
BUT · Caen (14)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Caen
IUT GRAND OUEST NORMANDIE - Pôle de Caen - Site de Caen · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA de Caen : apprendre la gestion en la pratiquant
Tu veux comprendre comment tourne une entreprise, une association ou une administration, chiffres à l'appui. À Caen, le BUT GEA te forme en trois ans aux métiers de la gestion, avec des projets en équipe et des stages. Tu sors avec un grade de licence, prêt à travailler ou à continuer en master.
- 3 ans, grade de licence
- projets en équipe chaque semestre
- spécialisation à partir de la 2e année
- tableurs, budgets, tableaux de bord
- oraux et soutenances réguliers
Ce que tu fais vraiment en GEAdes budgets, des tableaux de bord et des soutenances, pas seulement des cours

En GEA, tu vois ce qui fait tourner une organisation : suivre l'argent, organiser le travail, comprendre les règles, parler avec les salariés et les clients. À Caen, la première année pose ce socle commun avant que tu te spécialises.
- monter le budget d'un projet associatif ou d'un événement étudiant, puis le tenir ;
- suivre une trésorerie sur tableur, pointer des factures, calculer un coût de revient ;
- préparer des éléments de paie et lire un bulletin, un contrat, une embauche ;
- accueillir et renseigner des usagers ou des clients en stage ;
- présenter tes résultats à l'oral, avec graphiques, devant la promo.
Le cœur du BUT, ce sont les SAE, les situations d'apprentissage et d'évaluation. Une équipe de trois à cinq étudiants reçoit un brief proche du réel et rend un livrable noté.
- un brief pro : budget prévisionnel, tableau de bord, enquête ou création d'activité ;
- une répartition des rôles : trésorier, planning, communication, relation partenaire ;
- une production chiffrée : tableur, graphiques, argumentaire écrit ;
- une soutenance orale devant les enseignants, parfois avec un professionnel.
Tu travailles autant sur Excel et les outils numériques que sur la rédaction et l'oral. C'est ce mélange de chiffres et de communication qui caractérise les gestionnaires.
Un socle commun, puis une spécialisationd'abord polyvalent, ensuite un parcours de gestion au choix
La première année est polyvalente : tout le monde découvre la comptabilité, le droit, l'économie, le management, les ressources humaines et les outils de gestion. La spécialisation arrive ensuite, en deuxième année.
- Pilotage de la performance
- Entrepreneuriat et management
- Ressources humaines
Chaque parcours correspond à une famille de la gestion : suivre la performance par les chiffres, porter une activité ou créer, gérer les équipes et les recrutements. Tu choisis selon ce que les SAE ont révélé de tes points forts.
- 1re année : socle commun de gestion, méthodes de travail, premiers projets en équipe ;
- 2e année : parcours choisi, projets plus autonomes, stage pour tester un métier ;
- 3e année : montée en responsabilité, projet long, préparation à l'emploi ou au master.
Le diplôme reste le même pour tous : un bachelor universitaire de technologie, reconnu au niveau licence. Le parcours indique ta coloration, sans te fermer les autres portes.
Petite promo, contrôle continu, présence qui compteon te connaît par ton prénom, et tes absences se voient

À l'IUT, tu n'es pas un anonyme d'amphi. Les TD se font en groupes restreints, les SAE en petites équipes, les oraux devant trente personnes. Tes enseignants voient vite si tu avances ou si tu décroches.
- 88 %des admis viennent de la même académie
- 88 %sont des bacheliers de l'année
Le recrutement est donc très local et jeune : tu arrives avec des camarades qui découvrent comme toi le rythme du supérieur, souvent juste après le bac. La promo se connaît vite.
- évaluation continue : devoirs, dossiers, soutenances et projets comptent toute l'année ;
- travail en groupe noté : tu apprends à répartir le travail et à tenir les délais ;
- assiduité décisive : en TD et en projet, chaque absence pèse sur l'équipe ;
- accompagnement proche : enseignants disponibles, retours réguliers sur tes rendus.
La fiche officielle l'annonce : la commission regarde tes résultats, ton implication et ta motivation. Autrement dit, régularité, sérieux en classe et projet réfléchi.
C'est pour toi si…à l'aise avec les chiffres, curieux des organisations, prêt à travailler en équipe

GEA convient aux bacs généraux comme aux bacs technologiques, si tu aimes les chiffres utiles : pas des maths abstraites, des calculs qui aident à décider. Il faut aussi aimer écrire, parler et organiser.
- tu aimes vérifier par le calcul : marges, budgets, statistiques simples ;
- tu es rigoureux et régulier, tu rends à l'heure et tu suis tes dossiers ;
- tu aimes travailler avec d'autres, répartir les tâches, présenter ensemble ;
- tu es curieux de l'entreprise et de l'administration : qui décide, qui paie, qui recrute.
Ce sera plus difficile si tu veux rester seul face à ton écran, si les oraux te bloquent vraiment ou si les chiffres te rebutent. Ici, tableur et prise de parole reviennent chaque semaine.
Les questions utiles à poser aux portes ouvertes ou sur un salon :
- quels parcours sont proposés à Caen en deuxième année et comment on les choisit ;
- à quoi ressemble une SAE concrète de première année et comment les équipes sont suivies ;
- quand ont lieu les stages et comment l'IUT aide à les trouver ;
- quels ateliers d'aide existent si tu arrives sans spécialité de gestion.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 128 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,3 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,3 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,6 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +32 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 352 | 158 | 32 %* | 499 | 5 % |
| 2022 | 2 087 | 102 | 33 % | 547 | 10 % |
| 2023 | 2 027 | 102 | 43 % | 685 | 3 % |
| 2024 | 2 487 | 131 | 37 % | 564 | 6 % |
| 2025 | 3 096 | 130 | 29 % | 470 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Cité Côte de Nacre (secteur Caen-Hérouville) · 0,1 km · 275 € à 276 €
- Residence Bacot (secteur Caen-Hérouville) · 0,3 km · 375 € à 376 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,7 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT de Caen : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Caen : combien de places ?
- 130 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT de Caen : combien de candidats ?
- 3 096 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT de Caen : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT de Caen : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 43 % bien, 42 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 51 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 61 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
