Connexion
Un professionnel d'affaires organise des documents sur un bureau de bureau animé, mettant l'accent sur la productivité.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T. de Montreuil (93)

BUT · Montreuil (93)

BUT Gestion administrative et commerciale des organisations, IUT de Montreuil

I.U.T. de Montreuil · public · sélectif

extrêmement sélective · 6 % d'accès
6 %de candidats admis
76places
1 755 €salaire repère (national)
20 hde cours par semaine
52 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT GACO à Montreuil : apprendre à gérer et à vendre dans un petit IUT

En trois ans, tu apprends les deux faces d'une petite organisation : la garder en ordre de marche et la faire grandir. Compta et droit d'un côté, marketing et relation client de l'autre, toujours à partir de cas concrets en équipe. À Montreuil, la première année se fait en initiale, la suite en alternance, avec un semestre ou une bi-diplomation au Canada.

  • gestion + commerce, double casquette
  • travail en équipe sur cas réels
  • alternance en 2e et 3e année
  • semestre et double diplôme au Canada
  • petit IUT adossé à Paris 8
Un profil à la fois gestionnaire et commercialune formation pour PME et associations, moitié bacs généraux moitié bacs techno

GACO veut dire gestion administrative et commerciale des organisations. Le mot important, c'est le dernier : la PME, l'association, la jeune entreprise, le commerce indépendant ou un service de collectivité, là où une même personne fait beaucoup, loin des services cloisonnés des grands groupes.

Concrètement, tu apprends à tenir la boutique et à la développer. D'un côté, suivre les chiffres, organiser le travail, respecter les règles juridiques et maîtriser les outils bureautiques et numériques. De l'autre, comprendre les clients, construire une offre, communiquer, négocier et vendre en ligne comme en point de vente.

  • 96 %de néobacheliers parmi les admis 2025
  • 63 %d'admis de l'académie de Créteil
  • 45 %de boursiers parmi les admis
  • 134erang du dernier appelé en phase principale

À Montreuil, la promo mélange des bacs généraux à profil SES et des bacs technologiques, surtout STMG. Les chances d'accès sont équilibrées entre les deux voies, et ça se sent en cours : les uns apportent la rédaction et l'analyse, les autres les réflexes de gestion et de mercatique vus en terminale.

Pas besoin de mention très bien pour entrer. Ce qui compte, c'est la régularité : des résultats corrects partout, peu d'absences, des appréciations qui parlent de sérieux. Si tu tournes autour de la moyenne en première et en terminale et que tu travailles avec constance, tu es dans la cible.

  • PME et TPE
  • Associations
  • Commerces
  • Start-up
  • Collectivités
  • Services aux entreprises
On apprend en faisant, en petite équipedossiers de groupe, oraux, outils numériques : la semaine type d'un GACO
Cinq étudiants en BUT GACO autour d'une table, ordinateurs et notes ouverts, en train de préparer ensemble une présentation sur un cas d'entreprise.
En GACO, tu prépares tes dossiers en équipe avant de les présenter à l'oral.

Un IUT ne ressemble pas au lycée. Ici, une bonne partie du travail se fait en mode projet : par groupes de quatre ou cinq, tu traites un cas d'entreprise, tu prépares un dossier, puis tu le défends à l'oral. Ce va-et-vient entre recherche, dossier et oral structure tes semaines.

Tu vas vite t'y habituer : tableaux de bord à construire, études de marché à mener, campagne de communication à imaginer, négociation à jouer, site ou réseau social d'une petite structure à analyser. Les enseignants attendent des livrables propres, chiffrés et présentés comme devant un vrai client.

  • Étude de marché
  • Tableau de bord
  • Devis et facturation
  • Négociation
  • Campagne de communication
  • Gestion de projet

Deux fils rouges traversent les trois ans. D'abord les langues vivantes, dont l'anglais appliqué aux affaires, parce qu'un assistant ou un commercial écrit et téléphone aussi en anglais. Ensuite les outils numériques : bureautique avancée, gestion de données, communication digitale et travail collaboratif en ligne.

Le rythme ressemble à un temps plein aménagé : autour de vingt heures de cours, des travaux de groupe entre les séances et des contrôles réguliers. L'assiduité compte vraiment, elle se lit dans ton dossier d'entrée et elle pèse dans ta réussite une fois admis.

  • Tu aimes quand le cours débouche sur quelque chose de concret à rendre.
  • Tu es à l'aise pour parler devant les autres, ou prêt à le devenir.
  • Tu acceptes de dépendre d'une équipe et qu'une équipe dépende de toi.
  • Tu veux un cadre resserré, avec des enseignants qui te connaissent par ton prénom.
Trois ans qui montent vers l'entreprisepremière année en initiale, puis parcours et alternance, jusqu'au BUT 3 en entreprise
Schéma du parcours en 3 ans : BUT 1 en initiale, BUT 2 avec 3 parcours et semestre Canada possible, BUT 3 en alternance avec bi-diplomation possible, puis emploi ou poursuite d'études.
Les trois années du BUT GACO de Montreuil, avec les échanges au Québec possibles.

Le BUT avance en trois paliers. La première année pose les fondamentaux en gestion et en commerce, en formation initiale à Montreuil. Ensuite, tu te rapproches de l'entreprise : choix d'un parcours, stages longs, alternance possible et mobilité au Canada. La troisième année se fait en alternance pour tous les parcours.

  1. Année 1 en initiale à Montreuil : tu découvres les deux versants, administratif et commercial, et tu apprends les méthodes de l'IUT, rigueur des dossiers, oraux et travail en groupe.
  2. Année 2 avec trois parcours : tu approfondis une orientation, gestion des fonctions supports, pilotage de projet et entrepreneuriat, ou commerce et marketing omnicanal, en initiale ou déjà en alternance selon les effectifs.
  3. Semestre au Canada possible en année 2 : un échange d'un semestre dans un cégep partenaire pour les étudiants sélectionnés.
  4. Année 3 en alternance : tu passes l'année entre l'IUT et l'entreprise, avec la possibilité d'une bi-diplomation canadienne en troisième année pour certains étudiants.

En deuxième année, les parcours et le passage en alternance dépendent du nombre de candidats dans chaque parcours. L'IUT ouvre les trois orientations, mais l'alternance ne se met en place que si l'effectif suit. Prévois donc deux scénarios pour ta deuxième année, et parle-en aux portes ouvertes.

Ça explique le taux de passage en deuxième année affiché par la formation. Restent ceux qui ont accepté le rythme des projets et la polyvalence : un semestre de retard en compta ou en marketing se rattrape mal quand tout s'enchaîne.

Le plus de Montreuil : le Canadacégeps québécois en BUT 2, double diplôme en BUT 3, réseau européen en plus

Beaucoup d'IUT parlent d'international. Celui de Montreuil a des accords précis pour les GACO, avec des places fléchées et une référente dans le département. C'est un argument concret si tu veux voir ailleurs sans perdre ton année.

  • Québec
  • Cégeps
  • Double diplôme
  • Semestre d'échange
  • Alliance européenne

En deuxième année, tu peux passer un semestre dans un cégep québécois : Matane, Ahuntsic ou Rosemont à Montréal selon les années et les renouvellements d'accords. Tu y suis des cours de gestion et de commerce dans un système plus appliqué qu'en France, et tu reviens avec une expérience qui compte sur un CV commercial.

En troisième année, l'accord avec l'Université du Québec à Chicoutimi va plus loin : une bi-diplomation permet de valider à la fois le diplôme canadien et le BUT. C'est exigeant, il faut tenir le niveau des deux côtés, mais tu sors avec deux diplômes au lieu d'un.

  • Un semestre au Québec en BUT 2, dans un cégep partenaire du département GACO.
  • Une bi-diplomation possible en BUT 3 avec l'université québécoise partenaire.
  • Des ateliers, projets et voyages d'études via l'alliance européenne dont Paris 8 est membre.
  • Un stand et des référents mobilité dans chaque département pour préparer ton dossier.

Ces mobilités se préparent tôt : résultats solides, anglais correct, dossier sérieux. Si le Canada te tente, dis-le dès la première année et demande quel niveau de langue et quelle moyenne les jurys regardent.

Entrer : un dossier régulier et un entretien qui comptenotes de première et terminale, assiduité lue à la loupe, CV et entretien motivé
Une candidate en entretien face à deux membres d'un jury qui l'écoutent attentivement dans une petite salle.
Prépare ton entretien comme un oral pro : projet clair et exemples précis.

La commission annonce qu'elle lit d'abord tes notes de première et de terminale, y compris les épreuves anticipées, et pour les réorientés les notes du premier semestre. Mais à dossier scolaire proche, ce sont les savoir-faire et savoir-être qui départagent : avis du conseil de classe, appréciations sur le travail, le comportement et l'assiduité.

Concrètement, les absences injustifiées et les avertissements comportementaux se voient. Dans une formation qui tourne en équipes et en oraux, la commission cherche des étudiants présents, fiables et actifs en classe. Les appréciations qui parlent de participation, d'effort et de progrès comptent beaucoup.

  1. Soigne ton projet de formation : explique quelle organisation tu veux aider et pourquoi le double profil gestion et commerce te plaît, avec un exemple précis, stage, job, bénévolat, projet de classe.
  2. Construis un CV lisible : expériences, engagements, centres d'intérêt, réalisations péri ou extrascolaires, même modestes, babysitting régulier, aide aux devoirs, club sportif, vente sur un marché.
  3. Prépare l'entretien comme un entretien d'embauche : tenue correcte, ponctualité, réponses courtes avec des faits, questions sur l'alternance et le Canada pour montrer que tu as compris le parcours.
  4. Demande à tes professeurs des appréciations qui décrivent ta méthode de travail, pas seulement ta moyenne.

Avec près de cinq mille vœux pour soixante-seize places, tu dois viser juste. Oublie le commerce en général : dis si tu veux gérer une petite structure, développer ses ventes, piloter un projet ou créer ton activité, et ce que tu fais déjà pour t'en approcher.

  • Quel parcours de BUT 2 ouvre le plus souvent en alternance, et avec quel rythme et quelles entreprises d'accueil.
  • Comment se fait la sélection pour le semestre au Canada et la bi-diplomation de BUT 3.
  • À quoi ressemble une semaine de travail en groupe : combien de SAÉ par semestre, quels oraux, quels outils.
  • Quels débouchés directs après le BUT 3 en alternance, et quelles poursuites les diplômés choisissent vraiment.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
26 %
des candidats en Gestion administrative et commerciale des organisations ont cette paire
31 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES26 %7 %31 %
SES + HGGSP24 %11 %29 %
SES + LLCER16 %3 %30 %
Mathématiques + Physique-chimie5 %20 %28 %
SVT + SES4 %—26 %
HGGSP + LLCER3 %1 %27 %
SES + HLP3 %—29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion administrative et commerciale des organisations » de France, bac 2025, sur 8 647 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 76 admis de 2025.

Avec ce bulletin
4 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T. DE MONTREUIL
Montreuil · 0932214B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Camille
Né(e) le14/04/2007
ClasseTG3 · 31 élèves
Professeur principalMme BENALI
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1611,88,03,013,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité SES
M. BENALI
1611,88,03,012,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. BLANC
88,38,03,09,1Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Histoire-Géographie
Mme GARNIER
39,88,03,010,5Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
Mme FERREIRA
310,78,03,011,4Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. NGUYEN
39,38,03,010,0Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
Mme MOREL
310,28,03,011,0Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme WALSH
610,28,03,010,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme ORTEGA
111,28,03,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,0——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montreuil, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T. de Montreuil · 0932214B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +37 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213 6267513 %*3943 %
20223 965756 %2142 %
20233 7495015 %1 4832 %
20242 970504 %580 %
20254 972766 %1341 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas
52 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 56 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après5 métiers cités

Et après BUT

77,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · École de commerce · Licence professionnelle
Métiers visésCommercialAssistant commercialCollaborateur marketing et e-marketingResponsable point de venteAssistant développement durable

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements12ᵉ sur 22 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 12esur 22
    Classement des BUT · Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · r1.02 langue vivante 1 – anglais des affaires en tête

Ta semaine

Environ 20 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Expression et communication 1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires 2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 2 1 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité 2 h 30
  • R1.05 Culture juridique 2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie 2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication 1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel 2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing 2 h
  • R1.10 PPP 0 h 45
  • R1.01 Expression et communication1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 21 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité2 h 30
  • R1.05 Culture juridique2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing2 h
  • R1.10 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Montreuilstudio autour de 510 € par mois

Vivre à Montreuil

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montreuil.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 510 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 25,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 405 € à 645 €.
431 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
93 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 549
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Montreuil — Montreuil 20 novembre 2019 12
Nattes à chat · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GACO, IUT de Montreuil : quel est le taux d'accès ?
6 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO, IUT de Montreuil : combien de places ?
76 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO, IUT de Montreuil : combien de candidats ?
4 972 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GACO, IUT de Montreuil : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques.
BUT GACO, IUT de Montreuil : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 4 % bien, 29 % assez bien, 66 % sans mention.
BUT GACO ailleurs17 en France · le plus proche à 51 km

Tous les 22 « BUT GACO » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 20 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (6 %).

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations