD Académy
Métiers visésResponsable qualité métrologie en laboratoire d'essais (transports ferroviaires)Technicien(ne) contrôle non destructif dans l'aéronautiqueChargé(e) essais et validation en environnement mécanique dans l'automobileTechnicien(ne) en physique médicale dans un centre hospitalierTechnicien(ne) mesures essais et développement en matériaux et polymèresChargé(e) de projets développement en énergie sur projets éoliensChargé(e) d'étude qualité environnementale sur sites et sols pollués

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête

Ta semaine

Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
  • R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
  • R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
  • R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
  • R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
  • R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
  • R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
  • R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
  • R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
  • R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
  • R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique2 h 30
  • R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1)2 h
  • R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1)1 h
  • R 1.04 Outils mathématiques 16 h
  • R 1.05 Métrologie et capteurs1 h 30
  • R 1.06 Systèmes électriques2 h 15
  • R 1.07 Algorithmique et informatique1 h 15
  • R 1.08 Structures atomique et moléculaire2 h 15
  • R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire1 h 45
  • R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques3 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois

Vivre au Mans

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 270 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 220 € à 335 €.
2
résidences CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
4e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 14 840 étudiants, 10 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 42 % des villes où l'on peut étudier.
Le Mans — Vue Cathédrale Jardins Pierre de Ronsard
Le Mans · Wikimedia Commons · CC BY 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Mesures physiques, IUT du Mans (Le Mans) : quel est le taux d'accès ?
94 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Mesures physiques, IUT du Mans (Le Mans) : combien de places ?
78 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Mesures physiques, IUT du Mans (Le Mans) : combien de candidats ?
938 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Mesures physiques, IUT du Mans (Le Mans) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 69 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques.
BUT Mesures physiques, IUT du Mans (Le Mans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 18 % bien, 49 % assez bien, 31 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 99 km

Tous les 32 « BUT Mesures physiques » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations