Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T. La Rochelle (17)

BUT · La Rochelle (17)

BUT Informatique, IUT de La Rochelle

I.U.T. La Rochelle · public · sélectif

sélective · 48 % d'accès
48 %de candidats admis
87places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
66 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT Informatique de La Rochelle : trois ans pour apprendre à livrer du logiciel

En trois ans, tu apprends à concevoir, coder et faire tourner de vraies applications, en équipe et en contrôle continu. À La Rochelle, la promo compte 87 places, dans un IUT public à taille humaine. Si tu aimes résoudre des problèmes sur machine et voir ton code tourner, c'est ici que ça se joue.

  • un bac + 3 public en trois ans
  • une promo de 87 places
  • des projets chaque semestre
  • dev ou données dès la 2e année
  • que du contrôle continu
Ce que tu fais vraiment : livrer du logiciel, pas bachoterdes projets en équipe chaque semestre, du code qui doit marcher
Une étudiante écrit du code pendant que son voisin lui montre une erreur et que l'enseignant passe dans les rangs.
À ton poste, tu codes, tu testes, l'enseignant passe aider.

Ici, pas de journées à recopier des démonstrations. Tu travailles sur machine : tu écris du code, tu le testes, tu le corriges puis tu le montres. Le cours donne la notion, le TP l'applique juste après.

Le cœur du BUT, c'est la SAE, une situation d'apprentissage et d'évaluation. Un projet concret en petite équipe qui croise plusieurs matières : une appli à livrer, une base à interroger, un besoin à comprendre.

  1. un brief précis : ce que l'appli doit faire et pour qui
  2. des rôles répartis dans l'équipe, avec un suivi régulier
  3. du code écrit et testé au fil des semaines, pas la veille
  4. une soutenance où tu montres ce qui marche et ce que tu as appris
  5. une trace dans ton portfolio qui suit ta progression semestre après semestre

Avec ce format, un dossier moyen mais régulier avance mieux qu'un coup d'éclat de temps en temps. Chaque semaine compte, et dans une équipe de quatre, difficile de se cacher.

  • le plus souvent, tu codes par petites touches, avec des tests à chaque étape
  • pour que l'équipe suive, tu documentes ce que tu fais
  • même quand tu préfèrerais rester derrière l'écran, tu présentes à l'oral
Le rythme : dense, concret, sans surprise de fin d'annéeun temps plein sur machine, évalué en continu

L'emploi du temps est plein, du lundi au vendredi, comme au lycée. La différence, c'est la variété : TP sur machine, travail en demi-groupe, réunions d'équipe, soutenances. Tu repars rarement d'une journée sans avoir produit quelque chose.

L'évaluation suit le même principe. Tout est en contrôle continu : TP notés, SAE, présentations, traces écrites. Pas d'examen final qui efface tout, ni qui sauve tout.

  • à l'heure en cours, à l'heure pour les rendus, les retards se voient vite
  • chaque semaine, tu gardes un créneau pour revoir et consolider
  • en TP, tu demandes de l'aide tôt plutôt qu'après une mauvaise note
  • tu soignes l'écrit et l'oral autant que le code, les deux comptent

L'IUT mise sur la proximité. Les groupes sont restreints, les enseignants voient ton écran et connaissent ton nom. C'est exigeant, mais tu n'es pas un numéro au fond d'un amphi.

Les trois ans, vus de prèsun socle commun, puis dev ou données
Une étudiante pointe son écran qui affiche un tableau de données pendant que son voisin suit.
Les bases de données : tu requêtes, tu visualises, tu expliques.

La première année pose les fondations communes : programmer, comprendre le web, interroger des données, prendre en main les systèmes. Tout le monde part du même socle, même avec des terminales différentes.

Ensuite, deux voies se dessinent : la réalisation d'applications, côté développement, et l'administration et l'exploitation des données, côté bases et usages de la donnée. Tu choisis en cours de route, quand tu sais ce que tu préfères construire.

  • Coder
  • Tester
  • Déployer
  • Documenter
  • Présenter

Au fil des années, les projets grandissent : plus d'autonomie, des besoins plus flous, des contacts avec des entreprises. Cette montée en charge te rend employable, que tu vises ensuite un master, une école d'ingénieurs ou un premier poste.

  • un bouton qui fait exactement ce que tu avais prévu, c'est ton plaisir : vise le développement
  • tu vibres plutôt quand une requête répond à une vraie question : vise la donnée
  • expliquer ton travail te coûte : les deux voies te feront progresser là-dessus
Schéma du parcours en trois ans : entrée après le bac, première année de socle commun, deuxième et troisième années avec orientation développement ou données, projets et stage, puis sorties vers le master, l'école d'ingénieurs ou le premier poste.
Un socle commun en 1re année, puis dev ou données, jusqu'au master, à l'école d'ingénieurs ou au premier poste.
Est-ce que c'est pour toi ?pour les réguliers curieux, pas seulement pour les cracks du code
Quatre étudiants organisent un sprint autour d'un tableau blanc couvert de notes de couleur.
En sprint, l'équipe répartit les tâches au tableau blanc.

Le recrutement est national : un peu plus de la moitié des admis viennent de l'académie, les autres de toute la France. Presque tous arrivent directement du bac, dans une promo qui découvre le supérieur en même temps.

  • 55 %des admis viennent de l'académie d'origine
  • 97 %des admis sont des néobacheliers
  • 19 %des admis sont boursiers

Les bacheliers technos y entrent chaque année. La première année remet tout le monde au même niveau : ceux qui ont déjà codé avancent, les autres raccrochent vite s'ils bossent régulièrement.

  • tu aimes passer une heure sur un bug sans voir le temps passer
  • les maths ne t'enthousiasment pas forcément, mais elles ne te bloquent pas
  • tu acceptes de travailler en groupe et de montrer ton code aux autres

En revanche, passe ton chemin si tu veux juste bidouiller seul dans ta chambre. Ici, on teste, on documente et on présente. Et si l'anglais technique te rebute, prévois de t'y mettre : la doc est partout.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
22 %Savoir-être
22 %Motivation
6 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 89 admis de 2025.

Avec ce bulletin
40 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. LA ROCHELLE
La Rochelle · 0170145R
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Léa
Né(e) le19/03/2007
ClasseTG2 · 34 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1613,911,35,915,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
M. BENALI
1613,911,04,615,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. FERREIRA
810,48,03,011,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. NGUYEN
311,98,33,013,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme GARNIER
312,89,64,414,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
Mme MOREL
311,48,43,013,4Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. HAMON
312,38,23,013,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. LEFÈVRE
612,38,53,413,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. WALSH
113,310,03,314,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à La Rochelle, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T. La Rochelle · 0170145R · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -28 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 72710029 %*4061 %
20221 61110037 %61115 %
20231 57610044 %5076 %
20241 2448740 %4915 %
20251 2428748 %4021 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne
66 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 73 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après13 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master informatique · École d'ingénieurs (réseau INSA, UTT/UTB/UTC, Polytech, établissements privés)
Métiers visésDéveloppeur Full StackDéveloppeur web et mobileDéveloppeur d'applicationsDéveloppeur Data / IADéveloppeur éco-responsableDéveloppeur systèmes embarqués et IoTDéveloppeur CloudIntégrateur d'applications

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements38ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 38esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à La Rochellestudio autour de 345 € par mois

Vivre à la Rochelle

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Rochelle.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 345 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 270 € à 440 €.
6
résidences CROUS à moins de 12 km
3 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 13 407 étudiants, 17 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 73 % des villes où l'on peut étudier.
La Rochelle — La Rochelle Vieux-Port
Remi Jouan · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de La Rochelle : quel est le taux d'accès ?
48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de La Rochelle : combien de places ?
87 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de La Rochelle : combien de candidats ?
1 242 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de La Rochelle : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 69 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de La Rochelle : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 31 % bien, 51 % assez bien, 16 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 124 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations