Connexion
Des étudiants dans une classe d'informatique apprennent le codage et le développement de logiciels à Accra, au Ghana.
Photo Zeal Creative Studios · Pexels
Logo de I.U.T de la Martinique (Schoelcher - 972)

BUT · Schœlcher (972)

BUT Informatique, IUT de la Martinique, Schœlcher

I.U.T de la Martinique · public · sélectif

sélective · 44 % d'accès
44 %de candidats admis
22places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
42 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Motivation
10 %Savoir-être
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.

Avec ce bulletin
58 %Vœu atteignablecertitude très faible
I.U.T DE LA MARTINIQUE
Schœlcher · 9720843J
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Alix
Né(e) le17/09/2007
ClasseTG2 · 31 élèves
Professeur principalMme ROUX
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. LEFÈVRE
1613,911,16,115,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
M. MOREL
1613,911,15,515,7Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. MARCHAND
810,48,03,011,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme FERREIRA
311,98,03,013,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. CARON
312,810,25,114,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme WALSH
311,48,03,012,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme ORTEGA
312,38,43,113,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme BLANC
612,38,73,013,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. GARNIER
113,310,03,614,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Schœlcher, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T de la Martinique · 9720843J · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2022Vœux +10 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20222612249 %4918 %
20232712247 %1470 %
20242452253 %920 %
20252882244 %786 %
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?42 % en emploi, parmi les plus bas
42 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 44 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Masters (informatique) · Écoles d'ingénieurs
Métiers visésDéveloppeur logicielSupport technique et assistance informatiqueChef de projet informatiqueAnalyste programmeurIngénieur qualité logicielleAdministrateur systèmes et réseauxData analystData scientist

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements31ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 31esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Schœlcherstudio autour de 380 € par mois

Vivre à Schœlcher

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Schœlcher.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 380 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 19,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 295 € à 490 €.
6
résidences CROUS à moins de 12 km
  • Résidences universitaires de Schoelcher · 0,3 km
  • Résidences universitaires de Schoelcher · 0,4 km
  • Résidences universitaires de Schoelcher · 0,4 km
3 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
4 034
étudiants
Soit 21 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 81 % des villes où l'on peut étudier.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de la Martinique (Schœlcher) : quel est le taux d'accès ?
44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de la Martinique (Schœlcher) : combien de places ?
22 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de la Martinique (Schœlcher) : combien de candidats ?
288 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de la Martinique (Schœlcher) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 69 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de la Martinique (Schœlcher) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 6 % mention très bien, 19 % bien, 44 % assez bien, 31 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 6 622 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️ 29 % d'accès
  • BUT GEA🌶️🌶️🌶️ 43 % d'accès
  • BUT MLT🌶️🌶️🌶️ 54 % d'accès
  • BUT HSE

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations