
BUT · Salouël (80)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT d'Amiens, Salouël
IUT d'Amiens · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de l'IUT d'Amiens : 210 places, et l'alternance dès la deuxième année
Le département ouvre 210 places en première année, sur le campus du Bailly, à Salouël, aux portes d'Amiens. Tu y apprends la gestion d'une entreprise ou d'une administration en trois ans. Dès la deuxième année, tu peux devenir apprenti et alterner l'IUT et l'entreprise, avec un salaire.
- 210 places en 1re année
- apprentissage dès la 2e année
- 4 parcours au choix
- moitié bac général, moitié bac techno
- anglais seul, pas de LV2
Trois ans pour apprendre à gérerun tronc commun, puis un parcours ; un DUT au bout de deux ans

Le diplômé de GEA s'occupe de l'organisation quotidienne d'une entreprise ou d'une administration : la comptabilité et la finance d'abord, mais aussi la logistique, le commercial et le personnel. La présentation de la formation place la gestion, la finance et la comptabilité au cœur du métier.
La formation s'organise autour de trois compétences que tu travailles pendant trois ans :
- Analyser une organisation
- Exploiter les données de gestion
- Piloter les relations
En deuxième année, tu choisis un parcours que tu gardes jusqu'au bout :
- Comptabilité, fiscalité, finance
- Contrôle de gestion
- Ressources humaines
- Entrepreneuriat et management
Le BUT se fait d'une traite, sans nouvelle sélection pour passer en troisième année. Tu obtiens en route un DUT à la fin de la deuxième année, ce qui te laisse une porte de sortie diplômante si tu veux changer de voie.
Les stages s'allongent chaque année : 4 semaines en première année, 8 en deuxième, 12 en troisième. L'IUT fait aussi une large place aux travaux dirigés et pratiques en petits groupes.
Étudiant ou apprenti : le choix se fait en deuxième annéedeux ans d'apprentissage en compta ou en RH, un an pour tous en BUT 3
La première année se fait toujours à l'IUT, en formation classique. Ensuite, tu peux passer en apprentissage à deux moments :
- dès la deuxième année, pour deux ans, dans les parcours comptabilité-finance (GC2F) ou ressources humaines (GPRH) ;
- en troisième année, pour un an, quel que soit ton parcours.
Dans les deux cas, c'est à toi de trouver l'employeur qui t'embauche comme apprenti. L'IUT prévient : les missions confiées doivent correspondre au parcours suivi, et évoluer au fil de l'année avec tes compétences.

Le rythme suit un calendrier publié par l'IUT. Pour 2026-2027, il alterne en gros deux semaines à l'IUT et deux semaines en entreprise, avec des périodes plus longues en entreprise au printemps. Tu es salarié : tu touches un salaire et tes études ne te coûtent rien.
Ce que le département regarde dans ton dossiertoutes les matières comptent, avec un œil sur l'assiduité
Les admis sont pour moitié des bacheliers généraux (49 % en 2025) et pour moitié des technologiques (50 %). Le département recrute surtout autour de lui : 78 % des admis venaient de l'académie d'Amiens.
Toutes les matières comptent, avec une attention particulière pour quatre d'entre elles :
- Anglais
- Mathématiques
- Français
- Économie-gestion
Le français compte à l'écrit et à l'oral : le département veut des étudiants capables de communiquer, y compris en public. Ta progression entre la première et la terminale pèse aussi lourd que tes notes.
Le département donne ces conseils aux candidats :
- les appréciations négatives sur la motivation, l'assiduité ou les retards sont des signaux qui pèsent ;
- dans ton projet de formation motivé, pas de copier-coller d'une lettre trouvée en ligne : montre ce qui te rapproche de cette formation et, si tu le sais, quel parcours t'attire et pourquoi ;
- remplis bien la rubrique activités et centres d'intérêt : selon le département, elle en dit souvent plus sur toi que le projet de formation. Stages, jobs, voyages, sport, travail en équipe : tout compte.
La seule langue enseignée est l'anglais : il n'y a pas de deuxième langue vivante dans ce BUT.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 217 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,4 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme WALSH | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,3 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,0 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,2 | 4,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,2 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,5 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +26 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 261 | 222 | 39 %* | 811 | 3 % |
| 2022 | 2 522 | 222 | 64 % | 929 | 2 % |
| 2023 | 2 467 | 210 | 55 % | 870 | 2 % |
| 2024 | 2 069 | 210 | 69 % | 783 | 2 % |
| 2025 | 2 845 | 210 | 47 % | 802 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Salouël
Vivre à Salouël
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Salouël.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT d'Amiens (Salouël) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT d'Amiens (Salouël) : combien de places ?
- 210 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT d'Amiens (Salouël) : combien de candidats ?
- 2 845 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT d'Amiens (Salouël) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- BUT GEA, IUT d'Amiens (Salouël) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 13 % bien, 47 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 51 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
