
BUT · Caen (14)
BUT Mesures physiques, IUT de Caen
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site de Caen · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques à Caen : mesurer en labo et sur le terrain
Un BUT de physique et de chimie appliquées : tu apprends à choisir un capteur, monter une chaîne de mesure, analyser un matériau ou la qualité de l'air, puis à interpréter les résultats. À Caen, tu choisis entre trois parcours à partir de la deuxième année, les TP se font en groupes de 12, et l'IUT indique que 70 % des diplômés continuent en école d'ingénieurs.
- TP en groupes de 12
- 3 parcours dès la 2e année
- alternance 2 semaines / 2 semaines
- 70 % en école d'ingénieurs, selon l'IUT
- entretien proposé aux candidats

Mesurer, c'est un métierle technicien qui fait les mesures dont tout le monde a besoin
Contrôler la qualité d'une pièce, vérifier l'étalonnage d'un appareil, suivre la pollution d'une rivière ou tester un nouveau matériau demande une mesure fiable. Le BUT Mesures physiques forme les techniciens supérieurs qui les réalisent, en instrumentation (tests, essais, recherche et développement), en contrôle industriel et en métrologie.
La formation est très généraliste en sciences. Sur les trois ans, l'IUT annonce notamment :
- Métrologie
- Électricité
- Électronique
- Chimie
- Thermodynamique
- Matériaux
- Physique nucléaire
- Optique
- Acoustique
- Automatique
- Traitement du signal
- Informatique
Les maths, l'anglais et la communication complètent le programme. Si tu préfères la physique-chimie quand elle passe par les manipulations, cette formation en fait ton métier.
Trois parcours, deux rythmesen BUT 2, tu choisis ta spécialité, puis l'IUT ou l'entreprise
Les trois parcours ouverts à Caen :
- Techniques d'instrumentation (TI) : capteurs, traitement du signal, objets communicants. Pour ceux qui aiment la physique et l'informatique.
- Matériaux et contrôles physico-chimiques (MCPC) : chimie, propriétés et analyse des matériaux, matériaux avancés. Pour ceux qui aiment la physique et la chimie.
- Mesures et analyses environnementales (MAE) : mesures environnementales et énergétiques, qualité des milieux. Pour ceux que l'écologie et l'énergie motivent.
En formation initiale, tu fais deux stages en entreprise, de 11 semaines en deuxième année et 15 semaines en troisième, possibles à l'étranger.
En alternance, tu signes dès la deuxième année un contrat de deux ans avec une entreprise, et tu alternes deux semaines à l'IUT, deux semaines en entreprise. Les trois parcours sont ouverts à l'alternance, et tu peux aussi ne commencer qu'en troisième année.
Petits groupes et présence obligatoireune large part du travail se fait en TP et en projet

- 12étudiants par groupe de TP
- 6étudiants par projet tutoré
- 26étudiants en cours et TD
D'après la fiche Parcoursup, la pédagogie repose pour une large part sur les travaux pratiques, les projets tutorés et les stages. Les TP se font par groupes de 12, les projets par équipes de 6, et les cours et TD réunissent 26 étudiants.
Dès le premier semestre, tu traites des données de mesure, dessines une pièce en CAO, réalises une étude métrologique et mets en œuvre des analyses chimiques. Le deuxième semestre ajoute les mesures mécaniques, optiques et thermiques, et un premier projet tutoré.
À savoir avant de t'inscrire : la présence à tous les enseignements est obligatoire, avec un rythme proche de celui du lycée.
Est-ce que c'est pour toi ?les bacs attendus, et l'entretien qui fait la différence
L'université recrute des bacheliers généraux (spécialités maths, physique-chimie, sciences de l'ingénieur) et des bacheliers STL et STI2D. En 2025, 85 % des admis venaient d'un bac général, 15 % d'un bac technologique.
À Caen, l'équipe pédagogique reçoit des candidats en entretien, en visioconférence si tu ne peux pas te déplacer. Elle explique que la motivation est un élément essentiel de son classement final et invite à se renseigner sur la formation avant de candidater. Si on te le propose, vas-y : c'est l'occasion de montrer que tu connais la formation.
Ce que l'IUT attend de toi :
- de l'intérêt pour la technologie et les sciences ;
- l'envie de comprendre et d'analyser des phénomènes physiques et chimiques ;
- le goût des travaux pratiques et du travail en équipe ;
- un bon niveau de français et d'anglais, à l'écrit comme à l'oral.
Tous les cours ont lieu en présentiel, au campus 2 de l'université de Caen Normandie.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 98 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,1 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,1 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,1 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,6 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,5 | 4,1 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,8 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -28 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 141 | 130 | 63 %* | 887 | 4 % |
| 2022 | 839 | 130 | 91 % | 681 | 7 % |
| 2023 | 752 | 130 | 93 % | 638 | 11 % |
| 2024 | 734 | 120 | 87 % | 543 | 8 % |
| 2025 | 827 | 120 | 91 % | 638 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après14 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Cité Côte de Nacre (secteur Caen-Hérouville) · 0,1 km · 275 € à 276 €
- Residence Bacot (secteur Caen-Hérouville) · 0,3 km · 375 € à 376 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,7 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT de Caen : quel est le taux d'accès ?
- 91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Caen : combien de places ?
- 120 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Caen : combien de candidats ?
- 827 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT de Caen : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 85 % de bacheliers généraux, 15 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT de Caen : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 31 % bien, 45 % assez bien, 21 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 108 km
- BUT Mesures physiques · IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
- BUT Mesures physiques · IUT d'Évreux
- BUT Mesures physiques · IUT du Mans, Le Mans
- BUT Mesures physiques · IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Denis
- BUT Mesures physiques · IUT de Paris Pajol
- BUT Mesures physiques · IUT de Créteil-Vitry
- BUT Mesures physiques · IUT de Blois
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
