Connexion
Des étudiants dans une classe d'informatique apprennent le codage et le développement de logiciels à Accra, au Ghana.
Photo Zeal Creative Studios · Pexels
Logo de I.U.T d'Orsay - Université Paris-Saclay (Gif-sur-Yvette - 91)

BUT · Gif-sur-Yvette (91)

BUT Informatique, IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette

I.U.T d'Orsay - Université Paris-Saclay · public · sélectif

très sélective · 23 % d'accès
23 %de candidats admis
176places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
63 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de l'IUT d'Orsay : trois ans pour apprendre à coder, gérer des données et déployer

En trois ans, tu apprends à coder des applications, gérer des bases de données et déployer des systèmes qui marchent vraiment. À Orsay, ce BUT public de 176 places attire plus de 5 000 vœux : il recrute des bacheliers généraux et technologiques qui aiment résoudre des problèmes. Dès la deuxième année, tu te spécialises dans l'un des trois parcours.

  • 3 ans, grade de licence
  • 3 parcours dès la 2e année
  • projets en équipe chaque semestre
  • 23 % d'accès en 2025
  • IUT de 1 200 étudiants, Paris-Saclay
Ce que tu y fais vraimentdes applis, des données, du réseau : tu fabriques dès la première année
Une étudiante écrit du code à son poste en salle informatique pendant qu'un écran voisin affiche la maquette d'une application mobile.
À ton poste, tu codes et tu compares avec la maquette attendue.

En BUT Informatique, tu passes tes journées devant la machine. Tu écris du code, tu crées des pages web, tu interroges des bases de données, tu fais communiquer des machines. Chaque semestre se termine par des projets concrets que tu montres et expliques.

La première année, tout le monde suit le même socle commun : développement, web, bases de données, systèmes, réseaux, maths pour l'informatique, anglais technique, communication et gestion de projet. Ensuite tu creuses dans l'une des trois directions proposées à Orsay :

  • Réalisation d'applications
  • Déploiement d'applications sécurisées
  • Administration et exploitation des données

Pour un projet, on te donne le plus souvent un besoin réel, même simplifié. Tu le découpes en tâches, tu codes, tu testes, tu présentes. C'est ce va-et-vient entre la machine et l'équipe qui fait progresser vite.

  1. D'abord le besoin : qui va utiliser l'application, pour faire quoi, avec quelles données.
  2. Ensuite le développement par étapes : maquette, code, base de données, tests, corrections.
  3. Enfin la présentation : démonstration, explication de tes choix, bilan de ce qui reste à améliorer.
Schéma : après un bac général ou technologique, trois ans de BUT Informatique à Orsay avec trois parcours en deuxième année, puis emploi à bac+3 ou poursuite d'études sur avis de l'équipe.
Le parcours : d'où viennent les admis, les trois années du BUT avec le choix du parcours en deuxième année, puis les sorties.
Comment on travaille en IUTpetits groupes, contrôle continu, on ne bachote pas un concours
Quatre étudiants organisent leur travail autour d'un tableau blanc couvert de notes de couleur pendant un sprint projet.
En sprint, vous répartissez les tâches et suivez l'avancement ensemble.

Le format IUT n'a rien d'un amphi de fac. Tu travailles en groupes restreints, beaucoup en TP devant la machine, avec un enseignant qui passe dans les rangs. L'évaluation se fait au fil des semaines, plutôt qu'en un seul examen final.

  • Tu codes souvent à deux ou en petite équipe : l'un écrit, l'autre relit, on débloque ensemble.
  • Vous avancez par sprints : tableau blanc, tâches réparties, point d'avancement, comme en entreprise.
  • Tu présentes à l'oral : montrer ton application compte autant que l'avoir codée.
  • L'anglais technique sert tous les jours : documentation, messages d'erreur, échanges avec les outils.

Ce rythme demande de la régularité plus que des coups de génie. Un bug ne se résout pas en relisant ton cours : il faut tester, chercher, demander, recommencer. Les étudiants qui progressent sont ceux qui osent poser des questions et qui gardent des traces de ce qu'ils ont essayé.

Pour qui, et ce que ça demandegénéraux et technos, à condition d'aimer chercher et finir
En salle informatique, une étudiante montre à son voisin son écran avec un tableau de données et une base stylisée.
Les données sont partout : tu apprends à les structurer et les interroger.
  • 176places en 2025
  • 23 %de candidats admis
  • 65 / 35généraux et technologiques parmi les admis
  • 94 %de néobacheliers

La formation recrute large : deux tiers de bacheliers généraux, un tiers de bacheliers technologiques. Tu as ta place même sans venir d'une terminale d'élite, à condition d'avoir un vrai goût pour la logique et de solides habitudes de travail.

  • Tu aimes comprendre pourquoi ça ne marche pas, pas seulement que ça marche.
  • Les maths ne te rebutent pas : elles servent à modéliser, à compter, à sécuriser.
  • Tu acceptes de travailler en groupe, d'expliquer ton code et d'écouter les critiques.
  • Côté méthode, sois rigoureux et autonome : rendre à l'heure, tester avant de dire que c'est fini.

Pour ton dossier Parcoursup, mise sur le fond plutôt que sur le décor :

  1. Montre ta progression en sciences et en informatique, et soigne les appréciations sur ton sérieux.
  2. Raconte un projet perso même modeste : petit site, script, jeu, aide à une association.
  3. Explique pourquoi ce BUT précis : coder en équipe, gérer des données, déployer, pas juste aimer les jeux vidéo.
L'IUT d'Orsay dans Paris-Saclay1 200 étudiants, trois BUT, une équipe qui suit ta poursuite

L'IUT d'Orsay réunit environ 1 200 étudiants autour de trois BUT : informatique, chimie et mesures physiques, plus une licence professionnelle et deux laboratoires. Tu croises donc d'autres scientifiques, en plus des codeurs.

C'est une composante de l'université Paris-Saclay. Concrètement, ça veut dire des enseignants-chercheurs proches, des camarades exigeants et un environnement où la poursuite d'études est normale : l'équipe pédagogique donne un avis selon tes résultats pour t'orienter après la deuxième et la troisième année.

  • Un IUT à taille humaine, où les enseignants te connaissent.
  • Trois spécialités scientifiques qui partagent le même campus.
  • Un cadre universitaire qui pousse vers la rigueur et l'autonomie.

Le BUT vise d'abord une insertion à bac + 3, comme développeur, technicien systèmes et réseaux ou gestionnaire de données. Mais beaucoup d'étudiants poursuivent : c'est ton dossier et l'avis de l'équipe qui ouvrent la suite, sans concours automatique.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
18 %Méthodes de travail
18 %Motivation
10 %Savoir-être
4 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 171 admis de 2025.

Avec ce bulletin
31 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T D'ORSAY - UNIVERSITÉ PARIS-SACLAY
Gif-sur-Yvette · 0910923J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Sacha
Né(e) le11/08/2007
ClasseTG6 · 30 élèves
Professeur principalMme SIMON
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1613,911,25,514,6Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
M. SIMON
1613,99,94,815,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. DIALLO
810,48,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme LEFÈVRE
311,98,23,013,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
Mme MOREL
312,89,64,113,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme GARNIER
311,48,63,012,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme BENALI
312,39,03,012,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. HAMON
612,38,43,013,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
M. MARCHAND
113,310,04,014,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Gif-sur-Yvette, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T d'Orsay - Université Paris-Saclay · 0910923J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +56 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213 23417224 %*6354 %
20223 47018630 %1 5387 %
20233 28017632 %7938 %
20245 59017628 %1 1305 %
20255 02917623 %7394 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
63 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Licence MIAGE · Licence informatique · Master informatique · Formations complémentaires à l'étranger · Licence de gestion
Métiers visésAnalyste-programmeurConcepteur et développeurAdministrateur réseauxTechnicien maintenance et support informatiqueDéveloppeur et administrateur webChef de projetResponsable d'exploitationResponsable de produit

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements11ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 11esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Gif-sur-Yvettestudio autour de 445 € par mois

Vivre à Gif-sur-Yvette

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gif-sur-Yvette.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 445 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 22,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 385 € à 520 €.
19
résidences CROUS à moins de 12 km
16 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
8 499
étudiants
Soit 38 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 92 % des villes où l'on peut étudier.
Gif-sur-Yvette — Gif-sur-yvette-place-eglise
Thierry · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT d'Orsay (Gif-sur-Yvette) : quel est le taux d'accès ?
23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT d'Orsay (Gif-sur-Yvette) : combien de places ?
176 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT d'Orsay (Gif-sur-Yvette) : combien de candidats ?
5 029 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT d'Orsay (Gif-sur-Yvette) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 65 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT d'Orsay (Gif-sur-Yvette) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 4 % mention très bien, 26 % bien, 43 % assez bien, 27 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 9 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations