
BUT · Grenoble (38)
BUT Information communication Parcours communication des organisations, IUT 2 de Grenoble
I.U.T. 2 de Grenoble · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Com des organisations de l'IUT 2 de Grenoble : apprendre à parler au nom d'une organisation
Le BUT Information-communication, parcours communication des organisations, à l'IUT 2 de Grenoble, te forme en trois ans à parler au nom d'une entreprise, d'une association ou d'une collectivité. Tu y apprends à comprendre des publics, à créer des contenus et à mener des projets en équipe, avec un français exigeant. À la fin, l'IUT annonce une insertion directe, notamment après l'alternance, ou une poursuite en master sur sélection.
- parler au nom d'une organisation
- projets en équipe, contenus réels
- français décisif dans la sélection
- anglais et LV2, ouverture internationale
- département dédié, suivi de proximité
La com des organisations, concrètementparler au nom d'une entreprise, d'une asso ou d'une collectivité

En communication des organisations, tu parles pour une structure qui a des objectifs : faire connaître une action, expliquer une décision, donner envie de participer ou rassurer en cas de crise.
Ton travail commence avant la création : comprendre qui parle, à qui, pour dire quoi, avec quel effet recherché. C'est ce recul qui sépare la com d'un simple goût pour les réseaux ou le graphisme.
- Comprendre l'organisation
- Connaître ses publics
- Choisir les canaux
- Créer les contenus
- Mesurer les effets
Le département de l'IUT 2 présente son BUT comme une formation de cadres intermédiaires de l'information et de la communication. Dans ce parcours, le versant organisation domine : stratégie, relations avec les publics, coordination de projet.
- Tu apprends à passer d'une demande floue à un plan d'action clair : cible, message, calendrier, moyens.
- Tu t'entraînes à adapter le même message à des supports différents, sans perdre son sens.
- Tu découvres comment vérifier si ça a marché : retours du public, ajustements, bilan.
Si tu vises plutôt la documentation, l'info numérique ou le livre, d'autres voies existent dans le même champ. Ici, la question reste la même : comment une organisation construit la confiance avec ceux à qui elle s'adresse ?
Apprendre en faisant, en équipedes projets, des productions, une professionnalisation progressive

En BUT, tu apprends la com surtout en mode projet : brief, répartition des rôles, production, présentation orale. Le collectif compte autant que ta copie.
- Tu produis des contenus concrets : textes, visuels, pages web, supports de présentation.
- Devant un groupe, tu t'entraînes à défendre une proposition à l'oral.
- Côté méthode, tu gères délais, tâches, arbitrages et compte rendu.
L'écrit et l'oral sont partout. La formation demande un français précis, à l'écrit comme à l'oral, parce que tu écriras pour des publics variés. L'anglais et une seconde langue font partie du parcours.
L'IUT écrit que ses étudiants construisent sur trois ans leur stratégie de réussite professionnelle et peuvent entrer dans la vie active à la fin, surtout après leur alternance. La fin du parcours vise d'abord l'emploi, même si une poursuite sélective reste possible.
Pense aussi à l'international si ça t'attire. L'IUT prévient que le niveau d'anglais peut être un critère pour partir étudier à l'étranger et qu'il faut s'y préparer tôt, dès la rentrée, avec les tests et le centre de langues de l'université.
Ce que la commission regarde vraimentun bon français, un projet clair, un dossier soigné
La commission cherche des élèves capables d'écrire beaucoup, de travailler en groupe et de comprendre vite des organisations réelles.
Le premier signal, c'est le français. La fiche officielle le classe comme essentiel, évalué à travers l'épreuve anticipée. Viennent ensuite ton niveau général en première et terminale, et la cohérence de ton parcours avec ton projet, lue notamment dans la fiche avenir quand elle existe.
- Tes appréciations comptent : motivation, implication, régularité dans le travail.
- Le soin apporté à ta candidature est jugé très important, consignes respectées et dossier propre.
- La qualité rédactionnelle de ta lettre et de tout texte de ta main est regardée de près.
- Un projet professionnel énoncé clairement est essentiel, pas une formule vague sur la passion de la com.
Ce qui fait la différence, c'est le contact avec le réel. La fiche valorise très fortement une première expérience ou un échange avec un pro du secteur, raconté dans ta lettre et appuyé par tes stages.
- Clarifie ton projet en une phrase : dans quel type d'organisation veux-tu travailler, pour y faire quoi. Si tu ne sais pas, dis le secteur que tu veux explorer et pourquoi.
- Va parler à un pro : stage, observation, interview, bénévolat dans une asso. Note ce que tu as compris de son quotidien, pas seulement que c'était intéressant.
- Relis ton dossier comme un exercice de com : consignes respectées, zéro faute, lettre écrite par toi, sobre et précise.
- Demande à un prof de relire ta lettre pour le fond et la forme, puis réécris-la toi-même jusqu'à ce qu'elle sonne juste.
Tu peux écrire au département pour poser des questions précises sur le contenu et l'organisation des trois ans. Prépare des questions concrètes sur les projets, la place de l'alternance et les attendus en français et en langues.
L'IUT 2, un cadre à taille humaine2 650 étudiants, un département dédié, des référents proches
L'IUT 2 de Grenoble met en avant un environnement d'étude à taille humaine. Tu dépends d'un département de rattachement, avec des référents pédagogiques et administratifs de proximité et des interlocuteurs accessibles.
- 2 650étudiants à l'IUT 2
- 17formations proposées par l'IUT
- 22départements Infocom en France, dont celui-ci
Le département Information-Communication se présente comme l'un des 22 départements qui forment en France à ces métiers en IUT. Le BUT y est un cursus en trois années, accessible après le bac.
- Des services à l'étudiant pour t'aider dans ton parcours et ta vie sur place.
- Une vie étudiante mise en avant par l'IUT : sport, culture, associations, écologie.
- Un accompagnement international pour préparer les langues et envisager un séjour d'études.
Concrètement, garde le contact du secrétariat du département pour les questions pratiques : iut2-infocom@univ-grenoble-alpes.fr. Les horaires d'accueil sont affichés par l'IUT, avec une ouverture limitée le jeudi et le vendredi.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 60 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,4 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,4 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,5 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,7 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,1 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,2 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 618 | 54 | 13 %* | 221 | 4 % |
| 2022 | 1 244 | 54 | 18 % | 136 | 2 % |
| 2023 | 1 209 | 54 | 19 % | 155 | 2 % |
| 2024 | 1 473 | 56 | 13 % | 137 | 4 % |
| 2025 | 1 498 | 56 | 13 % | 105 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 17Classement des BUT · Information-CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,25 h · théories info-com en tête
Ta semaine
Environ 28 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- SHS 1 h 15
- Histoire des médias 1 h
- Théories Info-Com 1 h 45
- Études des organisations 1 h 15
- RI, Veille 1 h 15
- Anglais 1 h 30
- LV2 1 h 30
- Expression 1 h 30
- PAO 1 h
- Informatique 1 h
- Web 1 h
- Médias, usages et marchés 1 h 45
- Organisations professionnelles 1 h 45
- Communication des organisations 1 h 45
- Méthodologie de gestion de projet 1 h 15
- Études des publics et des marchés 1 h 30
- Culture graphique 1 h 15
- Outils numériques – Infographie 1 h 15
- Écrit et oral spécifiques 1 h 30
- Traitement des données 1 h 15
- PPP 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 16 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Grenoblestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Grenoble
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Grenoble.
- Résidence Gisèle Halimi · 0,1 km · 268 € à 432 €
- Résidence Beethoven · 0,9 km · 280 € à 389 €
- Résidence Filaos · 1,2 km · 398 €

Le diplômebac + 3 · RNCP 41544
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41544
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Info-com Com des organisations, IUT 2 de Grenoble : quel est le taux d'accès ?
- 13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT 2 de Grenoble : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT 2 de Grenoble : combien de candidats ?
- 1 498 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT 2 de Grenoble : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- BUT Info-com Com des organisations, IUT 2 de Grenoble : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 29 % bien, 41 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT Info-com Com des organisations ailleurs16 en France · le plus proche à 92 km
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Jean Moulin Lyon 3
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Nice Côte d'Azur, Cannes
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Besançon
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Dijon
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Rodez
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Toulouse
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Nancy-Charlemagne
- BUT Info-com Com des organisations · IUT d'Illkirch, Illkirch-Graffenstaden
Tous les 17 « BUT Info-com Com des organisations » de France
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Grenobleinformation-communication, audiovisuel
- BTS Communication · Lycée Aristide Bergès, Seyssinet-Pariset
- BUT Info-com Information numérique · IUT 2 de Grenoble
- BTS Communication · ITEC Boisfleury, La Tronche
- BTS Communication en apprentissage · Campus Eductive, Grenoble
- BTS Communication en apprentissage · CFA Ecoris Grenoble
- BTS Communication en apprentissage · École Alpes Performance, Grenoble
- Marketing digital · My Digital School Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Réalisateur de projets audiovisuels · Studio M, Grenoble
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
