Connexion
Trois jeunes adultes discutent et collaborent dans un environnement de bureau moderne.
Photo Yusuf Çelik · Pexels
Logo de I.U.T. Le Mans (72)

BUT · Le Mans (72)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT du Mans, Le Mans

I.U.T. Le Mans · public · sélectif

sélective · 45 % d'accès
45 %de candidats admis
162places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
82 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA du Mans : trois ans pour apprendre à gérer chiffres, équipes et projets

En trois ans, tu apprends à suivre les chiffres, à encadrer une équipe et à piloter une activité, en petits groupes et en mode projet. La première année est commune, puis tu choisis un des trois parcours : comptabilité-finance, ressources humaines ou entrepreneuriat-management. Stages, alternance et séjour à l'international au programme.

  • 1re année commune, 3 parcours ensuite
  • stages et alternance avec les entreprises
  • séjour à l'international possible
  • salle d'innovation pour travailler en projet
  • langues en centre de ressources dédié
Une année commune, puis trois parcourscompta-finance, RH ou entrepreneuriat : tu choisis en fin de première année
Trois étudiants autour d'une table travaillent sur un cas de comptabilité avec tableur, factures et calculatrice.
Trois étudiants planchent sur un bilan en parcours comptabilité.

Le BUT prépare au métier d'assistant·e·s et gestionnaires dans des structures très différentes : TPE, PME, grandes entreprises, banques, administrations ou cabinets. Tu y apprends la gestion concrète, outils et organisation compris.

  • Comptabilité, fiscalité et finance
  • Ressources humaines et paie
  • Entrepreneuriat et management
  • Comptabilité, finance et fiscalité des entreprises, avec la gestion des organisations, pour travailler en cabinet, en comptabilité ou en contrôle budgétaire.
  • Ressources humaines et gestion des organisations, avec la paie, l'administration du personnel et la prévention des risques.
  • Gestion commerciale, création d'entreprise, banque-assurance et immobilier, pour gérer une PME, un projet ou une agence.
  1. Première année commune pour poser les bases en comptabilité, droit, économie, management et ressources humaines.
  2. Deuxième et troisième années dans l'un des trois parcours, avec de plus en plus de mises en situation professionnelle.
  3. Stages, alternance et projets tout au long des trois ans, pour finir avec de l'expérience.
  • 167inscrits en 1re année en septembre 2025
  • 114inscrits en 2e année à la même date
  • 80inscrits en 3e année à la même date
Schéma : après un bac général ou technologique, première année commune de BUT GEA au Mans, puis trois parcours en deuxième et troisième années avec stages et alternance, vers un emploi de gestionnaire ou une poursuite d'études.
Le BUT GEA au Mans année par année, avec les effectifs de la rentrée 2025.
On apprend en faisant, pas seulement en amphiprojets réels, salles info et salle d'innovation pour travailler en groupe
Quatre étudiants autour d'une table préparent un projet : budget sur ordinateur, téléphone, tableau de notes et prospectus.
Quatre étudiants préparent un projet avec budget et prospectus pour une entreprise locale.

Le département travaille beaucoup en mode projet. Un étudiant du parcours entrepreneuriat raconte par exemple un projet fait avec Tradition Sarthoise, une entreprise locale. Tu travailles pour un commanditaire extérieur, avec ses contraintes et ses délais.

Le département a ses propres salles informatiques. Tu y utilises les logiciels du métier : comptabilité, bases de données, enquêtes. Tu les as donc déjà pris en main avant le stage.

  • Une salle d'innovation pour travailler en groupe, souvent en mode projet.
  • Un centre de ressources en langues pour les cours, avec travail en autonomie, ateliers de conversation et ressources numériques.
  • Des enseignants-chercheurs dont une partie travaille en laboratoire d'économie, de gestion et de droit.
Le terrain dès le BUT : stages, alternance, internationalun IUT branché sur les entreprises du territoire
Une jeune apprentie et son tuteur regardent des graphiques sur deux écrans dans un bureau de cabinet comptable.
En alternance, tu progresses avec un tuteur qui relit tes chiffres.

L'IUT travaille en lien étroit avec les entreprises locales : stages, alternance et interventions de professionnels dans les cours. Tu rencontres des professionnels pendant les cours et les projets.

  • Des stages au fil du cursus pour découvrir des organisations différentes.
  • L'alternance possible pour apprendre en entreprise tout en suivant les cours.
  • Des intervenants extérieurs qui participent aux cours et aux projets.

Un séjour à l'international est aussi possible pendant le cursus. Utile si tu vises des entreprises tournées vers l'étranger ou si tu veux pratiquer les langues hors des cours.

Est-ce fait pour toi ?tu aimes les chiffres, le droit et le travail en équipe
Deux étudiants jouent un entretien d'embauche pendant que trois camarades observent et filment la scène.
À tour de rôle recruteur puis candidat, tu t'entraînes aux entretiens.

Le département accueille des bacheliers généraux et technologiques. L'IUT réserve la moitié des places de première année aux bacheliers technologiques. Tu ne seras donc ni seul général ni seul techno dans l'amphi.

  • Les chiffres ne te rebutent pas, même sans être matheux : comptabilité, outils de gestion et tableurs.
  • Le droit, l'éco et l'humain t'intéressent : comprendre comment on décide, embauche et paie.
  • Tu aimes travailler en groupe et passer à l'oral : projets, exposés et simulations au quotidien.

Pour te décider, va voir sur place. L'IUT organise des jeudis de découverte pendant l'année et une journée portes ouvertes. Les témoignages d'étudiants et d'anciens donnés par l'IUT montrent aussi la vie dans le département.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
5 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 162 admis de 2025.

Avec ce bulletin
58 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. LE MANS
Le Mans · 0720083Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Léa
Né(e) le15/12/2007
ClasseTG6 · 35 élèves
Professeur principalMme NGUYEN
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1613,910,74,015,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité SES
M. GARNIER
1613,911,25,715,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. SIMON
810,48,03,012,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme FERREIRA
311,98,23,013,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme WALSH
312,89,04,013,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme HAMON
311,48,03,012,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. ORTEGA
312,38,43,014,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. BENALI
612,39,73,013,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme MARCHAND
113,39,23,614,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Le Mans, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T. Le Mans · 0720083Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -5 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 73116835 %*7285 %
20222 32316862 %9202 %
20232 74816852 %9995 %
20242 48016849 %7112 %
20252 60516245 %7130 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?82 % en emploi, parmi les plus hauts
82 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus hauts pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 65 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après24 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · IAE · École · Licence professionnelle Assurance Banque Finance (IUT du Mans) · Licence (3e année)
Métiers visésAssistant(e)/gestionnaire de paieAssistant(e)/gestionnaire de recrutementAssistant(e)/gestionnaire en administration du personnelAssistant(e)/gestionnaire en développement RHCollaborateur(trice) social en cabinet comptableConseiller(ère) en emploi et insertion professionnelleAssistant(e) RHChargé(e) de carrières

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois

Vivre au Mans

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 270 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 220 € à 335 €.
2
résidences CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
4e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 14 840 étudiants, 10 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 42 % des villes où l'on peut étudier.
Le Mans — Le Mans - Cathedrale St Julien ext autumn
Selbymay · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT du Mans (Le Mans) : quel est le taux d'accès ?
45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT du Mans (Le Mans) : combien de places ?
162 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT du Mans (Le Mans) : combien de candidats ?
2 605 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT du Mans (Le Mans) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques.
BUT GEA, IUT du Mans (Le Mans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 8 % bien, 54 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 79 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations