Connexion
Des étudiants dans une classe d'informatique apprennent le codage et le développement de logiciels à Accra, au Ghana.
Photo Zeal Creative Studios · Pexels
Logo de I.U.T. Nantes (Carquefou - 44)

BUT · Nantes (44)

BUT Informatique, IUT de Nantes

I.U.T. Nantes · public · sélectif

très sélective · 30 % d'accès
30 %de candidats admis
78places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de Nantes : un seul parcours, celui du développement d'applications

Le BUT Informatique de l'IUT de Nantes forme en trois ans des informaticiens généralistes : concevoir des algorithmes, développer des logiciels, mettre en place des infrastructures, déployer des applications. Il n'ouvre qu'un seul parcours, Réalisation d'applications. Les études mêlent cours, 600 heures de projets et 22 à 26 semaines de stage, et l'alternance est possible dès la 2e année. Les bacheliers technologiques représentent 39 % des admis de 2025.

  • parcours unique : réalisation d'applications
  • 600 h de projets tutorés
  • alternance en 2e et 3e année
  • 39 % de bacs technos parmi les admis
  • challenges de développement
Illustration : quatre étudiants debout devant un grand tableau blanc couvert de post-it et de flèches qui dessinent l'architecture d'une application ; l'un déplace un post-it, un autre tient un ordinateur portable.
En projet, l'équipe découpe l'application en tâches avant d'écrire la première ligne de code.
Trois ans pour apprendre à développersix compétences, un parcours, de la pratique en petits groupes
Schéma : après une terminale (bac général, ou STI2D surtout), le BUT 1 en tronc commun : six compétences, des projets dès le premier semestre. En 2e et 3e années, deux rythmes : à temps plein avec des stages de 10 semaines puis de 12 à 16 semaines, ou en alternance (apprentissage ou contrat de professionnalisation). Puis le diplôme de BUT, parcours réalisation d'applications, de grade licence. À la sortie : l'emploi (développeur, intégrateur) ou la poursuite d'études (master, école d'ingénieurs).
Le déroulé du BUT, d'après l'IUT de Nantes.

Le BUT est un diplôme de grade licence en six semestres. Il est organisé en compétences, six fixées par le programme national :

  • Réaliser une application
  • Optimiser une application
  • Administrer des systèmes
  • Gérer des données
  • Conduire un projet
  • Travailler en équipe

À partir de la 2e année, tout le monde suit le parcours Réalisation d'applications : conception, développement, validation.

Les cours magistraux réunissent la promotion, les TD se font par groupes de 26 à 28 et les TP par groupes de 13 à 14. Les enseignements pratiques et les mises en situation professionnelle représentent 40 à 50 % des heures. L'évaluation se fait en contrôle continu.

Illustration : une salle informatique, chaque étudiant à son poste ; l'écran le plus proche montre un tableau de données et une base de données stylisée ; une étudiante pointe son écran pour son voisin.
En TP, une quinzaine d'étudiants, chacun sur sa machine.

Tes enseignants sont des enseignants-chercheurs, des professeurs du secondaire et des professionnels de l'informatique. En première année, chaque étudiant est suivi par un enseignant tuteur, et les bacheliers technologiques peuvent avoir des heures de soutien.

Projets, stages et alternance600 h de projets, deux stages ou un contrat
Illustration : une grande salle le soir, des équipes d'étudiants sur leurs ordinateurs portables autour de tables, des boîtes de pizza, un écran géant qui affiche un classement en barres colorées.
Les étudiants participent à des challenges de développement informatique.

Les projets tutorés, ou SAÉ (situations d'apprentissage et d'évaluation), totalisent 600 heures, au moins 150 par an. Tu y appliques ce que tu as appris, souvent en équipe, dans un cadre proche de l'entreprise.

À temps plein, tu fais deux stages :

  • 10 semaines en 2e année, entre avril et juin ;
  • 12 à 16 semaines en 3e année.

L'alternance commence en 2e année, en contrat d'apprentissage ou de professionnalisation. Les deux années comptent alors 1 414 heures de formation à l'IUT, 826 en 2e année et 588 en 3e année, le reste du temps en entreprise. L'IUT conseille de chercher ton entreprise tôt, sans attendre les résultats d'admission, et t'aide à préparer les entretiens.

Après le BUT, la plupart continuent leurs études. D'après l'enquête de l'IUT auprès des diplômés 2025 qui ont répondu, 88 % poursuivent, dont près de la moitié en alternance. Une école d'ingénieurs est accessible après deux ou trois ans, selon les critères de chaque école.

Ce que la commission attendl'assiduité compte autant que les notes

L'IUT accueille surtout des bacheliers STI2D et des bacheliers généraux, de toutes spécialités, certaines étant recommandées. Le recrutement se fait sur dossier.

  • Ton assiduité est jugée essentielle : les absences non justifiées sur tes bulletins pèsent lourd.
  • Ton niveau en anglais, ta moyenne générale, tes notes de français et leur progression comptent.
  • Ta lettre de motivation doit montrer un objectif professionnel et ta connaissance des enseignements du BUT.

Les promotions de 1re année accueillent aussi des étudiants du PeiP, le parcours des écoles d'ingénieurs Polytech, qui permet à des bacheliers STI2D de rejoindre ensuite une école du réseau.

Tu peux aussi entrer en 2e ou en 3e année après un bac + 1 ou bac + 2 (licence, BTS, prépa), s'il reste des places et si ton parcours est cohérent. La candidature passe alors par la plateforme des IUT des Pays de la Loire.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
12 %Méthodes de travail
12 %Motivation
8 %Savoir-être
8 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 78 admis de 2025.

Avec ce bulletin
25 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T. NANTES
Nantes · 0440139M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Camille
Né(e) le22/06/2007
ClasseTG3 · 28 élèves
Professeur principalMme ORTEGA
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1613,910,84,115,0Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
Mme MARCHAND
1613,911,34,915,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. MOREL
810,48,03,012,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. GARNIER
311,99,13,213,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
312,89,33,014,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. CARON
311,48,03,013,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
Mme BENALI
312,38,53,014,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme NGUYEN
612,38,23,013,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
Mme LEFÈVRE
113,39,33,015,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 89 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Nantes, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T. Nantes · 0440139M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -10 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 6689016 %*4359 %
20222 6689029 %9408 %
20232 4369032 %52617 %
20242 1557828 %6808 %
20252 3977830 %46111 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après2 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence informatique · Master informatique · École d'ingénieur
Métiers visésConcepteur-développeur d'applicationsAdministrateur outils système réseau

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements14ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 14esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Nantesstudio autour de 365 € par mois

Vivre à Carquefou

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Carquefou.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 365 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 300 € à 435 €.
265 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
18 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 034
étudiants
Soit 15 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 77 % des villes où l'on peut étudier.
Carquefou — Chateau de la Seylleraie
Remy TENEN · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Nantes : quel est le taux d'accès ?
30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Nantes : combien de places ?
78 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Nantes : combien de candidats ?
2 397 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Nantes : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 63 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de Nantes : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 11 % mention très bien, 34 % bien, 44 % assez bien, 10 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 104 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations