Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle d'Alençon (Damigny - 61)

BUT · Damigny (61)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT d'Alençon, Damigny

IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle d'Alençon · public · sélectif

très accessible · 91 % d'accès
91 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MLT d'Alençon : la logistique en petits groupes, ouverte à tous les bacs

Un BUT de trois ans pour apprendre à organiser le transport et le stockage des marchandises, dans un IUT à taille humaine. Ici, la plupart des matières sont nouvelles pour tout le monde : en 2025, les admis venaient autant d'un bac pro que d'un bac général. Cours en petits groupes, pas de cours le samedi, trois stages et l'alternance possible dès la deuxième année.

  • cours en petits groupes
  • tous les bacs, bac pro compris
  • alternance dès la 2e année
  • visites : port du Havre, Claas…
  • pas de cours le samedi
Illustration : un petit groupe d'étudiants en gilet jaune et casque de chantier visite un port ; derrière eux, des piles de conteneurs et une grande grue portique ; un guide leur explique.
Les visites d'entreprises, comme celle du port du Havre, font partie de la formation.
Une formation où tout le monde part de zéroen 2025, 42 % des admis avaient un bac pro, autant qu'un bac général
Illustration : une petite classe d'étudiants travaille sur ordinateurs portables ; une enseignante, assise à côté de deux d'entre eux, montre un graphique en barres sur l'écran.
Des cours en petits groupes, avec un encadrement très présent.

Pour le département, le BUT MLT est ouvert à tous : la plupart des matières (transport, entreposage, gestion des flux) sont nouvelles pour tous les étudiants.

En 2025, parmi les admis, 42 % avaient un bac professionnel, 42 % un bac général et 17 % un bac technologique. Un peu plus de la moitié venaient de l'académie de Normandie.

L'équipe attend surtout une appétence pour les chiffres et pour les langues (l'anglais, plus l'espagnol ou l'allemand), la capacité à travailler seul et en équipe, et de l'adaptabilité. Dans la grille de la commission, le savoir-être pèse autant que les notes.

L'IUT annonce des cours en petits groupes et un encadrement pédagogique très présent. L'évaluation se fait en contrôle continu, tout au long de l'année, et il n'y a pas de cours le samedi.

Trois stages, ou l'alternance26 semaines en entreprise sur les trois ans
Schéma du parcours : après n'importe quel bac (en 2025, 42 % des admis venaient d'un bac professionnel), une première année avec un stage de 3 semaines ; en deuxième année, un stage de 9 semaines ou l'alternance ; en troisième année, un stage de 14 semaines ou l'alternance, avec des périodes de 2 à 4 semaines puis une longue période en entreprise ; à la sortie, l'emploi ou la poursuite d'études.
Chaque année te rapproche un peu plus de l'entreprise.
  • 3 sem.de stage en 1re année
  • 9 sem.en fin de 2e année
  • 14 sem.en 3e année

L'alternance est possible à partir de la deuxième année. L'IUT t'accompagne à chaque étape :

  • au début du second semestre de 1re année, le responsable de l'alternance réunit les étudiants pour présenter le dispositif et le calendrier ;
  • il propose des entreprises avec lesquelles l'IUT travaille depuis plusieurs années ;
  • si ton CV les intéresse, l'entreprise te reçoit en entretien, puis le contrat est signé.

Le rythme alterne des périodes de 2 à 4 semaines à l'IUT et en entreprise, jusqu'à une longue période en entreprise : à partir de mi-avril en 2e année, de mi-février en 3e année.

Illustration : sur un quai de chargement, une étudiante en gilet scanne l'étiquette d'une palette filmée ; derrière elle, un chariot élévateur et la remorque d'un camion.
En stage ou en alternance : réceptionner, contrôler, expédier.

Pendant l'année, des visites d'entreprises te montrent la logistique sur le terrain. L'IUT cite le port du Havre, le fabricant de machines agricoles Claas, ou encore Ulog et Socamaine.

Les métiers que tu peux viserde l'entrepôt à l'hôpital, en passant par l'événementiel

La logistique est partout : dans l'industrie, la distribution, mais aussi à l'hôpital, dans le sport ou l'humanitaire. Le département donne ces exemples d'emplois après le BUT :

  • Exploitant transport de marchandises
  • Exploitant transport de voyageurs
  • Gestionnaire d'entrepôt
  • Logisticien hospitalier
  • Agent import-export
  • Agent opérations douanières
  • Affréteur international
  • Agent de ligne maritime
  • Régisseur événementiel

À partir de la 2e année, tu choisis l'un des deux parcours du diplôme :

  • Mobilité et supply chain connectées
  • Mobilité et supply chain durables
Candidater et découvrir le campusune rencontre collective avec enseignants et étudiants, en mai

Après l'examen des dossiers, l'IUT organise une rencontre collective début mai. D'abord une présentation de la formation (programme, alternance, débouchés), puis des échanges avec les enseignants et des étudiants de 1re année. Tu peux y parler de ton projet, même s'il n'est pas encore bien défini.

Tu peux aussi demander une journée d'immersion pour suivre les cours avec une promotion : il suffit d'écrire au département. La commission tient compte de la participation aux cordées de la réussite.

Le campus d'Alençon est à taille humaine : bibliothèque universitaire, restaurant universitaire, gymnase avec mur d'escalade, logements étudiants. L'association sportive du site organise des sorties en plein air (kayak, équitation, escalade) et des tournois.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
15 %Méthodes de travail
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 37 admis de 2025.

Avec ce bulletin
86 %Vœu peu risquécertitude faible
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - PÔLE D'ALENÇON
Damigny · 0611149T
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Camille
Né(e) le15/11/2007
ClasseTG5 · 28 élèves
Professeur principalMme WALSH
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
Mme MARCHAND
1613,910,63,815,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité HGGSP
Mme NGUYEN
1613,911,24,415,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme BENALI
810,48,03,011,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. BLANC
311,98,73,012,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
Mme FERREIRA
312,89,53,414,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme MOREL
311,48,03,012,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
Mme SIMON
312,38,23,014,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme GARNIER
612,39,24,114,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. ROUX
113,310,13,914,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Damigny, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle d'Alençon · 0611149T · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -30 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213835655 %*1954 %
20222915680 %1514 %
20233175686 %1465 %
20242655688 %1130 %
20252675291 %12317 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master professionnel transport · Master professionnel logistique industrielle · Master professionnel agro-alimentaire · École d'ingénieurs · École de commerce

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements22ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 22esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Damignystudio autour de 215 € par mois

Vivre à Damigny

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Damigny.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 215 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 10,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 175 € à 270 €.
931
étudiants
Soit 38 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 10 % des villes où l'on peut étudier.
Damigny — 61143-Damigny-Sols
Roland45 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT d'Alençon (Damigny) : quel est le taux d'accès ?
91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT d'Alençon (Damigny) : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT d'Alençon (Damigny) : combien de candidats ?
267 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT d'Alençon (Damigny) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 42 % de professionnels.
BUT MLT, IUT d'Alençon (Damigny) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 17 % mention très bien, 17 % bien, 33 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 106 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations