
BUT · Lyon (69)
BUT Gestion administrative et commerciale des organisations, IUT Jean Moulin Lyon 3
I.U.T Jean Moulin de l'Université Lyon 3 · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GACO de l'IUT Jean Moulin : trois ans pour apprendre à gérer une petite organisation
Tu veux travailler en PME, en association ou dans un service administratif sans rester bloqué sur un seul métier ? Le BUT GACO de Lyon 3 forme des profils capables de gérer et de vendre. Ici, tu apprends par projets réels, dans un IUT de 1 000 étudiants tourné vers les entreprises et l'international.
- polyvalent gestion + commerce
- projets et mises en situation
- IUT à taille humaine
- 3e année possible à l'étranger
- concours d'entrepreneuriat
Ce que tu apprends vraiment : gérer et vendreun profil couteau suisse pour les petites et moyennes structures
GACO veut dire gestion administrative et commerciale des organisations. En clair, tu apprends les deux faces d'une petite structure : faire tourner l'interne et développer l'externe.
- Gestion administrative
- Gestion commerciale
- Comptabilité de base
- Marketing
- Ressources humaines
- Gestion de projet
- Communication pro
- Anglais des affaires
Concrètement, tu sais suivre un budget simple, préparer un devis, relancer un client, organiser un planning ou mettre à jour des outils de suivi. C'est ce qui plaît aux PME, qui n'ont pas un service pour chaque tâche.
- Tu aimes varier, passer d'un tableau de bord à un argumentaire client
- Tu es à l'aise à l'oral comme à l'écrit : mails, appels, exposés en groupe
- Tu restes rigoureux sur les relances, les chiffres et les délais
Ce n'est pas la voie si tu veux devenir comptable ou commercial grand compte. Pour te spécialiser très tôt en finance ou en vente, d'autres BUT collent mieux.
Comment tu travailles : des cas d'entreprise, pas que des coursmises en situation, travail en équipe et intervenants pros

À l'IUT, la professionnalisation n'est pas un slogan. Tu passes une bonne partie de ton temps en mises en situation : études de cas, jeux de rôle en négociation, simulations de gestion, projets en équipe.
Le gros de la méthode, ce sont les projets tutorés. En équipe, tu réponds à un besoin concret, avec un délai et un livrable à rendre.
- Analyser la demande du commanditaire et cadrer le projet
- Vous répartir le travail, chacun avec son lot : budget, communication, planning
- Rendre un dossier écrit puis le défendre en soutenance devant un jury
Tu croises aussi des pros en cours. L'IUT paie avec la taxe d'apprentissage des intervenants extérieurs, des conférences et des visites d'entreprises, de façon régulière.

Si la création te tente, regarde le concours J'M Entreprendre. L'IUT y invite ses étudiants à imaginer une start-up et à découvrir l'entrepreneuriat. De quoi tester ton goût pour le projet.
Un IUT centré sur les BUT, au sein de Lyon 3peu de filières, un suivi proche et un réseau d'anciens
L'IUT Jean Moulin reste petit, avec plus de 1 000 étudiants. Il ne propose que trois BUT et des licences pros. Tu n'es pas noyé dans une énorme machine.
- Travailler en petits groupes, avec des enseignants qui te connaissent
- Bosser au centre de doc rénové de 114 m², avec une salle de réunion pour les équipes
- Utiliser des logiciels récents, des plateformes multimédia et le projet Voltaire pour l'orthographe
L'IUT vient de lancer sa plateforme alumni. Elle relie étudiants, diplômés, enseignants et recruteurs. C'est pratique pour trouver un stage, un sujet de projet ou un premier contact.
Tu restes dans l'université Jean Moulin Lyon 3, connue pour le droit, la gestion et les langues. Ça aide pour poursuivre tes études ou construire une double compétence.
L'international dès la 3e annéeun séjour d'études en Europe, au Québec ou en Amérique latine
En 3e année, tu peux partir étudier dans une université partenaire. Les cours suivis là-bas comptent pour ton BUT, grâce au réseau Erasmus+ et aux accords bilatéraux.
- 23universités partenaires en Europe
- 7établissements partenaires au Canada
- 3universités partenaires en Amérique latine
Les destinations couvrent 11 pays européens, le Québec avec ses collèges d'enseignement supérieur, et trois pays d'Amérique latine : Pérou, Mexique et Argentine. La sélection se fait sur dossier.
- Tu travailles ton niveau de langue dès la 1re année, surtout en anglais
- Tu montes ton dossier en 2e année avec l'aide de la coordinatrice internationale
- Tu pars en 3e année pour un séjour d'études dans l'université partenaire
Pour t'aider à choisir, l'université organise les Mobility Days chaque automne. Au programme : forum international, ateliers pour trouver un stage à l'étranger, infos sur les bourses et retours d'étudiants partis.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 26 % | 7 % | 31 % |
| SES + HGGSP | 24 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 30 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 28 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 27 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 23 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion administrative et commerciale des organisations » de France, bac 2025, sur 8 647 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 88 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 15,9 | 12,4 | 7,2 | 17,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,0 | 7,5 | 17,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 12,4 | 9,4 | 3,7 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 13,9 | 10,6 | 4,3 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 14,8 | 10,9 | 5,6 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 13,4 | 10,3 | 4,0 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 14,3 | 10,3 | 5,2 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 14,3 | 11,9 | 6,2 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 15,3 | 11,2 | 5,5 | 16,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +113 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 361 | 118 | 16 %* | 389 | 7 % |
| 2022 | 3 438 | 90 | 17 % | 413 | 12 % |
| 2023 | 4 244 | 90 | 15 % | 454 | 15 % |
| 2024 | 6 209 | 93 | 16 % | 989 | 14 % |
| 2025 | 7 155 | 93 | 14 % | 479 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après11 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements3ᵉ sur 22 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 3esur 22Classement des BUT · Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · r1.02 langue vivante 1 – anglais des affaires en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Expression et communication 1 h 45
- R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires 2 h 30
- R1.03 Langue vivante 2 1 h 45
- R1.04 Fondamentaux de la comptabilité 2 h 30
- R1.05 Culture juridique 2 h 30
- R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie 2 h 30
- R1.07 Technologie de l’information et de la communication 1 h 45
- R1.08 Gestion de projet et management opérationnel 2 h
- R1.09 Fondamentaux du marketing 2 h
- R1.10 PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Lyonstudio autour de 375 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Les Quais · 0,2 km · 443 €
- Résidence Les Girondins · 0,8 km · 443 €
- Résidence Madeleine · 0,8 km · 295 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GACO, IUT Jean Moulin Lyon 3 : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GACO, IUT Jean Moulin Lyon 3 : combien de places ?
- 93 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GACO, IUT Jean Moulin Lyon 3 : combien de candidats ?
- 7 155 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GACO, IUT Jean Moulin Lyon 3 : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
- BUT GACO, IUT Jean Moulin Lyon 3 : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 56 % bien, 35 % assez bien.
BUT GACO ailleurs17 en France · le plus proche à 48 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 47 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
