
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de Vannes : coder, déployer, travailler en équipe
À l'IUT de Vannes, le BUT Informatique te prépare en trois ans à concevoir et déployer des applications pour une entreprise. Tu codes dès la première année, tu avances en projets, et tu peux passer en alternance dès la deuxième année. En troisième année, tu choisis entre développement et cybersécurité.
- 3 ans pour devenir développeur opérationnel
- 2 parcours : dev ou cybersécurité
- alternance possible dès la 2e année
- projets, TD et contrôle continu
- suivi personnalisé en petit département
Ce que tu vas vraiment y fabriquercoder, tester, déployer : le cycle complet d'une application

Tu suis tout le cycle de vie d'une application : comprendre le besoin, concevoir la solution, la coder, la tester puis la mettre en service.
- Coder et tester
- Bases de données
- Systèmes et réseaux
- Interfaces web
- Travailler en équipe
À Vannes, le but est de te rendre opérationnel vite comme développeur. Tu manipules du concret : une base de données, un système, une interface, un réseau.
- 20enseignants spécialistes dans le département
- 2parcours proposés en troisième année
- 2e annéedébut possible de l'alternance
Deux parcours, alternance dès la deuxième annéedéveloppement ou cybersécurité, en initial ou en alternance

En troisième année, tu choisis entre deux parcours : le développement d'applications ou le déploiement d'applications communicantes et sécurisées. Les deux peuvent se faire en alternance.
- développement : tu pousses la conception, le développement et la validation des applications ;
- cybersécurité : tu pousses le déploiement, l'administration et la sécurisation des applications communicantes.
- Première année en initial : tu poses les bases du code, des bases de données, des systèmes et du travail en équipe, avec des projets ;
- Deuxième année : tu peux rester en initial ou passer en alternance, avec un forum stages dédié aux BUT 2e et 3e années ;
- Troisième année : tu choisis ton parcours, en initial ou en alternance, et tu valides le volet pro par un rapport et une soutenance devant jury.
Apprendre par projets, évalué en continuTD, projets, soutenances : peu d'examens secs

Les enseignements mélangent cours, travaux dirigés et projets, avec beaucoup de pratique sur machine. L'alternance te sert ensuite à appliquer en entreprise ce que tu as appris à l'IUT.
- une validation en contrôle continu, pas en un seul examen final ;
- des projets réguliers, menés en équipe, comme en entreprise ;
- un rapport écrit et une soutenance devant jury pour le volet professionnel.
Le département assure un suivi personnalisé de chaque étudiant avec une équipe de spécialistes. Concrètement, tu n'es pas seul face à ton code : on relit, on débugue, on explique.
C'est pour toi si…profil NSI, maths, STI2D ou STMG, et goût du code

Le département vise d'abord les bacs généraux avec NSI et maths, mais il accueille aussi des STI2D, des STMG et des étudiants en réorientation. Si tu viens d'autres spécialités avec un bon dossier, un parcours adapté est prévu en début de formation.
- tu as déjà bidouillé un peu de code, un site, un bot, un jeu, et tu veux passer au sérieux ;
- tu aimes comprendre pourquoi un système marche, pas seulement cliquer dessus ;
- tu acceptes un travail régulier, avec de la rigueur, de l'organisation et de l'entraide.
Pour montrer ta motivation, participe à une immersion ou aux portes ouvertes, c'est valorisé. Et parle de ta pratique du numérique : projets perso, options, clubs, stages.
La vie autour du code à Vannesimmersions, forum stages, échanges à l'étranger

L'IUT de Vannes est un petit IUT de l'Université Bretagne Sud, avec quatre BUT. En informatique, tu croises surtout ta promo : TD, projets, salles machines.
- des immersions pour lycéens afin de tester la formation avant de candidater ;
- une portes ouvertes en décembre et une semaine d'accueil pour les nouveaux ;
- un forum stages en novembre pour les 2e et 3e années, utile pour l'alternance ;
- des possibilités d'échanges : étudiants européens accueillis, séjours au Canada, stages à l'étranger.
À côté des cours, tu trouves une bibliothèque, des activités sportives et culturelles, un club photo et un bureau des étudiants. De quoi sortir de l'écran le soir.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 87 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,9 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,2 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 10,4 | 4,6 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 91 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 755 | 96 | 21 %* | 379 | 5 % |
| 2022 | 1 695 | 90 | 43 % | 486 | 10 % |
| 2023 | 1 864 | 86 | 42 % | 602 | 6 % |
| 2024 | 1 497 | 86 | 41 % | 534 | 13 % |
| 2025 | 1 558 | 86 | 45 % | 487 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après17 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements27ᵉ sur 49 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 27esur 49Classement des BUT · InformatiqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Vannesstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Vannes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vannes.
- LANN TRUSSAC · 0,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT de Vannes : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Vannes : combien de places ?
- 86 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT de Vannes : combien de candidats ?
- 1 558 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT de Vannes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT de Vannes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 38 % bien, 45 % assez bien, 9 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 104 km
- BUT Informatique · IUT de Nantes
- BUT Informatique · IUT de Lannion
- BUT Informatique · IUT de Laval
- BUT Informatique · IUT de La Rochelle
- BUT Informatique · IUT Grand Ouest Normandie, Ifs
- BUT Informatique · IUT du Havre, Le Havre
- BUT Informatique · IUT d'Orléans
- BUT Informatique · IUT de Bordeaux, Gradignan
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
