Connexion
logistique, un camion, cargo, grouper, transmission, interaction, construction, planifier, la planification de la production, pilotage, organisation structurelle, processus de travail, administration des affaires, organisation du travail, un flux d'information, logistique de l'information, gestion de l'information, voyager, système de transport, ville, urbain, imeuble, logistique, logistique, logistique, logistique, logistique
Photo geralt · Pixabay
Logo de I.U.T. de Montreuil (93)

BUT · Montreuil (93)

BUT Qualité, logistique industrielle et organisation, IUT de Montreuil

I.U.T. de Montreuil · public · sélectif

très sélective · 31 % d'accès
31 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
27,5 hde cours par semaine
52 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT QLIO de Montreuil : faire tourner l'usine, les flux et la qualité

En 3 ans, tu apprends à organiser une usine, un entrepôt ou un service : planifier la production, fluidifier les flux, fiabiliser la qualité. À Montreuil, dans un petit IUT de l'université Paris 8, tu travailles en groupes restreints sur des cas concrets, avec un semestre possible au Québec en deuxième année.

  • usine, entrepôt et qualité
  • TP, mesures et projets concrets
  • petits groupes et travail d'équipe
  • semestre possible au Québec en BUT 2
  • anglais et communication chaque année
Organiser, fluidifier, fiabiliserun seul diplôme pour trois métiers qui se parlent

Le QLIO tient en trois mots. La logistique, c'est faire arriver la bonne pièce, au bon endroit, au bon moment. L'organisation, c'est planifier le travail de l'atelier ou de l'entrepôt sans le bloquer. Et la qualité, c'est vérifier que le produit tient ce qui était promis.

  • Planification
  • Gestion des stocks
  • Flux logistiques
  • Contrôle qualité
  • Amélioration continue
  • Organisation d'atelier

Tu touches aux deux mondes qui recrutent ces techniciens. Les entreprises manufacturières : mécanique, aéronautique, automobile, agroalimentaire, pharmacie, chimie, électronique. Et les entreprises de services : transport, santé, humanitaire, grande distribution, administration.

  • Tu suis un flux complet, du fournisseur au client, pas un poste isolé.
  • Tu mesures et tu compares, puis tu signales l'écart au lieu de le laisser passer.
  • Tu proposes une organisation plus simple : moins d'attente, moins de stock inutile, moins d'erreur.

C'est un BUT technologique et concret. Tu n'y passes pas trois ans sur de la théorie pure : tu manipules des pièces, des plannings, des indicateurs, et tu dois expliquer ce que tu as décidé.

Comment tu travailles vraimentdes projets en équipe, des logiciels, de l'anglais et de l'expression
Trois étudiants autour d'un convoyeur suivent des cartons et comparent avec un planning affiché
Suis un flux réel sur convoyeur et compare-le au planning prévu.

À l'IUT, tu avances par situations professionnelles : un problème d'atelier ou d'entrepôt à résoudre en équipe, avec un dossier à rendre et une présentation à défendre. Tu apprends à répartir les tâches, à tenir un délai, à écrire clair.

Les outils numériques font partie du quotidien : tableurs, bases de données, logiciels de planification et de suivi des flux. Tu apprends aussi les bases de maths et de statistiques pour lire un indicateur sans te faire piéger par une moyenne.

  • Tu travailles en petits groupes en TP et en projet, avec un enseignant disponible.
  • Pour rédiger et présenter, c'est pareil : l'expression et la communication comptent autant que le calcul.
  • L'anglais professionnel te sert vite : notices, fournisseurs, documents qualité sont souvent en anglais.

L'évaluation colle à cette logique : des contrôles continus, des rendus de projet, des oraux. La régularité paie plus que le bachotage de dernière minute.

  1. En BUT 1, tu poses les bases : lire un flux, comprendre un système de production, découvrir la qualité.
  2. En BUT 2, tu approfondis et tu peux partir un semestre au Québec si tu es pris.
  3. En BUT 3, tu gagnes en autonomie sur des projets complets et tu prépares l'après : emploi ou poursuite d'études.
Schéma : entrées en BUT 1 depuis bacs généraux, technologiques et professionnels, puis BUT 1 bases, BUT 2 approfondissement avec semestre possible au Québec, BUT 3 projets autonomes, puis emploi technicien ou poursuite en école d'ingénieur, école de commerce ou master.
Les trois années du BUT QLIO à Montreuil, puis l'emploi ou la poursuite.
La qualité, pièce en mainmesurer, prouver, améliorer
Deux étudiantes mesurent une pièce métallique au pied à coulisse sur un établi d'atelier
Mesure une pièce au pied à coulisse et vérifie sa conformité.

En qualité, tout part d'une mesure. Tu prends la pièce, tu la mesures et tu compares au plan, puis tu décides si elle part chez le client ou si elle reste bloquée.

Ensuite vient le système : écrire qui contrôle quoi, quand, avec quel document. C'est moins spectaculaire que la mesure, mais c'est ce qui évite que la même erreur revienne tous les mois.

  • Tu contrôles un produit ou un service avec une méthode claire.
  • Tracer, c'est enregistrer le résultat pour pouvoir le prouver.
  • Alerter, c'est prévenir l'atelier, le fournisseur ou le client sans tourner autour du pot.

Ce goût du concret vérifié plaît aux profils soigneux et tenaces. Si tu aimes quand un problème se voit, se mesure et se règle, tu seras à ta place.

Montreuil : un petit IUT, une porte vers le Québecquatre départements et un semestre au Cégep d'Ahuntsic

L'IUT de Montreuil est une petite structure de l'université Paris 8, avec quatre départements : informatique, information-communication, gestion administrative et commerciale, et QLIO. Tu croises d'autres étudiants, mais les équipes restent à taille humaine.

Sa particularité pour toi : un partenariat avec le Cégep d'Ahuntsic, à Montréal. Les étudiants de QLIO peuvent y faire un semestre en deuxième année de BUT. Le référent international du département, Sébastien Vincent, tient un stand d'information chaque automne dans le hall.

  • 56 %d'admis de la même académie
  • 49 %de boursiers parmi les admis
  • 62 %de néobacheliers

Le public est mixte : des bacheliers généraux, beaucoup de technologiques, quelques professionnels. Plus de la moitié vient de l'académie, et près d'un admis sur deux est boursier. Tu n'arrives pas dans une promo d'initiés.

  • Tu peux rester chez toi si tu habites l'est parisien ou la Seine-Saint-Denis.
  • Le Québec reste possible en BUT 2 si ton dossier suit.
  • Et tu gardes l'accès aux ressources de Paris 8 : bibliothèque, vie étudiante, mobilité européenne.
C'est pour toi si…rigoureux, curieux de l'usine, à l'aise en équipe

La commission regarde d'abord tes résultats en sciences, en français et en anglais, et leur progression. Mais elle pèse presque autant ta motivation : connais-tu les métiers, sais-tu pourquoi tu veux organiser et contrôler plutôt que concevoir ou vendre ?

  • Tu aimes comprendre comment ça marche : un atelier, un stock, une livraison.
  • La répétition soigneuse ne te fait pas peur : mesurer dix fois pareil sans bâcler.
  • Tu travailles bien en équipe : écouter, répartir, rendre à l'heure.
  • Tu n'as pas peur d'aller voir : poser une question à un technicien, vérifier sur place.

Ton projet Avenir doit le montrer simplement. Explique ce que tu as fait qui s'en rapproche : une option technologique, un stage, un job d'été en entrepôt ou en atelier, une activité où tu as organisé quelque chose.

  1. Vérifie que les métiers technicien et assistant en qualité, logistique et production te parlent.
  2. Raconte un exemple précis où tu as été rigoureux et fiable.
  3. Montre que tu connais le contenu du BUT : flux, production, qualité, outils numériques.
  4. Demande à un prof de relire ton projet pour la clarté et l'orthographe.

Pas besoin d'être premier de classe ni d'avoir un plan de carrière fermé. Il faut montrer que tu as le niveau pour suivre et l'envie de mettre les mains dans l'organisation réelle.

Ton dossier45 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
45 %Résultats scolaires
30 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
28 %
des candidats en Qualité, logistique industrielle et organisation ont cette paire
67 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie28 %20 %67 %
Mathématiques + SES15 %7 %57 %
SES + HGGSP13 %11 %55 %
Mathématiques + NSI8 %0,9 %57 %
SES + LLCER6 %3 %49 %
Mathématiques + SVT5 %4 %56 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur5 %0,4 %61 %
SVT + SES4 %—59 %

Chiffres pour toutes les formations « Qualité, logistique industrielle et organisation » de France, bac 2025, sur 1 996 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 66 admis de 2025.

Avec ce bulletin
24 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T. DE MONTREUIL
Montreuil · 0932214B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Maël
Né(e) le03/12/2007
ClasseTG2 · 28 élèves
Professeur principalM. ROUX
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MARCHAND
1611,88,03,013,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme GARNIER
1611,89,24,013,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. BLANC
88,38,03,09,0Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
Mme ROUX
39,88,03,011,2Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
M. ORTEGA
310,78,03,011,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. LEFÈVRE
39,38,03,09,9Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Enseignement scientifique
Mme BENALI
310,28,03,011,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. MOREL
610,28,03,011,4Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. SIMON
111,28,03,012,4Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5910,88,3——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Montreuil, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T. de Montreuil · 0932214B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +120 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215094835 %*1243 %
20227844837 %1840 %
20238445245 %1213 %
20248435245 %2780 %
20251 1185231 %1660 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas
52 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 56 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après23 métiers cités

Et après BUT

70,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · École de commerce · Master
Métiers visésAssistant logistiqueTechnicien logistiqueAssistant gestion de productionTechnicien gestion de productionAssistant qualitéAnimateur qualitéTechnicien qualité fournisseurTechnicien organisation, industrialisation

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements1ᵉ sur 21 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 1ersur 21
    Classement des BUT · Qualité, logistique industrielle et organisation (QLIO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · r1.01 anglais en tête

Ta semaine

Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 30
  • R1.02 Expression Communication 2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques 2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises 2 h 30
  • R1.05 Outils numériques 2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production 2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information 2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité 2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet 2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning 2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité 2 h 30
  • R1.01 Anglais2 h 30
  • R1.02 Expression Communication2 h 30
  • R1.03 Bases des mathématiques et des statistiques2 h 30
  • R1.04 Connaissance technologique et socio-économique des entreprises2 h 30
  • R1.05 Outils numériques2 h 30
  • R1.06 Organisation du système de production2 h 30
  • R1.07 Identification des flux physiques et d'information2 h 30
  • R1.08 Outils, méthodes et communication pour la qualité2 h 30
  • R1.09 Organisation d'un projet2 h 30
  • R1.10 Approvisionnements et exécution de planning2 h 30
  • R1.11 Introduction aux Systèmes de Management de la Qualité2 h 30

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 21 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Montreuilstudio autour de 510 € par mois

Vivre à Montreuil

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montreuil.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 510 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 25,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 405 € à 645 €.
431 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
93 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 549
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Montreuil — Hôtel ville Montreuil Seine St Denis 15
Chabe01 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT QLIO, IUT de Montreuil : quel est le taux d'accès ?
31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT QLIO, IUT de Montreuil : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT QLIO, IUT de Montreuil : combien de candidats ?
1 118 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT QLIO, IUT de Montreuil : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 39 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 10 % de professionnels.
BUT QLIO, IUT de Montreuil : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 7 % bien, 20 % assez bien, 73 % sans mention.
BUT QLIO ailleurs19 en France · le plus proche à 19 km

Tous les 29 « BUT QLIO » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations