Connexion
Équipe diversifiée travaillant ensemble dans un cadre de bureau, révisant des documents et collaborant sur des projets.
Photo Yan Krukau · Pexels
Logo de I.U.T. de Montreuil (93)

BUT · Montreuil (93)

BUT Gestion administrative et commerciale des organisations en distanciel, IUT de Montreuil

I.U.T. de Montreuil · public · sélectif

extrêmement sélective · 5 % d'accès
5 %de candidats admis
14places
1 755 €salaire repère (national)
20 hde cours par semaine
52 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT GACO à distance à Montreuil : la gestion, sans aller en cours

Le même BUT en trois ans que le GACO en présentiel, préparé de chez toi à l'IUT de Montreuil. La formule est faite pour toi si tu ne peux pas assister aux cours sur place. Avec 14 places pour 353 vœux en 2025, elle demande beaucoup d'autonomie, un bon équipement et une vraie raison de choisir la distance.

  • même BUT bac+3 à distance
  • si tu ne peux pas venir sur place
  • beaucoup d'autonomie demandée
  • il te faut ordi et bonne connexion
  • 14 places, 353 vœux en 2025
Le même BUT, sans salle de coursmême diplôme en trois ans, pour les petites structures qui ont besoin de tout
Une étudiante devant son ordinateur portable suit un cours en vidéo, carnet ouvert et planning affiché au mur de sa chambre.
Ton amphi, c'est ton écran : cours en vidéo, notes et échéances à tenir.

GACO veut dire gestion administrative et commerciale des organisations. Concrètement, tu apprends à faire tourner une petite structure : suivi des clients, devis et factures, bases de compta, contrats, organisation d'un projet, vente et communication.

C'est un diplôme polyvalent. Tu ne deviens pas comptable ni vendeur à part entière, tu comprends les deux côtés dans une PME, une association, un service ou une jeune entreprise.

À Montreuil, tu le prépares en distanciel. C'est le même BUT en trois ans, délivré par le même IUT de l'université Paris 8, avec la même valeur qu'en présentiel. Seul ton quotidien change : pas de salle fixe, tu bosses de chez toi.

  • Salariés
  • Sportifs à contraintes
  • Raisons de santé
  • Éloignés d'un IUT
  • Reprise d'études

La distance répond à une contrainte réelle. Il faut une situation qui t'empêche de suivre les cours sur place avec leurs obligations de présence. C'est pour ce public que Montreuil ouvre cette formule.

  • 14places sur Parcoursup
  • 353vœux en 2025
  • 5 %de candidats admis

La promo est toute petite, donc très demandée. En 2025, deux tiers des admis avaient un bac général et un tiers un bac technologique. Et deux admis sur trois n'étaient pas néobacheliers : beaucoup de réorientations et de reprises d'études.

Schéma : bacs généraux, technos et reprises d'études entrent en BUT GACO à distance à Montreuil, trois ans pour le même diplôme, puis gestion polyvalente ou poursuite en master, IAE ou école de commerce.
Le BUT GACO à distance de Montreuil : qui entre, trois ans, puis l'emploi ou la poursuite.
Étudier à distance : un rythme d'adultepersonne ne te surveille, tout se voit dans tes rendus
Un étudiant coche ses tâches sur un planning hebdomadaire, avec classeur de gestion et calculatrice posés à côté.
À distance, ton planning hebdomadaire devient ton meilleur allié.

À distance, personne ne vérifie que tu es là à 8 h. Tout se joue sur ta régularité : consulter les ressources, faire les exercices, rendre les travaux dans les délais et participer aux temps en groupe prévus.

  1. C'est toi qui organises ta semaine, avec des échéances fixes.
  2. Cours et exercices se font seul, puis tu valides par des travaux notés.
  3. Parfois tu travailles en groupe à distance, avec ses contraintes d'horaires et de visio.
  4. Pour les évaluations, pas de rappel quotidien comme dans une salle de classe.

L'IUT en fait un savoir-être essentiel : une grande autonomie. Il la repère dans les avis du conseil de classe, tes appréciations de travail, ton assiduité et ton comportement dans toutes les matières.

  • Rester deux heures seul sur ton travail sans regarder ton téléphone toutes les dix minutes.
  • Rendre à l'heure même quand personne ne te relance.
  • Demander de l'aide par écrit et à temps, plutôt qu'au dernier moment.
  • Avoir un ordinateur correct et une connexion stable, pas juste un partage de téléphone.

Le dernier point compte vraiment : l'IUT demande un équipement informatique et une connexion de qualité. En visio, pour déposer un devoir ou bosser à plusieurs, un matériel fragile te met vite en retard.

Ce que Montreuil attend de ton dossierexplique pourquoi la distance, prouve que tu tiendras

Le dossier scolaire reste la base : notes de première et de terminale, bulletins, notes du bac en avance. Pour une réorientation, ce sont les notes du premier semestre dans le supérieur qui comptent.

  • Tes résultats et ta progression, surtout dans les matières où il faut rigueur et écrit.
  • Ton sérieux vu par les profs : travail, assiduité, comportement, absences.
  • Ta motivation pour la distance, que l'IUT juge essentielle.
  • Ton CV : engagements, activités, expériences, même modestes.

Le plus important, c'est ton projet de formation motivé. Dire que la gestion t'intéresse ne suffit pas ici. Tu dois expliquer ta situation concrète.

  1. Explique pourquoi tu ne peux pas suivre en présentiel, simplement et sans enjoliver.
  2. Montre ton autonomie avec des preuves : job à côté des cours, entraînement exigeant, projet mené seul, année de césure organisée.
  3. Précise ton équipement et ton coin de travail : ordinateur, connexion, endroit calme pour suivre les cours.
  4. Relie la gestion à ton projet : petite entreprise visée, service administratif, reprise d'études pour évoluer.
  • 67 %des admis ont un bac général
  • 33 %ont un bac technologique

La voie techno et même pro peuvent passer, avec un dossier régulier et un projet distance crédible. Avec 14 places, un dossier fragile est écarté vite.

L'IUT de Montreuil fait partie de l'université Paris 8 et son département GACO suit le programme national du BUT. La version à distance est une modalité pour un public empêché.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.

I.U.T. DE MONTREUIL
Montreuil · 0932214B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Alix
Né(e) le02/03/2007
ClasseTG4 · 34 élèves
Professeur principalMme LEFÈVRE
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme GARNIER
1613,99,83,515,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
M. MOREL
1613,910,44,315,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme BLANC
810,48,03,011,8Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. BENALI
311,99,03,013,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme MARCHAND
312,810,15,014,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. LEFÈVRE
311,48,03,012,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. ROUX
312,39,93,413,6Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. HAMON
612,38,93,614,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. WALSH
113,39,33,015,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montreuil, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T. de Montreuil · 0932214B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2022Vœux -32 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
2022522143 %30 %
2023779147 %130 %
2025353145 %90 %
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas
52 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 56 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après2 métiers cités

Et après BUT

77,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
IAE (Institut d'Administration des Entreprises) · École de commerce
Métiers visésAssistant managerManager (gestion administrative et commerciale)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements12ᵉ sur 22 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 12esur 22
    Classement des BUT · Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · r1.02 langue vivante 1 – anglais des affaires en tête

Ta semaine

Environ 20 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Expression et communication 1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires 2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 2 1 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité 2 h 30
  • R1.05 Culture juridique 2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie 2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication 1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel 2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing 2 h
  • R1.10 PPP 0 h 45
  • R1.01 Expression et communication1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 21 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité2 h 30
  • R1.05 Culture juridique2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing2 h
  • R1.10 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Montreuilstudio autour de 510 € par mois

Vivre à Montreuil

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montreuil.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 510 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 25,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 405 € à 645 €.
431 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
93 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 549
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Montreuil — Open Make Up For Ever 2013 - Stade nautique Maurice Thorez 02
Pierre-Yves Beaudouin · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GACO à distance, IUT de Montreuil : quel est le taux d'accès ?
5 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO à distance, IUT de Montreuil : combien de places ?
14 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO à distance, IUT de Montreuil : combien de candidats ?
353 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GACO à distance, IUT de Montreuil : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 67 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques.
BUT GACO à distance, IUT de Montreuil : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 33 % bien, 33 % assez bien, 33 % sans mention.
Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations