
BUT · La Garde (83)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Toulon, La Garde
I.U.T de Toulon · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de La Garde : apprendre la gestion en équipe, avec des projets et des stages
Le BUT GEA de l'IUT de Toulon, sur le campus de La Garde, t'apprend la gestion par la pratique : compta, droit, éco, RH et management, en petits groupes. Tu bosses sur 300 heures de projets et des stages en entreprise, avec une intégration sportive dès la rentrée. Une voie polyvalente et encadrée si tu veux découvrir la gestion sans choisir tout de suite ton métier.
- gestion polyvalente en 3 ans
- 300 h de projets en équipe
- stages en entreprise
- promo mixte généraux et technos
- intégration sportive en BUT1
Ce que tu apprends à fairecompta, budget, paie et management : une première année pour toucher à tout

La première année est commune : compta, RH ou création d'entreprise, tu touches à tout pour comprendre comment une organisation gagne, dépense, embauche et décide.
- Lire un bilan
- Monter un budget
- Calculer un coût
- Préparer une paie
- Suivre un tableau de bord
- Rédiger un contrat simple
Concrètement, tu travailles très vite sur des documents réels : factures, tableurs, extraits de paie, tableaux de bord. Tu apprends à les remplir, à les vérifier et surtout à les expliquer à quelqu'un qui n'est pas gestionnaire.
À la différence d'une licence d'éco-gestion, l'informatique de gestion, l'anglais des affaires et la communication ne sont pas des options ici. Tu t'en sers chaque semaine pour présenter ton travail, argumenter et bosser en groupe.
- tu aimes les chiffres sans faire que des maths ;
- tu es à l'aise pour écrire et présenter à l'oral ;
- tu préfères les cas concrets aux grandes théories.
Comment tu travailles à GEA Toulonprojets en équipe, stages et oraux : tu apprends en faisant

L'IUT affiche plus de 80 % d'insertion en BUT et licence pro, 300 heures de projets tutorés et au moins 10 semaines de stage. À GEA Toulon, ça veut dire que tu alternes cours, mises en situation et terrain toute l'année.
- 300 hde projets tutorés en équipe pendant le BUT
- 10 sem.de stage minimum, en France ou à l'étranger
- 76,9 %de diplômés de BUT insérés à 30 mois à GEA Toulon
Les projets tutorés prennent une grosse place. Par équipe de trois ou quatre, tu réponds à une commande réelle : organiser un événement, suivre le budget d'une association ou préparer une enquête pour une entreprise. Des étudiants ont par exemple monté un projet baptisé WORKHER.
Les stages et les missions en entreprise font partie du programme chaque année. Le département insiste là-dessus : tu y vérifies si la compta, la RH ou le management te plaît vraiment.
- tu bosses en petits groupes, où on voit vite qui fait quoi ;
- tu passes des oraux réguliers, avec graphiques et tableaux à commenter ;
- tu as des enseignants mixtes, universitaires et professionnels de la gestion.
Trois ans, trois palierstrois ans pour passer du socle commun au projet pro

Le BUT dure trois ans. À Toulon, ça avance par paliers : d'abord les bases, ensuite l'autonomie, puis la spécialisation et le projet de sortie.
- 1re année : le socle. Tu découvres tous les blocs de la gestion et tu prends les méthodes de l'IUT : tableurs, expression, travail en groupe, rigueur des chiffres.
- 2e année : l'approfondissement. Les projets s'allongent, le stage devient plus exigeant, et tu précises ton goût pour la finance, les RH ou l'entrepreneuriat.
- 3e année : le choix. Tu finalises ton parcours pour viser l'insertion directe ou la poursuite d'études, avec un stage et un projet qui ressemblent déjà à un premier poste.
Dès la rentrée de première année, l'IUT organise une intégration sportive sur le campus de La Garde. Les promos qui se connaissent vite bossent mieux ensuite en projet.
Le département a aussi ses associations étudiantes et met en avant des partenaires entreprises. Si tu aimes organiser les portes ouvertes, les soirées ou les actions solidaires, tu trouveras facilement une place.
Est-ce pour toi, et après ?pour les organisés qui veulent garder le choix jusqu'en 3e année
GEA Toulon accueille à la fois des bacheliers généraux et technologiques. Les profils qui s'y plaisent ont un point commun : des résultats réguliers et un vrai goût pour l'organisation, pas forcément des moyennes spectaculaires.
- tu veux une formation encadrée, avec des effectifs suivis et du travail en groupe ;
- tu hésites encore entre compta, RH, banque ou création d'activité ;
- tu préfères valider par des projets et des stages plutôt que par des partiels secs.
Côté sortie, le département annonce 78,1 % de poursuite d'études : c'est la voie la plus fréquente après le BUT. Les autres entrent directement dans la vie active, avec une insertion de 76,9 % à 30 mois.
Dans les deux cas, tu gardes le choix jusqu'en troisième année. Tu vises soit un poste d'assistant en gestion, compta ou RH, soit une licence, une école ou un concours. Pose la question des parcours proposés à Toulon aux portes ouvertes, pour vérifier celui qui colle à ton projet.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 163 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,5 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,2 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 10,1 | 3,6 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,4 | 4,3 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,6 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 696 | 163 | 33 %* | 787 | 4 % |
| 2022 | 1 944 | 163 | 61 % | 1 006 | 4 % |
| 2023 | 1 906 | 163 | 58 % | 1 009 | 1 % |
| 2024 | 2 157 | 163 | 43 % | 682 | 3 % |
| 2025 | 2 336 | 163 | 47 % | 573 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après15 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à La Garde
Vivre à la Garde
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Garde.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Toulon (La Garde) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Toulon (La Garde) : combien de places ?
- 163 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Toulon (La Garde) : combien de candidats ?
- 2 336 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Toulon (La Garde) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Toulon (La Garde) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 14 % bien, 42 % assez bien, 43 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 54 km
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
