
BUT · Bordeaux (33)
BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Bordeaux Bastide
I.U.T. de Bordeaux - Site de Bordeaux-Bastide · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MLT de Bordeaux-Bastide : faire circuler les marchandises, sans rupture ni gaspillage
En BUT Management de la logistique et des transports à Bordeaux-Bastide, tu apprends à faire circuler les marchandises : réceptionner, stocker, expédier, choisir le bon transport, suivre un flux sur écran. Tu travailles en petits groupes, par projets et mises en situation. Le tout sur un campus de gestion, rive droite, dans un IUT public de 4 000 étudiants sur quatre sites.
- flux, stocks et entrepôts au cœur
- anglais et LV2 professionnels
- projets en équipe et mises en situation
- campus Bastide, pôle gestion
- tableurs, bases de données, outils pro
Ce que tu y apprends à faireréceptionner, stocker, expédier, suivre un flux de bout en bout

La logistique, c'est qu'un produit arrive au bon endroit et au bon moment, sans stock qui dort ni camion à moitié vide. En MLT, tu apprends à tenir ça, maillon par maillon.
- Gérer les stocks
- Exploiter un entrepôt
- Organiser un transport
- Traiter l'import-export
- Piloter les flux
Tu t'entraînes sur des situations de terrain : un quai qui se remplit, une commande urgente qui tombe, un camion en retard, un dossier de douane incomplet. À chaque fois, tu cherches la solution la plus fiable au meilleur coût, et tu la défends.
- Contrôler une réception en vérifiant les quantités, l'état et les papiers, puis décider du stockage.
- Ranger pour retrouver vite avec l'adressage, la rotation des stocks et la préparation des commandes.
- Choisir un transport entre route, fer, fleuve, mer et air, ou une combinaison, selon le délai et le coût.
- Suivre un dossier international avec les documents, la douane, les interlocuteurs et des relances en langue étrangère.
- Lire un flux sur écran avec des tableurs, des bases de données et des indicateurs de retard ou de rupture.
Au fil des trois ans, tu passes du geste seul à une vue d'ensemble : tu vois comment une décision en entrepôt change le transport, et l'inverse.
Comment on travaille en BUTpetits groupes, projets, stages : trois ans pour devenir opérationnel

En BUT, tu es évalué en contrôle continu et tu travailles souvent en petits groupes. Une partie des cours prend la forme de projets encadrés, les SAE, passés comme pour un vrai client.
- Première année : tu découvres chaque maillon, le vocabulaire du métier, les outils bureautiques et les langues appliquées au transport.
- Deuxième année : tu traites des cas plus complets, avec plus d'autonomie, et tu précises ton projet pro.
- Troisième année : mission longue en entreprise, projet de fin d'études et posture de futur cadre intermédiaire.
Les stages en entreprise rythment le cursus et comptent beaucoup : tu y vois un quai qui tourne, un planning de tournées à tenir, parfois un litige client à gérer. Chaque stage se prépare avec CV, lettres et projet personnel et professionnel, puis tu t'en sers au retour en cours.
- Des logiciels au quotidien : tableur avancé, gestion des stocks, petites requêtes et tableaux de bord.
- Deux langues vivantes, dont l'anglais de la logistique, utilisées en contexte pro.
- Beaucoup d'écrit et d'oral : comptes rendus, soutenances et travail en équipe noté.
Bastide, un campus de gestionun IUT public à quatre sites, et un pôle tertiaire rive droite

L'IUT de Bordeaux affiche 60 ans, 4 sites et 16 départements : Agen, Gradignan, Périgueux et Bordeaux-Bastide. Bastide réunit les formations de gestion, avec des BUT tertiaires et des licences pro du même univers.
Au quotidien, tu côtoies des étudiants de gestion et de commerce, pas seulement des logisticiens. Intervenants pro, projets et offres de stage viennent souvent de ce même milieu.
- Un cadre universitaire public, avec des enseignants et des enseignants-chercheurs.
- Des liens avec les entreprises par les stages, les projets et la taxe d'apprentissage.
- Une vie de campus avec associations, salons et portes ouvertes pour rencontrer les équipes.
Bordeaux vit du commerce, du port et de la distribution régionale : un bon coin pour les stages et les visites, de la plateforme logistique à l'agence de transport.
C'est pour toi sirigoureux, à l'aise en équipe, curieux du terrain et des langues

Ce BUT convient aux bacs généraux comme aux bacs technologiques : ce qui compte, c'est d'être organisé, régulier et curieux du monde réel. Pas besoin d'être passionné de camions depuis tout petit.
- Tu aimes quand c'est carré : tableaux, plannings, chiffres et papiers en règle.
- Tu travailles bien avec les autres, car la plupart des projets se font en équipe.
- Le terrain ne te fait pas peur : entrepôt, quai, bruit et horaires à tenir.
- Les langues te motivent, car une partie des dossiers se traite en anglais.
- Tu veux du concret vite : stages, outils pro et cas d'entreprise dès la première année.
À l'inverse, réfléchis bien si tu détestes les tableurs, si le travail en équipe te pèse ou si parler anglais au téléphone te bloque vraiment : tu retrouveras ces trois points pendant trois ans.
Pour trancher, pose des questions précises aux portes ouvertes et aux salons de l'IUT, dont les dates sont sur son site :
- à quoi ressemble une semaine de première année, entre cours, TD et projet ?
- comment se trouvent les stages, et que font les étudiants en entreprise ?
- quels logiciels manipule-t-on vraiment, et avec quel niveau attendu ?
- comment se passent les projets de groupe et leur évaluation ?
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 44 % |
| Mathématiques + SES | 20 % | 7 % | 48 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 15 % | 20 % | 50 % |
| SES + LLCER | 10 % | 3 % | 50 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 38 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 118 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,6 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,2 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,7 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,1 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,6 | 4,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,2 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +26 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 824 | 104 | 35 %* | 180 | 3 % |
| 2022 | 783 | 112 | 40 % | 136 | 3 % |
| 2023 | 703 | 112 | 49 % | 161 | 4 % |
| 2024 | 1 045 | 112 | 53 % | 255 | 1 % |
| 2025 | 1 041 | 106 | 27 % | 141 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après17 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements7ᵉ sur 24 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 24Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête
Ta semaine
Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
- R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
- R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
- R1.04 Economie générale 2 h 30
- R1.05 Logistique globale 2 h
- R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
- R1.07 Comptabilité générale 2 h
- R1.08 Approche projet 1 h
- R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
- R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
- R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
- R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
- R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
- R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
- R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Bordeauxstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Bordeaux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bordeaux.
- Coeur de Bastide · 0,2 km
- Résidence La Boétie · 1,5 km
- Résidence La Marne · 1,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MLT, IUT de Bordeaux Bastide : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MLT, IUT de Bordeaux Bastide : combien de places ?
- 106 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MLT, IUT de Bordeaux Bastide : combien de candidats ?
- 1 041 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MLT, IUT de Bordeaux Bastide : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 41 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- BUT MLT, IUT de Bordeaux Bastide : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % bien, 57 % assez bien, 26 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 295 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
