
BUT · Nice (06)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT Nice Côte d'Azur
I.U.T Nice-Côte d'Azur · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Nice-Fabron : apprendre la gestion en la pratiquant
À Nice-Fabron, le BUT GEA te forme en trois ans à faire tourner une entreprise ou une administration au quotidien : compta, finance, RH, management. Tu apprends par projets réels, tu fais deux stages, et tu peux passer en alternance dès la 1re année. En 2e année, tu choisis ton parcours : compta-finance, entrepreneuriat ou RH.
- tu apprends par projets réels
- 3 parcours en 2e année
- alternance possible dès la 1re année
- stages en 1re et 2e année
- site de Nice-Fabron
Apprendre la gestion en la pratiquantdes projets en équipe évalués, pas seulement des cours

En GEA, tu ne passes pas trois ans à surligner des définitions. Tu apprends à tenir une compta, à organiser un événement, à présenter un budget devant un jury. Le département de Nice le dit simplement : il forme des pros capables de gérer le quotidien d'une organisation, publique ou privée.
Le cœur de la pédagogie, ce sont les SAÉ, les situations d'apprentissage et d'évaluation. Le principe est simple :
- un objectif concret à atteindre en équipe ;
- une méthode imposée, avec des contraintes de lieu, de public et de coûts ;
- une évaluation de ce que tu as vraiment produit, pas seulement de ce que tu as retenu.
Un exemple mis en ligne par le département donne le ton. Quatre étudiantes de 2e année en compta-finance ont organisé une journée de sensibilisation au tri sélectif pour une classe de CE2. Il a fallu penser au contenu pour des enfants de 8 ans, au lieu, au timing, au matériel et aux coûts.
C'est typique des projets GEA : tu mobilises ce que tu as vu en cours, organisation, travail en équipe, gestion des coûts, mais face à un vrai public qui ne pardonne pas l'à-peu-près. D'autres SAÉ et projets tuteurés suivent la même logique chaque année.
Concrètement, attends-toi à beaucoup de travail en groupe, de recherches, de tableaux à construire et d'oraux où tu défends tes choix. Si tu préfères rester seul face à ta copie, préviens-toi : ici, on te juge aussi sur ce que tu produis avec les autres.
- Analyser un processus
- Aider à décider
- Produire l'info comptable
- Évaluer l'activité
- Gérer les RH
- Concevoir une stratégie
Ces six verbes résument les compétences visées par le diplôme à Nice. Tu les retravailleras dans chaque parcours, avec un dosage différent selon que tu vises la finance, la création d'activité ou les ressources humaines.
Trois parcours, une même base de gestioncompta-finance, entrepreneuriat ou RH : tu choisis en fin de 1re année

La 1re année est commune : tu touches à tout, économie, droit, compta, RH, management, outils numériques et maths de gestion. C'est voulu : tu ne peux pas choisir ton parcours sans avoir manipulé les trois grands blocs.
À la fin de la 1re année, tu en choisis un sur les trois proposés à Nice :
- GC2F, gestion comptable, fiscale et financière : tu traites les mouvements financiers et tu aides aux décisions économiques et financières ;
- GEMA, gestion, entrepreneuriat et management d'activités : tu élabores une stratégie de création de valeur et tu pilotes un projet entrepreneurial ;
- GPRH, gestion et pilotage des ressources humaines : tu gères l'administration du personnel et tu développes les RH avec des outils de gestion prévisionnelle.
Pour t'y retrouver, retiens une image simple. En GC2F, la question c'est « où va l'argent et que peut-on décider ? ». En GEMA, « comment on crée et on pilote une activité ? ». En GPRH, « comment on administre et on fait grandir une équipe ? ».
À Nice, le déroulé ressemble à ceci :
- 1re année : socle commun dans tous les domaines de la gestion, plus un premier stage de 4 semaines ;
- 2e année : entrée dans ton parcours GC2F, GEMA ou GPRH, avec un stage plus long de 8 semaines ;
- 3e année : approfondissement du parcours, avec la possibilité de le faire en alternance pour enchaîner vers l'emploi ou la poursuite d'études.
Si la compta te fait peur, ne t'auto-élimine pas trop vite : tout le monde y passe en 1re année, avec les outils mathématiques et numériques de gestion pour t'épauler. C'est après cette première confrontation, tableur et factures à l'appui, que ton choix de parcours aura vraiment du sens.
Stages et alternance : le terrain dès la 1re annéedeux stages puis l'alternance possible dans les trois parcours

Le BUT est un diplôme professionnalisant : à Nice, tu vas en entreprise tôt et souvent. Même en formation dite traditionnelle, tu fais deux stages avant la fin de la 2e année. C'est là que tu vois si la gestion te plaît hors de la salle de classe.
- 4 semainesde stage en 1re année
- 8 semainesde stage en 2e année
- 3parcours accessibles en alternance en 2e et 3e années
L'alternance, elle, est possible dès la 1re année à Nice, ce qui est loin d'être le cas partout. En 2e et 3e années, les trois parcours, GC2F, GEMA et GPRH, sont proposés en alternance. Tu peux donc changer de rythme en cours de route si une entreprise te suit.
Pour décrocher ces stages et ces contrats, les mises en situation servent directement. Les jeux de rôle d'entretien, les présentations devant jury et les projets en équipe t'entraînent à convaincre un tuteur ou un recruteur.
Deux précisions utiles si ton parcours est moins linéaire :
- l'offre est aussi ouverte en formation professionnelle continue et éligible au compte personnel de formation ;
- le département affiche une mission handicap pour l'accompagnement des étudiants concernés : contacte-le tôt pour préparer les aménagements.
Si tu vises l'alternance, commence ta recherche dès ta réponse Parcoursup. Les places partent vite, et un dossier qui arrive en septembre avec un projet d'alternance déjà réfléchi se remarque.
Le GEA de Fabron, et si c'est pour toiun département de gestion sur le site de Nice-Fabron

Le département GEA est installé sur le site de Nice-Fabron de l'IUT Nice Côte d'Azur. C'est un département de gestion au sein d'un IUT qui compte aussi l'informatique, les réseaux, la qualité ou les techniques de commercialisation : tu croiseras d'autres cultures que la tienne, ce qui aide quand on gère des organisations.
L'IUT annonce comme prérequis un bac général avec spécialités économie ou mathématiques de préférence, ou un bac technologique STMG. Dans les faits, la promotion mélange les deux origines à parts à peu près égales : les généraux apportent leurs habitudes d'analyse, les STMG leur première familiarité avec la gestion.
Ce mélange ne marche que si tu joues le jeu sur tes points faibles :
- tu viens de filière générale et tu n'as jamais fait de compta : prévois d'être rigoureux sur les outils et le vocabulaire dès septembre ;
- tu viens de STMG et les maths te stressent : c'est justement le rôle des outils mathématiques de gestion de te remettre à niveau pour décider, pas pour faire des maths pures ;
- dans les deux cas, soigne ton expression écrite et orale et ton assiduité : la commission leur donne un poids réel, et les SAÉ les rendent visibles chaque semaine.
Pour savoir si ce GEA-là est fait pour toi, pose des questions précises aux portes ouvertes ou au département :
- comment se répartissent les étudiants entre GC2F, GEMA et GPRH : un parcours est-il beaucoup plus demandé que les autres ?
- comment se passe la recherche d'alternance dès la 1re année : aide du département, calendrier, entreprises habituelles ?
- à quoi ressemble une SAÉ de 1re année : sujet récent, taille des groupes, rendu final ?
- quel accompagnement si tu arrives sans base en compta ou en maths de gestion ?
Viens avec un exemple de projet collectif que tu as aimé, ou raté, au lycée. C'est le meilleur test : si l'idée d'organiser, de chiffrer et de présenter à plusieurs te motive, tu te plairas à Fabron.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 135 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,9 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,6 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,3 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,4 | 5,2 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 91 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +58 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 891 | 140 | 20 %* | 491 | 9 % |
| 2022 | 3 055 | 140 | 34 % | 837 | 5 % |
| 2023 | 2 803 | 140 | 39 % | 1 056 | 6 % |
| 2024 | 3 792 | 140 | 29 % | 779 | 11 % |
| 2025 | 4 563 | 140 | 31 % | 986 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?43 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Nicestudio autour de 455 € par mois
Vivre à Nice
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nice.
- Jean Medecin · 0,7 km
- Saint Antoine · 0,8 km
- Baie des Anges · 1,0 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT Nice Côte d'Azur : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT Nice Côte d'Azur : combien de places ?
- 140 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT Nice Côte d'Azur : combien de candidats ?
- 4 563 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT Nice Côte d'Azur : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT Nice Côte d'Azur : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 34 % bien, 49 % assez bien, 9 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 64 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
