Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de I.U.T de Perpignan (66)

BUT · Perpignan (66)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Perpignan

I.U.T de Perpignan · public · sélectif

sélective · 48 % d'accès
48 %de candidats admis
56places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
61 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT logistique-transport de Perpignan : organiser les flux en petit IUT

En trois ans, tu apprends à organiser des flux : camions, stocks, entrepôts, commandes qui partent à l'heure. Le BUT Management de la Logistique et des Transports de l'IUT de Perpignan est un BUT public, en formation initiale. Petite promo, travail en équipe, anglais appliqué au transport : idéal si tu aimes calculer et communiquer.

  • BUT public en 3 ans, à l'IUT
  • petite promo, travail en équipe
  • séjour ou stage à l'étranger possible
  • notes, assiduité et lettre regardées
  • projets et mises en situation
Piloter des flux, pas juste déplacer des cartonscamions, stocks, devis : apprendre à décider sous délai
Trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock dans un entrepôt, avec tablette et scanner, un chariot au fond
Contrôler un stock en entrepôt, tablette et scanner en main.

La logistique, c'est répondre à trois questions en même temps : quoi envoyer, par quel moyen, à quel coût. En MLT, tu apprends à arbitrer entre les trois, à partir de cas réels d'entreprises de transport et de distribution.

Concrètement, tu planifies des tournées, tu compares la route à une solution combinée, tu réorganises un stock pour aller plus vite en préparation, tu chiffres un devis, tu suis un litige ou un retard.

  • Rigueur
  • Autonomie
  • Orthographe
  • Oral
  • Esprit d'équipe

Ces cinq qualités reviennent dans tous les critères de la commission. Elles pèsent autant que tes notes, parce qu'en logistique tu travailles en équipe et sous délai.

Au quotidien, tu utilises tableurs et bureautique, calculs appliqués à la logistique, documents de transport, et messages en anglais à un client ou un transporteur. L'anglais te sert chaque jour comme langue de travail.

En BUT, tu apprends surtout par projets et mises en situation. Tu travailles souvent en petit groupe, avec un problème à résoudre et un résultat à présenter à l'oral.

Quatre étudiants autour d'une table planifient une livraison sur une grande carte, avec ordinateur et maquette de camion
Planifier une livraison à plusieurs, comparer les trajets et chiffrer les options.
Schéma du parcours : après un bac général ou technologique, trois ans de BUT MLT à l'IUT de Perpignan avec projets et mobilité possible, puis emploi dans la logistique et le transport ou poursuite en master et école de commerce
Le BUT MLT de Perpignan : trois ans, une mobilité possible, puis l'emploi ou un master.
Une promo à taille humaine, dans un petit IUTun petit IUT, une promo locale qui mélange généraux et technos
Petite classe d'étudiants sur ordinateurs portables, une enseignante montre un graphique à deux d'entre eux
En salle informatique, tu avances par petits groupes avec l'enseignant.

L'IUT de Perpignan est un petit IUT universitaire. Au quotidien, ça change tout : tu croises les mêmes têtes, les enseignants te connaissent vite, et les absences se remarquent.

  • 1 253étudiants sur l'IUT
  • 8départements, du biologique au juridique
  • 20formations proposées

Huit départements se côtoient, dont logistique-transport, gestion, génie biologique ou carrières juridiques. Tu n'es pas dans une école à filière unique : la vie étudiante mélange plusieurs filières.

Le recrutement est très local. La grande majorité des admis vient de l'académie, et presque tous sont néobacheliers. Si tu viens du coin, tu restes dans ton environnement. Si tu viens de loin, prévois une promo où beaucoup se connaissent déjà.

La promo mélange généraux et technos, à peu près à parité. Les uns arrivent souvent avec une aisance à l'écrit, les autres avec l'habitude des chiffres et de l'organisation. Les deux profils réussissent ici.

Le terrain et l'international pour prendre de l'avanceun semestre ou un stage reconnu, à préparer dès la première année
Deux étudiants et leur enseignant observent des conteneurs sur un quai portuaire, un porte-conteneurs au fond
Observer un port et ses conteneurs : comprendre d'où viennent les flux.

L'IUT met en avant la mobilité internationale. Dans ton cursus, tu peux faire une période d'études ou un stage à l'étranger, reconnue pour ton diplôme. Elle dure un à deux semestres selon ton projet.

En transport et logistique, les échanges passent les frontières et l'anglais sert tous les jours. Un semestre ou un stage hors de France montre ton autonomie et ton adaptabilité, deux choses que les recruteurs regardent.

  1. Tu en parles d'abord avec ton responsable pédagogique, lors d'un entretien préalable.
  2. Tu déposes ta candidature en ligne au moins un mois avant le départ, avec pièce d'identité, lettre de motivation, relevés de notes, certificat de scolarité et contrat pédagogique.
  3. Tu ajoutes une preuve de langue, comme un test de positionnement ou une certification, dans la langue de travail de l'établissement d'accueil.
  4. Tu demandes les aides financières, attribuées sur dossier et après sélection, pour un séjour d'études ou un stage dans ton cursus.

Prépare la langue dès la première année : ton niveau d'anglais limite les destinations possibles. Ceux qui partent s'y sont pris tôt pour les notes, la langue et le dossier.

L'IUT organise aussi la vie sur place : soirée des primo-entrants, olympiades des IUT, concours et cérémonies par département. Avec cette taille, tu peux facilement t'impliquer dans un projet ou une association.

Pour qui, et comment te démarquerbons en éco, maths, anglais et français, assidus et motivés

La commission affiche ses priorités : d'abord les résultats scolaires, puis les méthodes de travail, le savoir-être et la motivation. L'engagement associatif ou sportif ne joue qu'à la marge.

Côté notes, elle regarde surtout l'économie, les maths, l'anglais, l'histoire-géographie et les notes de français au bac. Une moyenne solide dans ce bloc pèse plus qu'une seule très bonne note ailleurs.

  • Soigne l'orthographe et la syntaxe, y compris en langue étrangère : la commission les juge essentielles.
  • Montre ton implication et ton aisance à l'oral à travers les appréciations et les conseils de classe.
  • Évite les absences et les remarques de comportement : l'autonomie et l'assiduité sont évaluées.
  • Explique dans ta lettre ce que tu connais de la logistique et du transport, ton projet d'études et ton projet professionnel.
  • Valorise un engagement citoyen, associatif, sportif ou artistique dans la rubrique dédiée, sans en faire le cœur du dossier.

Ta lettre doit être claire, cohérente et sans fautes. La commission y lit tes qualités à l'écrit et ta motivation pour la spécialité. Écris-la toi-même, avec un exemple précis : un stage, une visite d'entreprise, un projet qui t'a donné envie d'organiser des flux.

Ce BUT ne fait pas de remise à niveau en maths ni en expression. Si tu es fragile là-dessus, travaille en terminale : calculs, rédaction et anglais te serviront dès le premier semestre.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.

Avec ce bulletin
69 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE PERPIGNAN
Perpignan · 0660586D
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Inès
Né(e) le25/12/2007
ClasseTG3 · 32 élèves
Professeur principalMme GARNIER
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
Mme WALSH
1613,911,15,314,9Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité HGGSP
M. SIMON
1613,910,74,815,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. MARCHAND
810,48,03,011,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. GARNIER
311,98,03,013,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. MOREL
312,89,33,613,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. DIALLO
311,48,03,012,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. ROUX
312,38,83,013,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme ORTEGA
612,39,03,013,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme HAMON
113,39,43,014,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Perpignan, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T de Perpignan · 0660586D · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +56 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215165654 %*2260 %
20226495663 %2483 %
20235565667 %2152 %
20246135667 %2350 %
20258075648 %2232 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % en emploi, plutôt bas
61 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après13 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master économie · Master gestion · Master organisation logistique et transport · Master management · Master aménagement · École de commerce
Métiers visésGestionnaire des stocksResponsable de planificationResponsable d'approvisionnementResponsable des expéditionsAssistant logistiqueResponsable logistiqueAgent d'exploitationCommercial transport

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements8ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 8esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Perpignanstudio autour de 275 € par mois

Vivre à Perpignan

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Perpignan.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 275 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,6 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 225 € à 335 €.
6
résidences CROUS à moins de 12 km
3 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
18e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 9 789 étudiants, 8 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 43 % des villes où l'on peut étudier.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT de Perpignan : quel est le taux d'accès ?
48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Perpignan : combien de places ?
56 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Perpignan : combien de candidats ?
807 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT de Perpignan : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT MLT, IUT de Perpignan : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 18 % bien, 46 % assez bien, 34 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 227 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations