
BUT · Digne-les-Bains (04)
BUT Gestion administrative et commerciale des organisations, IUT de Digne, Digne-les-Bains
I.U.T. d'Aix-Marseille - Site de Digne · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GACO de Digne : gérer et vendre de façon responsable
À Digne-les-Bains, le BUT Gestion administrative et commerciale des organisations de l'IUT d'Aix-Marseille forme en trois ans des généralistes de la gestion qui savent vendre. Tu touches à la compta, au marketing, au droit et au management, avec un fil conducteur : la responsabilité sociale et environnementale et l'entrepreneuriat. Les cours ont lieu en petits groupes, en contrôle continu, avec des projets, des stages et une troisième année possible en alternance.
- gestion + commerce + RSE
- promo de 60 en petits groupes
- contrôle continu et jeux sérieux
- alternance possible en 3e année
- semestre en Écosse ou au Canada
Ce que tu y apprends vraimentpolyvalent gestion-commerce, avec entrepreneuriat responsable en fil rouge

Le BUT GACO mêle la gestion et le commerce. La formation se veut polyvalente et intègre la RSE et le développement durable, pour préparer à créer et à gérer une entreprise.
Concrètement, tu apprends à lire l'environnement des entreprises et à utiliser les outils de gestion, de commerce et de communication. Ensuite tu pratiques en cours, sur des simulations et en entreprise.
- Gestion
- Comptabilité
- Commerce
- Marketing
- Vente
- Management
- Organisation
- Ressources humaines
- Communication
- Création d'entreprise
La liste est large, c'est normal. Le département défend une approche transversale : tu ne fais pas que de la compta ou que de la vente, tu vois comment les deux fonctionnent ensemble dans une petite ou moyenne organisation.
- lire une entreprise de l'extérieur : économie, droit, développement durable ;
- piloter de l'intérieur : analyse financière, contrôle de gestion, management, ressources humaines, logistique ;
- vendre et acheter : marketing, vente, achats, négociation ;
- communiquer : écrit et oral, en français et en anglais, avec des outils numériques ;
- entreprendre responsable : création d'entreprise et entrepreneuriat responsable.
À partir de la deuxième année, tu suis le parcours Management responsable de projet et entrepreneuriat, le seul proposé à Digne. La suite est donc orientée projet : conduire un projet, manager une petite équipe, créer une activité en tenant compte des contraintes sociales et environnementales.
Des professionnels interviennent dans la formation, en plus des enseignants. Ils viennent expliquer comment ils chiffrent, négocient, recrutent ou lancent un produit.
- Première année : tu poses le socle polyvalent en gestion, commerce, droit, économie et communication.
- Deuxième année : tu entres dans le parcours management responsable de projet et entrepreneuriat.
- Troisième année : tu professionnalises avec stages, projets longs et alternance possible.
Comment tu travailles au quotidiencours, TD et TP en petits groupes, contrôle continu, jeux et projets

L'IUT annonce 60 étudiants répartis en 4 groupes de TD. Tu connais vite tout le monde, et les enseignants te repèrent vite aussi. Rien à voir avec un amphi anonyme de première année d'université.
- 3 ansde BUT, 180 ECTS
- 4 groupesde TD pour 60 étudiants
- 100 %contrôle continu, pas d'examen final
Tu alternes trois formats : cours magistraux en promo entière, travaux dirigés en groupe restreint et travaux pratiques en tout petit groupe. Les cours bougent pas mal, avec des jeux sérieux, du travail en intelligence collective et des simulations d'entreprises.
- les jeux sérieux te mettent dans la peau d'un gestionnaire qui doit décider vite avec des chiffres incomplets ;
- les simulations d'entreprises t'obligent à arbitrer entre prix, marge, stock et trésorerie ;
- les créations d'entreprises fictives te forcent à écrire un vrai projet, pas juste à réciter un cours ;
- les projets tuteurés t'apprennent à répondre à une commande, à te répartir le travail et à rendre à temps.
L'évaluation se fait en contrôle continu. Il n'y a pas un examen final qui décide de tout en juin : tes notes s'accumulent au fil des semestres. C'est plus régulier, et cela récompense l'assiduité et la constance plutôt que le bachotage de dernière minute.
Attends-toi à beaucoup d'oraux et de présentations : expression et communication, anglais des affaires, soutenances de projets et de stages. Si prendre la parole te stresse, c'est ici que tu vas progresser, par la répétition.
- Tu prépares en petit groupe, avec un cas, des chiffres et des outils numériques.
- Tu présentes à l'oral et tu défends tes choix devant enseignants et pros.
- Tu reçois une note en contrôle continu qui compte pour ton semestre.
Stages, alternance et étranger : la professionnalisation13 semaines de stages, alternance en 3e année, semestre possible hors de France
Le BUT mise sur la pratique. L'IUT annonce au moins 13 semaines de stages en entreprise sur les trois ans, en plus des projets encadrés. Les stages à l'étranger sont encouragés.
- 13 semainesde stages minimum en entreprise
- 3e annéepossible en alternance
- 2 payscités pour un semestre : Écosse, Canada
En troisième année, l'alternance est possible mais pas obligatoire. Le rythme annoncé est de 2 semaines / 2 semaines, puis totalement en entreprise à partir d'avril. Tu peux donc finir l'année plongé dans une organisation, avec un calendrier fourni dans les infos pratiques du département.
- si tu vises l'emploi direct : l'alternance de troisième année te donne une expérience longue à raconter en entretien ;
- si tu vises une école ou un master : les stages et projets alimentent ton dossier et tes lettres ;
- si tu veux entreprendre : le parcours management responsable et les créations d'entreprises te servent de brouillon grandeur nature.
Pour l'international, l'IUT dit qu'il est possible de réaliser un semestre en Écosse ou au Canada. À l'échelle de tout l'IUT d'Aix-Marseille, il y a 25 partenaires universitaires à l'étranger et des programmes d'échange en Europe, au Royaume-Uni, au Canada, aux États-Unis ou en Colombie, selon tes résultats.
Concrètement, pose tôt la question des critères de sélection pour partir : résultats, niveau d'anglais, places disponibles. Un semestre hors de France se prépare un an à l'avance.
- Tu construis ton dossier : notes, anglais, projet de mobilité.
- Tu candidates au programme d'échange proposé par l'IUT.
- Tu valides ton semestre là-bas ou tu fais ton stage à l'étranger.
Étudier à Digne : un petit site, tourné vers le terraindeux BUT et une licence pro, vie sportive et associative dans les Alpes du Sud
Le site de Digne-les-Bains est de petite taille. L'IUT y propose deux BUT et une licence professionnelle, dont le GACO avec son parcours entrepreneuriat. Tu y croises souvent les mêmes groupes.
L'IUT présente les Alpes du Sud comme un terrain d'expérimentation : biologie, environnement, aménagement du territoire, gestion des petites entreprises et tourisme durable. Pour un GACO orienté projet responsable, ce contexte compte : les cas d'étude ne manquent pas autour de toi.
- une ville-préfecture avec environ un millier d'étudiants après le bac, loin des foules des métropoles ;
- une vie étudiante présentée comme tournée vers le sport et les associations ;
- d'autres écoles à côté : formation des enseignants, beaux-arts, soins infirmiers et BTS, donc des rencontres possibles hors IUT.
Côté logement, retiens un point pratique : le CROUS ne propose pas d'hébergement à Digne. L'IUT renvoie vers des résidences étudiantes privées, des logements privés, une auberge de jeunesse et même de la cohabitation intergénérationnelle solidaire chez des seniors.
Ce site est fait pour toi si tu cherches un cadre resserré pour progresser à l'oral, en groupe et en projet. Il l'est moins si tu veux l'anonymat d'une grande ville, une vie nocturne intense ou des dizaines de parcours au choix dans le même bâtiment.
- comment sont répartis les 4 groupes de TD et comment changent les équipes de projets ;
- quels pros interviennent vraiment et sur quels modules ;
- combien partent en Écosse, au Canada ou en stage à l'étranger chaque année ;
- le calendrier d'alternance de troisième année, à voir avant de te décider.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 26 % | 7 % | 31 % |
| SES + HGGSP | 24 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 30 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 28 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 27 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 23 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion administrative et commerciale des organisations » de France, bac 2025, sur 8 647 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 59 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,2 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,5 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,9 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,7 | 4,6 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,3 | 4,0 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,1 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +31 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 220 | 60 | 47 %* | 515 | 4 % |
| 2022 | 1 661 | 60 | 70 % | 957 | 2 % |
| 2023 | 1 737 | 60 | 54 % | 1 029 | 0 % |
| 2024 | 1 662 | 60 | 57 % | 733 | 0 % |
| 2025 | 1 597 | 60 | 54 % | 458 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 22 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 22Classement des BUT · Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · r1.02 langue vivante 1 – anglais des affaires en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Expression et communication 1 h 45
- R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires 2 h 30
- R1.03 Langue vivante 2 1 h 45
- R1.04 Fondamentaux de la comptabilité 2 h 30
- R1.05 Culture juridique 2 h 30
- R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie 2 h 30
- R1.07 Technologie de l’information et de la communication 1 h 45
- R1.08 Gestion de projet et management opérationnel 2 h
- R1.09 Fondamentaux du marketing 2 h
- R1.10 PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Digne-les-Bainsstudio autour de 260 € par mois
Vivre à Digne-les-Bains
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Digne-les-Bains.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GACO, IUT de Digne (Digne-les-Bains) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GACO, IUT de Digne (Digne-les-Bains) : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GACO, IUT de Digne (Digne-les-Bains) : combien de candidats ?
- 1 597 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GACO, IUT de Digne (Digne-les-Bains) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 65 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques.
- BUT GACO, IUT de Digne (Digne-les-Bains) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 47 % assez bien, 39 % sans mention.
BUT GACO ailleurs17 en France · le plus proche à 174 km
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
